Самарская область

Покупка квартиры с обременением - вопрос №745194

Здравствуйте, хочу купить квартиру, которая на данный момент в ипотеке. Покупаем за наличный расчет. Наш риелтор предлагает оформить сделку таким образом: ДКП сдаем в рег.палату «под приостановку», где прописываем порядок расчета: аванс- сумма долга в момент подписания данного договора, остальное поле получения свидетельства. В договоре пункт, что квартира в залоге у такого-то банка и срок до которого продавец обязуется снятьобременение-30дн. В этот же день погашаем кредит (вместе с продавцом), подписываем акт приема-передачи квартиры и получаем ключи. Закладная из Москвы приходит через 3-4нед, мы получаем свидетельство, а продавец остаток денег. Как можно обезопасить себя при такой сделке и на что обратить особое внимание? Можем ли мы прописаться в этой квартире до перехода права собственности (устное согласие Продавец дал) и можно ли это прописать в ДКП?

Лучший ответ по мнению автора

Рекомендую рассмотреть и оговорить с банком вопрос о возможности приминения к Вашей ситуации ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

В этом случае долг банку должны будете платить Вы, а неприятных «сюрпризов» можно будет избежать. Прописаться в квартире Вы можете хоть сейчас — для этого необходимо заполнение соответствующих документов собственником и иными зарегистрироваными в квартире лицами.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.