Красноярский край

Регистрация (прописка) - вопрос №859795

Здравствуйте. Моя мама прописала в свой дом двух совершеннолетних сыновей своего сожителя (каждому больше 20 лет). После этого 1 сын сошелся с девушкой и уже 3 года как живет у нее. Другой сын переехал в другой город и уже год как живет там. За это время мама приватизировала дом и теперь является собственницей этого дома. Сейчас она хочет продать его,чтобы купить благоустроенную квартиру. Вопрос: может ли она продать его, если двое сыновей ее бывшего сожителя до сих пор прописаны у нее? И может ли она их выписать без их согласия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Если мама приватизировала дом, когда там были прописаны еще 2 человека, кроме нее, то скорее всего, они в настоящее время имеют право пожизненного пользования данным домом, т.к. не участвовали в приватизации, но были там происаны.

 Это обременение имущества. Оно должно быть зафиксировано в свидетельстве о регистрации права. Вам нужно посмостреть и уже исходя из этого действовать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сначала следует выписать жильцов, которые не проживают в квартире. При отсутствии их согласия выписывать  жильцов придется через суд.