Инвалидность - вопрос №86036

У меня 3 группа инвалидности. Мне по рекомендации врачей необходимо сократить рабочий день на 2 часа. Заработная плата равна размеру МРОТ. Работодатель хочет скоратить мне заработную плату пропорционально отработанным часам и сделать ее меньше величины МРОТ. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению, да. В данном случае вам должно быть установлено неполное рабочее время в соответствии с медицинскими показаниями. При работе инвалидов 3 группы на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за выполненный объем работ (на основании ст. 93 ТК). Даже если такая зароботная плата меньше МРОТ. Поскольку в нашей стране, у инвалидов третьей группы и других категорий лиц, такая гарантия, как сохранение за собой МРОТ, в сложившейся ситуации отсутствует. Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда установлена только для инвалидов 1 и 2 групп (ст.92 ТК РФ). Также хочу отметить, что в данном случае вы попрежнему сохраняете за собой такие гарантии как: продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.