Нижегородская область

Изменения по документам - вопрос №936377

Здравствуйте! Вопрос касается оформления права собственности на квартиру (новостройка). Мы подали документы в БТИ на получение технического плана (были сданы Договор участия в долевом строительстве, акт приема-передачи, доп.соглашение, оплаченные квитанции). Срок его изготовления 1 месяц. Но за то, время, которое мы его ждали, у нас с застройщиком было перезаключено доп соглашение (вместо него теперь действует справка, согласно которой мы всеоплатили, долгов перед ними не имеем). Соответственно у нас поменялся и акт приема-передачи (только один пункт). Прошел месяц, мы получили диск, на котором находится технический план. С этим диском и с оплаченной квитанцией мы должны идти в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. (но там же указаны документы, которые мы сдали. А они у нас сейчас другие (то есть вместо доп.соглашения справка, и в акте приема-передачи один пункт изменился)((( ) Следовательно мы не можем подавать документы в кадастровую палату? И какие могут быть наши дальнейшие действия? Заново подавать документы в БТИ и опять оплачивать квитанцию в 5000р? или можно просто новые документы принести, но уже в кадастровую палату? Ведь от того, что у нас акт приема-передачи изменился на один пункт, данные технического и кадастрового паспорта не поменяются… А все эти документы важны для ФРС, для регистрации права собственности. Как нам поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10 — 21, 25 — 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

В Вашем случае не меняются уникальные характеристики картиры, как объекта недвижимости, поэтому после постановки квартиры на кадастровый учет вносить изменения в сведения о кадастровм учете не требуется.

Вам сейчас необходимо поставить свою квартиру на кадастровый учет в кадастровой палате. Вам необходимо подать в кадастровую палату заявление о постановке квартиры на кадастровый учет, к заявлению приложить диск с техническим планом (текстовой вариант -на обозрение).

При постановке на кадастровый учет госпошлина не взимается, кадастровый паспорт Вам выдадут при постановке на кадастровый учет бесплатно.

С уважением, Татьяна Анатольевна