Покупка квартиры - вопрос №29270

Здравствуйте! Скоро выходим на сделку по покупке однокомнатной квартиры. Собственник получил её в результате приватизации в единоличную собственность, что подтверждено соответствующим договором. На тот момент он находился в браке. Нужно ли согласие супруги на продажу? Обязателен ли кадастровый паспорт помещения? Возможно ли получение справки об отсутствии обременений на следущий день после сделки или это должно случиться до подписания документов? Заранееспасибо

Ответы

Согласие супруги нотариально заверенное обязательно необходимо, также как и кадастровый паспорт. Справка Вам нужна до сделки.

Согласие супруги в данном случае не нужно, т.к. квартира была приватизирована на одного супруга и это не является совместной собственностью супругов. Кадастровый паспорт не нужен, если квартира была внесена в ЕГРП (есть свидетельство о гос. регистрации права, в соответствии с 122 ФЗ), если на руках у продавца свидетельство из БТИ — то нужен и техпаспорт и кадастровый паспорт. То же касается и справки об отсутствии ареста и обременений.

Согласие супруги не требуется, т.к. отчуждаемое недвижимое имущество не является совместной собственностью супругов (ст.33 — 35 Семейного кодекса).<o:p></o:p>

Если право собственности продавца в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано, предоставление кадастрового паспорта не обязательно, но Вы в этом заинтересованы, т.к. если в будущем будут выявлены какие-либо перепланировки жилого помещения, узаконить их или вернуть помещение в первоначальное положение придется Вам или за Ваш счет.<o:p></o:p>