Витамины - вопрос №55171

Здравствуйте! Хотела бы уточнить информацию по поводу приема витаминов. Ежегодно осенью и зимой болела простудными заболеваниями, а три месяца назад еще был поставлен диагноз — анемия 2 степень, уровень гемоглобина 70. Врач прописал препарат Реадон и витамин В12. После курса лечения пропала хроническая усталость, гемоглобин поднялся до 130, исчезли все болезненные симптомы простудных заболеваний, я уже три месяца себя прекрасночувствую, хотя сейчас начались эпидемии. Хотела бы проконсультироваться, можно ли ребенку 13 лет пройти курс лечения этим препаратом, ребенок очень болезненный и на фоне хронического тонзиллита часто возникают простудные заболевания.

Ответы

Вы должны понимать, что у каждого витамина есть профилактичаская и терапевтическая доза.Для профилактики заболеваний и контроля уровня витаминов комплексы содержат небольшие дозы.Для лечения определенных заболеваний дозы значительно увеличивают, но это делает только врач, поскольку передозировка может сильно навредить.

Для конкретной профилактики простудных заболеваний я бы вам посоветовал сделать акцент на витамин С и рутин, они припятствуют проникновению микроорганизмов из крови в ткани, попросту говоря.Так же прекрасную профилактику дают препараты  амизон, амексин-это иммуномодуляторы, принимая их по схеме, можно пройти сезон гриппа и простуды без потерь.Так же обратите внимание на препараты Эххинацеи.они недорогие, но эффективные.Если ваш ребенок ослабленный, лучше обратиться к педиатру, который знает его историю болезни, он сможет более объективно назначить хорошую профилактику.