Наболело

Терпеливый я человек, однако и у меня терпение заканчивается.

На днях обращается ко мне клиентка (некто lyalya4ka) и с ходу, без элементарного приветствия, излагает мне свои животрепещущие проблемы. Отвечаю этой мадам, что если вы не потрудились элементарно поздороваться (что я считаю неуважением к себе), то и я не собираюсь отвечать на ваш вопрос. Как таковой консультации не было, обиженная клиентка поставиламне 2 за то, что я не стал с ней, такой замечательной и культурной, работать бесплатно.

Мало того, что из 10 обращающихся платит за работу только 1, так еще и портят мне репутацию подобные не буду называть кто.

Внимание, вопрос к администрации сайта: возможно ли забить автоматическое приветствие  при обращении клиента к эксперту, чтобы была хоть иллюзия, что обращается к тебе нормальный человек. Также прошу разобраться и удалить неправомерно выставленную оценку.

P.S. Да, давайте теперь еще тему заминусим...

07.06.10
32
23 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Здравствуйте Дмитрий.

Нет, плюсанем. Вы поступили правильно (но наказаны клиентом за "отсутствие дипломатического подхода"). Здесь, как и в жизни, не все благородные порывы оцениваются адекватно(а может наоборот - такое поведение "самое адекватное", кто знает, как это аукнется потом?!). Думаю такая "обратная связь" - тоже полезна для самопознания.

Но Ваше предложение - ничто иное, как самообман. Это не полезно.

Ваша "двойка в дневнике" никак не скажется на моем к Вам уважении. О вашем профессионализме говорят Ваши дела, но не рейтинг ( хотя приятно "поглаживание" ЧСВ).

07.06.10
Сейчас на сайте

Дмитрий, от меня тоже плюс. Не переживайте. У меня тоже есть плохая оценка от любительницы халявы, которой не удалось меня развести на развёрнутое халявное гадание. Правда, не 2, а 3. И мне повезло больше. Эта наглая девка неожиданно сама стала экспертом Марией Этуаль  и я ей поставила 2, прокомментировав, что она обыкновенная хамка. 

Насчёт автоматического приветствия... Тогда уж заодно и автоматическое "спасибо"? А оно Вам надо? Если автоматом, а не искренне и от души?  Конечно, приятно, когда здороваются и разговор начинают почтительно. И приятно, когда благодарят. Но когда человек сам, а не автомат. А иллюзия, по моему, ни к чему...

Насчёт "воспитания клиента"... Оно Вам надо? Если человек вырос невоспитанным, то это становится стилем жизни. Ну может, ради получения консультации, человек и исправится минут на 20, а потом... 

07.06.10

Дмитрий, от меня тоже +.

Ваша двойка - не показатель вашей компетентности/некомпетентности. Не сердитесь, плюньте и пройдите... Мы-то знаем своих коллег - это важнее!

Поделюсь секретиком - как ко мне обращаются, точно так же и я отвечаю. Был (не раз) вопрос типа - что делать, то-то, то-то (ни здрасьте, ни до свиданья). Отвечаю - пишите на сайт, вам ответят. И все. Точно так же - ни здрасьте, ни до свиданья. "Пшел вон" на доступном языке... Отсыхают мгновенно. И не надо объясняться с ними, разводить церемонии - если человек не понимает, что надо поздороваться, что с него взять? Воспитание обормотов - это все-таки не наша задача.

Пару раз бывало и так, что человек не поздоровался, т.к. расстроен, растерян, взволнован, но уже потом по стилю общения понимаешь, что человек просто не в себе - так тоже бывает. Отшивала просящих решить задачки по химии - пишу "вы хоть профиль читали? Я - врач, при чем тут химия?", пару раз получала ответ "Ой, извините, пожалуйста, за беспокойство, я не обратила внимания на профиль и т.п." - т.е. получилась у человека накладка, ну, с кем не бывает. Конечно, при таком разговоре уже и отпишешь обратное послание с пожеланием удачи :))) А кто просто так "отсох и отвалился" - ну и Бог с ними, еще нервы на них тратить?

Не переживайте! Все будет хорошо!

07.06.10

Добрый вечер, Дмитрий.

А у меня она тоже была 03 июня.  Я гадал ей о её проблемах, семейных неурядицах, детях и т.п. Пополам, конечно с психологией её консультировал. Она осталась ОЧЕНЬ довольна, даже просила подруге тоже рассказать. 

Мой совет: не зацикливайтесь на некоторых вещах. Подходите к людям гибко. Ну мало ли кого как "осенило"? Вдруг манера у неё такая? Правда со мной поздоровалась. Она прямо из общих вопросов меня вычислила по моему ответу. Но я отвечаю ВЕЖЛИВО всегда. Не из угодничества (я бываю резок с некоторыми, но вовремя выбрасываю их в слив), а ради уважения к человеческой природе.

Мы должны научить неучей культуре, ибо мы ЭКСПЕРТЫ. Нас воспринимают как СПЕЦИАЛИСТОВ, в чём я уже успел убедиться в бытность свою эзотериком. Люди представляют нас, будто мы не живые люди, а какие-то олимпийские боги вроде. Сидим на Олимпе день и ночь и в любую секунду только тем и занимаемся, что ждём от них вопросов и строчим им ответы. 

Но ведь мы обычные люди со своей жизнью и вопросами, на которые не всегда сам даш ответ! Но, коли мы САМИ ВЗВАЛИЛИ на себя это бремя эксперта - давайте терпеть подобные вещи и терпеливо изменять людей, их культуру и представления о жизни...

07.06.10

Дмитрий!!Что же вы все зло согнали на несчастной женщине,которая имела неосторожность не пожелать вам здравия!!И нужно было срочно заблокировать её,что бы она не смогла оправдаться.....

За всех непроплативших....на одну свалить все беды?А она ,между прочим,сразу написала админу,что оценку поставила совершенно случайно!!

Так что-разблокируйте и выслушайте человека!!На это она имеет право?

08.06.10

Двойки, конечно портят не только репутацию, но и собственное мнение о себе. Мне, например, один молодой эксперт поставил "2" в отместку за мою "2" ему, т.к. разговор был таким будто бы я всегда мечтала у него проконсультироваться и познакомиться с ним как с мужчиной. Мне он особо рейтинг не снизил, но у него явно пропала охота быть на нашем сайте. Так что, к "2", "3", отсутствию приветствия, благодарности, оценок я отношусь философски. Это не моя проблема, что они так поступают, хотя своими поступками создают проблемы, не без этого. Но все это приходящее и уходящее.

08.06.10

Дмитрий! Вам еще один плюс за актуальность темы. А что делать адвокату, назначенному бесплатно (за копейки от государства, которые я никогда и не забирал) или даже если родственники проплатили клиента, а клиент не то что здравствуйте или спасибо скажет, а ... ну лучше Вам этого не знать..., и еще попробовать его уговорить рассказать как на самом деле было, что бы ему же помочь? Отказаться от защиты нельзя. Законом не допускается. Только если заставить самого подзащитного такое заявление написать о замене защитника. И с морально-этической точки зрения, считаю, что это тоже правильно. Человек под стражей. Виновен он или нет еще вопрос (по делу Чикатило пару человек тоже расстреляли, как потом оказалось невиновных, к слову у них тоже были адвокаты), но он уже нуждается в помощи. В Вашем случае эта Лилечка на свободе. Но не не факт, что ей легче. Есть проблемы - обратилась на сайт за помощью. Да даже если бы и на личный прием - какая разница. Вы же эксперт - надо делать скидку на то, что у посетителя не все благополучно (уж если обратился) и посетитель может забыть об элементарной вежливости (ну не до того ему сейчас), да еще и обидеться, что его не приняли, выгнали и не попытались понять. А насчет оплаты на сайте, то здесь денег не сделаешь. Я их и так заработаю. Ценно то, что можно почитать вопросы и ответы коллег - это своеобразный обмен опытом и практика. Некоторым, кто обращается в личку, даже и счета-то стыдно выставлять - ясно, что встряли так, что хоть самому им денег посылай. Так что, Дмитрий, всякое бывает. А насчет рейтинга не беспокойтесь - у многих большинство ответов остаются вообще без оценок, некоторых минусят (как меня недавно мой коллега заминусил, причем зацепил и совершенно другой вопрос, который был признан лучшим - было +5, а после скандала - стало +4, но может и не он). Какая разница? Рейтинг зависит от количества ответов и баллов, полученных за них. Если завтра на сайте зарегистрируется профессор, доктор наук, член-корреспондент РАН, Нобелевский лауреат - у него рейтинг на сайте будет ноль, но это не означает, что он ноль как эксперт. Я, честно говоря, не совсем понимаю, зачем этот рейтинг вообще нужен - чтобы обозначить клиентам определенных экспертов, которые долго работают на сайте и получают баллы? Да у нас в разделе юриспруденции недавно зашли ребята, которые очень даже неплохо дают консультации. И никто их "на задворки" отодвигать не собирается. Все-равно, клиент сообразит, к кому ему обращаться надо (отвечать-то на вопрос могут все эксперты независимо от рейтинга). Так что наплюйте на эти минуса. Рейтинг по жизни делать надо.

08.06.10

Дмитрий, скажите ,а почему бы просто и сразу не решить вопрос этикета в приватном чате , например чтобы клиент мог общаться только сформированными заранее шаблонными фразами которые  по всем правилам приличия занесены в список )))

кого мы пытаемся научить элементарным правилам поведения ? Совершенно верно, потребителя!

Такого же персонального потребителя ,как в любом другом магазине или на рынке.

иногда хамовитого,иногда дерзко щеголяющего своими правами потребительскими , а порою и просто обыкновенного бестолкового человека.

К чему это я вообще о потребительстве , да к ому , что пора привыкнуть к такому положению "продавец-потребитель"

поскольку изменить этого порою невозможно. И огорчать  себя ,из-за выходок таких потребителей не стоит .

А если хотите адекватности со стороны таких посетителей , то никогда не учите их вежливости и жизни , они не поймут улыбаетесь вы по ту сторону чата или состроили гримассу. Поступите проще , примите тон разговора в том же русле.

Не всегда , но в большенстве случаев помогает )) 

кстати когда-то , Олег писал, что оценку клиент может поставить только после определенного количества текста в чате, вроде так ?

Дмитрий по вашему описанию консультации не было, сколько ж вы с ней общались на тему вежливости если она смогла это оценить )

плюсик ставить не буду ))) тема изитая на форуме в каждом втором обсуждении )))

Игорь Леонидович попал в самую точку, "отсутствие дипломатического подхода"

08.06.10

Здравствуйте, господа эксперты!

Аналогичная тема уже поднималась 2 недели назад. Давайте еще раз попросим админа вставить шаблон приветствия в рамку вопроса и ответа.

P.S.: И будет всем счастье.))

С уважением, Евгений.

08.06.10

Коллеги, большое спасибо всем за ответы и советы! Что называется - осознал, выдохнул и пошел дальше:) Еще раз с благодарностью и пожеланием удачи всем!

Эксперту GOLDWIN отдельный ответ:

"Дмитрий!!Что же вы все зло согнали на несчастной женщине,которая имела неосторожность не пожелать вам здравия!!И нужно было срочно заблокировать её,что бы она не смогла оправдаться....." - я хотел пообщаться в спокойном русле с девушкой, однако сделать этого не смог, т.к. она заблокировала получение ответов от меня. Так что она заблокировалась срочнее меня)))

"Так что-разблокируйте и выслушайте человека!!На это она имеет право?" - да легко! вот прямо сейчас и разблокирую.

08.06.10

Спасибо,Дмитрий!!Рад что не ошибся в вас и надеюсь что теперь у каждого будет возможность высказать своё мнение  и исправить свои ошибки!!

Лично мне ваше поведение очень приятно!!

Удачи!!

08.06.10

Здравствуйте , Дмитрий!

И сразу спасибо всем экспертам, ответившим здесь и кто попытался меня понять и оправдать. Вы отличные психологи!!!!!

Давайте по порядку:
       Мириам Оганесовна абсолютно права: я была в отчаянии и писала всем экспертам о своей "животрепещущей проблеме" в надежде что мне кто нибудь ответит и поможет. не совсем разобравшись в правилах сайта я искала и писала всем, потом увидела что в основном платные консультации и иногда эксперты делают исключения (либо один ответ беспл. или 5 и т.п.) Я копировала свое сообщение и рассылала. вот Вам, наверно, в процессекопирования и  получилось без приветствия. Вы, как я поняла, замученный халявщиками, рассердились на меня или я попалась под "горячую руку" и отшили меня =))))) я, находясь все в таком же состоянии решила поставить 2 ( кстати, почему без консультации у меня сразу всплыло окно "поставить оценку"?консультации вообще не было) и внесла Вас в черн.список. На след.день , когда мне стало полегче я не смогла Вас убрать из этого списка..да и до сих пор не нашла как это сделать. попыталась Вам написать - и Вы туда же))))).
      Ну будьте снисходительны, все эксперты наполовину психологи и Вы попробуйте меня понять!!!!! Если Вы обладаете даром ясновидения, то может быть увидите мои проблемы. в апреле и мае я получила такие удары судьбы, причем с трех разных сторон.
     По поводу халявных.... я задавала уже несколько вопросов анонимно и на каждый вопрос получала как минимум 3 ответа бесплатно!!!!!многие здесь именно потому что нет времени на психологов да и денег тоже. вот и пишут от отчаяния. может кого то просто выслушать надо и все( вроде телефона доверия). ну поставьте ограничения 5 сообщений и.т.п. Или не пишите в своем профиле, что бесплатно "только если Вам интересен случай."Это мне кажется задевает нас-клиентов( за исключением " чё реально можете угадать..?" и т.п.)
       Давайте не будем сливать друг на друга негатив, помимо своих личных проблем я ещё и Вам"насолила", что мне не свойственно, поверьте. я могу сорваться на близких( что и так плохо), но никогда не причиню вреда другим. я и так мучаюсь который день, и модераторам уже писала!!!!
Я могла бы удалить свой ник и зарегистрироваться заново, но я не хочу прятаться. на ошибках учатся, не правда ли?
спасибо," что выслушали"!!!
С уважением, Лялечка

P.S. и зачем вообще это рейтинг нужен....достаточно просто отзывов благодарных клиентов!!!!!

08.06.10

Лялечка! Я юрист, а не псхилолог. Но знаю, как бывает плохо, когда попадаешь в тяжелую жизненную ситуацию. Выходил. И другим помогал выйти. Поэтому если психологи не ответят, то пишите мне в личку - денег брать не буду, а чем смогу тем помогу.

08.06.10

Уважаемая lyalya4ka! Не надо себя изводить переживаниями по этому поводу. Мне кажется, что теперь всё встало на свои места, и что Дмитрий это тоже понимает.  Вы всё очень подробно объяснили и по Вашим словам всем понятно, что Вы нормальный, адекватный человек, находящийся в очень серьезной ситуации (и неизвестно кто и как бы повел себя на Вашем месте). Может быть Вам и Дмитрию надо поговорить, чтобы не держать зла друг на друга?

ну а вот по поводу оценки...  меня тоже интересует вопрос (тем более, что ситуация полностью прояснилась) - а возможно ли убрать эту злополучную двойку  за консультацию, которой, как говорят и эксперт и клиент,  не было?

08.06.10

Лялечка, вот и хорошо, что все во всем разобрались... Однако ваша проблема осталась. Вместо того, чтобы писать в приват, если о проблеме можно сказать в открытую, может быть, вы напишете здесь, на сайте (у нас есть раздел "семейные отношения"), а все мы объединенными усилиями попробуем вам помочь? Может быть, что-то получится? Подумайте!

В любом случае, приятно иметь дело с открытым человеком, который не боится признать свою неправоту - такие люди встречаются нечасто. От души - успеха и радости вам!

08.06.10

Спасибо, Мариам Оганесовна!

08.06.10
08.06.10

>> Внимание, вопрос к администрации сайта: возможно ли забить автоматическое приветствие  при обращении клиента к эксперту, чтобы была хоть иллюзия, что обращается к тебе нормальный человек.

А надо ли? Я думаю что человек сам должен решать, поздороваться или нет, а не компьютер за него.

>> Также прошу разобраться и удалить неправомерно выставленную оценку.

К сожалению, мы просьбы от экспертов удалить оценку не принимаем. Можем удалить оценку только в том случае, если клиент сам передумает и напишет нам об этом. Лучше всего писать в техподдержку на странице Помощь - Связаться с нами.

ЗЫ. Лялечка, для того что бы удалить из черного списка нужно на странице Мой профиль - Мои консультации (или моя почта) вверху в зеленом меню кликнуть на Черный список, в немы выбрать того кого Вы хотите удалить и удалить его.

08.06.10

Дмитрий,

Кстати, клиент которая Вам поставила 2ку уже написала в поддержку и попросила ее удалить, так что 2ки больше нет. Еще она просила Вас удалить ее из черного списка.

08.06.10

Ну вот и разрулили ситуацию общими усилиями. А у Лялечки действительно сложный период в жизни...

08.06.10

Лялечка, и у меня бывают "критические дни" :) Редко, но бывают. Поэтому прошу на меня не обижаться за тот эпатаж.

09.06.10

Всем огромное спасибо за поддержку и внимание !!!!!! очень рада, что всё прояснилось!!!!!!!

По поводу моих проблем: я получила много психологической помощи, я пытаюсь справится сама.

А вот гадание лучше б не делала....
 Услышав отрицательный ответ по поводу  перспектив моего брака и не один стало как то не по себе, больше не буду этим заниматься=((((  Работа и деньги.... тут тоже двояко: хочу рядом с домом и з\ п достойную моего ума и способностей, но сама для этого ничегошеньки  не делала...вот и спросила, когда ж не меня такое счастье свалится))))))   И  ребенка второго хочу, а годы летяяят, а муж не хочет.....ну тоже спросила, ну нагадали....

Так что спасибо, Мириам Оганесовна, но я не хочу пользоваться ситуацией, да и клиент услышит то, что хочет услышать.....

P.S. Дмитрий, у меня не "критические дни", а месяцы....

09.06.10

А попробуйте странное, веселое и действенное волшебство от Лисси Муссы! Удивительно, но помогает! В самом крайнем случае, как минимум, настроение улучшится...

Знаете, есть такое правило: "если вы что-то делаете и ничего не получается, попробуйте сделать что-то другое" :))) Удачи!

Вот ссылка  на книгу (если понравится, там есть и другие): "Вот вам Точка Опоры или ОксЮморон" (кликайте)

09.06.10
Сейчас на сайте

Добрый вечер.Простите их Дмитрий! У 9 из 10 обращающихся отчаяние и истерика.Эта двойка не вам лично, эта двойка самой себе, потому как стыдно. У меня тоже 2 в наличии, и тоже за длительную , бесплатную консультацию.Просто потому что назвала вещи своими именами.

Вот только теперь все ответы и прочитала. Какие же все таки хорошие люди!:))

11.06.10

Вы хорошая!

12.06.10