"Волшебное средство от всего" - тема №57024

Здравствуйте коллеги, друзья.

Поулыбаемся немного и вспомним желание клиенов получить "волшебную таблетку"

www.youtube.com/watch?v=sKXwqBoRmGs

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Да, они такие… Да и мы сами такими тоже бываем. Разве нет?))

04.02.11

Видела этот ролик давненько. 50 на 50. Многое зависит от нас, но, например, если человек талантлив, а на образование нет денег, то что делать? Человеку придется пахать со школы, зарабатывать на жизнь, на обучение и прочее. То есть путь тренист и сложен, а порой хочется чтобы все было проще и легче.

05.02.11

 

Согласна Loona.Тут требование "здесь и сейчас" может иметь разные оттенки. Иногда человек на таком пределе своих сил находится, что это не только естественное желание, но и единственный выход для него и морально и физически.Хотя конечно есть ленивцы))))). Идея в ролике понятна, но по-моему он все-таки в большей степени циничен, чем нравственен. 

05.02.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте коллеги. Благодарю за комментарии. Да — он ценичен, видимо поэтому его и запретили к показу на тв. Но как отражены в нем все наши чаяния и желание переложить заботу о себе на кого-то другого!...

05.02.11

Здравствуйте. Ну ролик не так уж циничен… Скорее, утрировано всё показано. А чему тут, собственно, удивляться? Вспомните сказки народные. Если вдуматься, то очень вредная литература в смысле прививания желания халявы. Злую мачеху и её ленивых дочек осуждаем… И правильно… Но… А девочки-сиротки чем лучше? За Крошечку-Хаврошечку всё коровушка Бурёнушка делает. Мачеха задала работу, Крошечка сразу в поле бежит, корове ябедничать. Корова ей велит в одно ухо влезть, в другое вылезти и всё готово. За Василису всё кукла делает. В чём их заслуга? Золушка хоть что-то делала, но большую часть за неё другие делали по велению крёстной феи — вот вам прототип современного блата. А Золушка при этом ныла, ябедничала крёстной, спала на золе, чтоб показать какая она несчастная. Это хорошо? Бедная, сирота… это понятно и вызывает сочувствие, но зачем же чумазой быть? И раз в золе у печки спала, то это какой гадюшник она в кухне развела у печки... 

А мы ж на этих сказках росли… Чему тут удивляться. Этот ролик просто на современный лад. Ну хочется работать поменьше, а ещё лучше не работать, а получать побольше. 

05.02.11

Сеньорита Гиацинта, это интересный взгляд)). Я его читала и он весьма интересен))0. Но по моему в подобных неморализаторских сказках отражены такие глубинные слои мифологемного сознания, что при знакомстве с ними не встает вопрос об оценке действий героев с точки зрения философии рационализма. И воспринимаются они детьми соответственно… По моему наворотила я… Ничего?((( 

05.02.11

Ирина, думаю, что некоторые вопросы в головах детей во время чтения сказок, всё-таки, возникают. Конечно, маленький ребёнок философствовать не станет и вопрос забудется, не успев оформиться во что-то конкретное. Например, меня в детстве очень обеспокоил вопрос, почему бабушку и дедушку называют в сказках грубо: дед и бабка. Когда я пристала с этим вопросом к дедушке, он объяснил, что "просто в сказках так говорится", хоть и согласился, что так называть пожилых людей не хорошо. Я удовлетворилась этим объяснением.  И, если и мелькал вопрос, то он сразу отметался ответом "просто в сказках так говорится".  Мне повезло… Мне достался шикарный трёхтомник русских народных сказок, собранных Афанасьевым, который был подарен в детстве моей маме. Поэтому сказок я прочитала много. И в детстве и взрослой, когда стала мамой… Желание анализировать сказки возникло не так давно. Лет в 25 — 30. Когда задумалась над фразой "лень — двигатель прогресса" и задумалась, что прошло много лет… даже, веков… а тема мечтаний у людей почти не изменилась. По прежнему люди ищут возможность что-то не делать. 

PS А ведь я была вполне обычным ребёнком. А представляете, что думают дети Индиго и прочие вундеркинды. 

05.02.11

Зачем же так мрачно-то, халява, цинизм. Я, например, увидела озвучивание мечты, позитивное мышление. Будет желание жить хорошо — появится желание создать это ХОРОШО.

05.02.11

Сеньорита Гиацинта, мы наверное уже оторваны от чего-то… Я точно знаю, что детишкам в северных деревнях не приходится обяснять, что такое дед, баба, девка. Это статус, а не грубость. Ну и сейчас ведь "ботаник" и "баклан" стали не профессией и птичкой))). Я имела в виду (и Вы упомянули об этом в ответе), что слово, озвученное в сказках, идет в головку ребенка под другим углом. Ведь что сказки — помните зверскую считалочку: вышел месяц из тумана вынул ножик из кармана итд? А ведь это осколок древнейшего славянского заговора при обряде иницииации….А потом  - может я и не права — но вряд ли найдется человек, который будет запрограммирован на работу)))). Труд в итоге это преодоление себя) Так что Вы в этом правы — лень двигатель прогресса)))), Может честное осознание этого и лежит в сказках? А не ода лени?

05.02.11

Ирина, просто мне как-то в голову не приходило любую пожилую женщину, даже мысленно, назвать бабкой. Мне это казалось грубым. Да и воспитывали меня так, что я не позволяла себе, в отличие от сверстников, даже нашу домработницу назвать просто по имени. А называла, как и других взрослых, которые были близкими нашей семье: тетя Наташа. Мамину няню называла, как и родную русскую  бабушку, бабуленькой. Возможно, это потому, что русский язык для меня хоть и второй родной, но именно только второй. Не знаю... 

А насчёт того, что " вряд ли найдется человек, который будет запрограммирован на работу"…  Почему же? Есть же трудоголики. Есть и те, кто свою профессию любит. Вы разве к таким людям не относитесь? 

05.02.11

 "Почему же? Есть же трудоголики. Есть и те, кто свою профессию любит. Вы разве к таким людям не относитесь?". Сеньора Гиацинта, мне кажется, что здесь чуть другой оттенок. Попробую пояснить свою мысль. Трудоголик это человек нездоровый, в силу разных причин зависимый  от работы и она подменяет в его жизни многие прочие составляющие. Говоря о лени как двигателе всего (мне понравилось))) )0, я имела в иду, что нормальное состояние человека и условие его развитие — это преодоление своего "Я". Вот природа и позаботилась о нас, отпустив нам добрый запас нежеланий)). И кучу мечт))). Так что мне не понравилась в ролике та катастрофа башни из слов "мечта". Это делал обыватель, который хорошо исполняет намеченные кем-то обязанности (я просто к ролику возвращаюсь, а то мы от него ужасно отдалились) )) и считает полет на Марс несусветной чушью. А вот Циолковский был мечтатель)). Ролик по моему демонстрирует не ожидаемую волшебную таблетку, а позицию известного жука из сказки о Дюймовочке. Но возможно это лишь мое субьективное восприятие))))))

06.02.11

И на Марсе будут яблони цвести… Не помню, откуда эти строки… Когда я училась в начальной школе, на природоведении нам учительница сказала. Вот сейчас вы к бабушкам ездите в другой город или в деревню, а в 21. веке ваши внуки будут к вам на другие планеты летать. Тогда это казалось вполне реальным... 

А сказки… Может, они выражают мечту о лучшей жизни… Может, их основная мысль, что лень — двигатель прогресса… А может, в сказках говорится о знаниях и возможностях человека, которые  утеряны и это стимул искать эти знания…  Может, ролик — это именно напоминание о сказках?

А насчёт лени… Ну… трудоголики — это, пожалуй, действительно патология… Они даже отдыхать не умеют.  Но любовь к профессии есть у многих — тогда ж речи о преодолении себя и своей лени нет. Работа просто нравится и становится частью человека. Здесь на этом сайте именно такие и собрались. Шизанутые на своей профессии. В хорошем смысле шизанутые. 

06.02.11

"А сказки… Может, они выражают мечту о лучшей жизни… Может, их основная мысль, что лень — двигатель прогресса… А может, в сказках говорится о знаниях и возможностях человека, которые утеряны и это стимул искать эти знания… ". На мой взгляд — прекрасно сказано))))

06.02.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store