Алексей

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Практикующий юрист по семейным спорам. Экс-начальник управления опеки и попечительства Иркутской области

Область консультирования

Семейное право

Образование : подтверждено

Высшее, юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Опыт

10 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Людмила. В соответствии с ч.2 ст. 35 ГК, опекунами могут назначаться совершеннолетние дееспособные граждане. Так же ч.2 со. 146 СК указывает на то, что при назначении ребёнку учитываются его нравственные и личные качества, а так же отношения между ребёнком и опекуном, а так же, если это возможно, желание самого ребенка. Необходимо пройти подготовку по программе подготовки лиц, желающий принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Законодателем не установлены ограничения по возрасту. В вышеупомянутой статье указан перечень лиц, которые не могут стать опекунами: лица, лишенные родительских прав, лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость тяжкие или особо тяжкие преступления, и т.д. В вашей ситуации нет никаких препятствий для отказа Вам в опекунстве над ребёнком. Смело обращайтесь в органы опеки, если возникнут сложности обращаетесь ко мне. Обязательно помогу, учитывая мой большой опыт работы в органах опеки
11.07.19
ответ эксперта
Алексей
Рейтинг: 55
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 6 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store