от 500 p.
Юридические консультации по всем вопросам законодательства Беларуси и России. Составление всех видов документов
Всего эксперт дал 1192 ответов, Рейтинг: +1159 (220 лучших ответа, 66 голоса - За, 7 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с действующим законодательством РФ студент имеет право на академический отпуск по семейным обстоятельствам. Причем, эти обстоятельства должны быть вескими. Обычно это серьезная болезнь или смерть родственника. Наличие академической задолженности не может влиять на предоставление отпуска, ее сдача будет перенесена на другой срок. Академический отпуск может быть предоставлен на год и выходить из него досрочно нет необходимости.
22.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Юлия!
Вы имеете полное право зарегистрировать свой брак в Санкт-Петербурге. Вам необходимо будет предоставить следующие документы:
заявление о заключении брака;
  • документы, удостоверяющие личность;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • свидетельство о расторжении брака — если кто-то из вас разведен
  • свидетельство о смерти супруга/супруги — если кто-то из вас вдова/вдовец;.
  • Кроме того, Ваш будущий муж должен представить -документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака на территории Российской Федерации (выдается компетентным органом той страны, гражданином которой является человек. В вашем случае этоТурция. Срок действия документа установлен законодательством той страны, компетентным органом которой он выдан.
  • Все иностранные документы необходимо легализовать в установленном законом порядке, перевести на русский язык и нготариально удостоверить.
  • Единолично подать заявление Вы не имеете права. Должно быть подано или совместное заявление или от каждого из вас. Менять загранпаспорт обязательно при смене фамилии.
18.08.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии с нормами главы 62 Гражданского кодекса РФ собственник имеет полное право распоряжаться своим имуществом как при жизни, так и на случай смерти. В данном случае супруга имеет в собственности квартиру и дом. По условиям брачного договора. в случае развода дом и квартира также остаются за ней. Поэтому она имеет полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, то есть завещать дом и квартиру дочери. Брачный договор в этой ситуации никакой роли не играет.
18.08.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!  В соответствии с  Федеральным Законом от15.08.1996г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ в любом случае может вьехать на территорию Российской Федерации. Нужно только иметь доказательства, что он является гражданином Российской Федерации. Поэтому проблем с вьездом не должно быть.
Однако, вьезд с просроченным загранпаспортом является нарушением правил пересечения государственной границы, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 18.1 КоАП РФ:

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации 

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

14.08.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Валерий!
В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Ваше водительское удостоверение было действительно в течение 90 дней с момента получения паспорта гражданина Республики Беларусь. Это значит, что в данный момент Вы не имеете права управления транспортными средствами. Для получения белорусского водительского удостоверения Вам необходимо обратиться в отделение ГАИ по месту регистрации, предварительно сдав теоретический экзамен.
13.08.22
Ответ эксперта
Здравствуйте!  В соответствии с расшифровкой кодов ОКВЭД и их классификацией на 2022 год,  для данного вида услуг более всего подходит ОКВЭД 86.21:
86.21
Общая врачебная практика. Эта группировка включает:- медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля.
Специальная врачебная практика. Эта группировка включает:- медицинские консультации и лечение в области специализированной медицины врачами-специалистами и хирургами.
11.08.22
Ответ эксперта
Здравствуйте, Алена!
Если Вы находитесь в очередном отпуске и участвуете в сессии, справка-вызов не нужна. Тем более отделу кадров.
05.02.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Елена!
Нет, не может. Так как указанная доля в квартире пролучена до заключения брака и является его личным имуществом. Если еще есть вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и определить лучший ответ на ваш вопрос.
05.02.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Физическое лицо имеет право быть одновременно и самозанятым и ИП. Однако не может совмещать налог на профессиональный доход  (НПД) с другими специальными налоговыми режимами (УСН, ЕНВД и ЕСХН). Это значит, что одновременно совмещать эти налоговые режимы нельзя. Если у Вас еще есть вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.
05.02.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Оксана!
Объясните пожалуйста ваши слова 
 и на ребенка делают свидетельство о рождении по фамилии отца, но запись в актах гражданского состояния фамилию ребенка по матери не исправили на фамилию отца
05.02.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store