от 300 p.
ЛОР-врач. Консультирую по вопросам консервативного и хирургического лечения патологии уха, горла и носа. Образование: РНИМУ им. Н. И. Пирогова по специальности Педиатрия, ГБУЗ НИКИО ДЗМ по специальности Оториноларингология.
Последний отзыв
Спасибо большое! Очень доступно разъяснили проблему и дальнейшие мероприятия! Спасибо!  
Всего эксперт дал 65 ответов, Рейтинг: +47 (9 лучших ответа, 3 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Попробуйте приложить фото
11.08.19
Ответ эксперта
Если вас не устраивает форма носа, решение одно — пластика. Этим занимаются пластические хирурги и только платно, так как эстетическая хирургия не входит в ОМС. Если деформация наружного носа возникла в результате травмы и при этом сопровождается нарушением носового дыхания (и это объективно подтверждено данными риноманометрии и эндоскопии) можно попробовать добиться проведения инструментальной коррекции носа по ОМС, но это очень трудно, и мало где делают.
11.08.19
Ответ эксперта
Носоглотка опуститься не может, возможно это просто отёк слизистой.  Ваше описание очень скудное — хотелось бы знать, как давно это беспокоит, с чем связываете появление жалоб, какие еще жалобы. Рассказывайте подробнее.
11.08.19
Ответ эксперта
Лечение терапевтом подобрано адекватно, однако меня удивляет, что очевидный очаг инфекции — ухо, лежащий в основе развившейся невралгии, никем не обследован. Ведь если в среднем ухе происходил процесс, достаточно активный, чтобы вызвать такое осложнение, вряд ли он разрешится сам. Неужели кроме боли не было других жалоб со стороны уха — заложенности, снижения слуха? И сейчас оно никак не беспокоит? Вам нужно обследоваться у ЛОР-врача очно, и убедиться, что в ухе нет патологического содержимого. В противном случае вы можете очень долго и безуспешно бороться с воспалением ветвей нерва. Также грамотный ЛОР вам нужен не только, чтобы вылечить ухо, но и чтобы исключить возможные предпосылки к рецидивы отита — патологию носа, приводящую к нарушению дренажа слуховой трубы.
02.08.19
Ответ эксперта
Можно
31.07.19
Ответ эксперта
Для начала попробуйте соблюдать строгий режим — ложиться и вставать в одно время. Если в течение одной-двух недель соблюдение режима сна и бодрствования не исправит ситуацию, тогда нужно обследоваться более тщательно.
30.07.19
Ответ эксперта
По описанию без фото трудно понять. Может быть и афт, и сиалоаденит. Щеку не прикусывали? Слюна в обычном количестве выделяется? Лучше бы вам показаться врачу очно.
30.07.19
Ответ эксперта
Попробуйте спрей Аква Марис в горло при первых ощущениях сухости. Вечером перед сном лёжа на спине ретинола ацетат по 3-5 капель в каждую половину носа, так чтобы стекало по задней стенке глотки. Поливитамины по схеме. Сдайте ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения возможного гастроэзофагального рефлюкса.
30.07.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Проверьте желудок. Сдайте анализ на антитела к хеликобактер. Если уже проходили обследования, почему не пишете какие и какие результаты?
30.07.19
Ответ эксперта
Попробуйте рассасывать стрепсилс интенсив. Если после снятия воспаления небный язычок останется таким же крупным и продолжит беспокоить, в особенности если есть храп, рекомендую рассмотреть вариант хирургического лечения.
30.07.19
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store