от 150 p.
Отличный преподаватель математики, великолепно объясняю любой материал на элементарном уровне. Опыт подготовки ГИА, ЕГЭ. Статистика (Statistica 6). Второе высшее - клинический психолог, с опытом консультирования.
Последний отзыв
Марина Алексеевна, к сожалению, не могу дольше общаться с Вами. Платную консультацию сейчас оплачивать не буду, у нас уже утро, стоит и поспать. Возможно завтра. Спасибо Вам за помощь, за то, что отозвались на мою проблему.  
Всего эксперт дал 628 ответов, Рейтинг: +315 (52 лучших ответа, 58 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта

Добрый день.

В семье Вы становитесь созависимой.

В сознании и лексиконе созависимых доминируют многочисленные «я должна», «ты должен», «как я должна вести себя с моим мужем?» Созависимые стыдятся пьянства мужа, но также стыдятся и самих себя.

Низкая самооценка движет ими, когда они стремятся помогать другим. Не веря, что могут быть любимыми и нужными, они пытаются заработать любовь и внимание других и стать в семье незаменимыми.

Желание контролировать жизнь других. Созависимые жены больных с зависимостью — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все. Чем хаотичнее ситуация дома, тем больше усилий они прилагают по ее контролю. Думая, что могут сдерживать пьянство близкого, контролировать восприятие других через производимое впечатление, им кажется, что окружающие видят их семью такой, какой они ее изображают. Созависимые уверены, что лучше всех в семье знают, как должны развиваться события и как должны себя вести другие члены. Созависимые пытаются не позволять другим быть самими собой и протекать событиям естественным путем. Для контроля над другими созависимые используют разные средства — угрозы, уговоры, принуждение, советы, подчеркивая тем самым беспомощность окружающих («муж без меня пропадет»). Он не пропадет, а Вам необходимо обеспечить безопасность ребенку.

С уважением Марина Алексеевна.

27.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

Желательно провести психотренинг с психологом, который научит ребенка преодолеть "… панически боится колючек репейника.." и вести себя правильно в аналогичных ситуациях, это работа психолога с клиентом, лучше в Вашем присутствии.

Суважением Марина Алексеевна.

27.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

Не смотря на Вашу занятость, прочитайте Гиппенрейтер «Общаться с ребенком Как?» www.modernlib.ru/books/gippenreyter_yuliya_borisovna/obschatsya_s_rebenkom_kak/

Сына принять и полюбить таким, какой он есть — единственный, любимый, неповторимый..

Мальчик уже большой, общаться с ним на равных, как с другом, проговорить ему "… я одна на двоих детей и не могу все успеть."

С уважением Марина Алексеевна.

27.06.11
Ответ эксперта

Добрый день, Артем.

Не мудурствая лукаво, хочется сказать так: из любого лимона, научитесь делать лимонад, "… получать удовольствие от восхода солнца..., наслаждаться ласкающими кожу лучами солнца..., НАУЧИТЬСЯ радоваться жизни здесь и сейчас...", просто наперекор судьбе, улыбнитесь, посмейтесь, рассхохочитесь от души (вот Вам и психотренинг).

"возникает такая ужастная злость и обида за свою перекошеную жизнь?" НАУЧИТЕСЬ извлекать тот урок, которому Вас учит ЖИЗНЬ, не научитесь, стукнет больнее, еще больнее...

"… И как освободиться ото всего и начать с бытия, просто быть и жить в гармонии с собой, с людьми, с миром...?" — принять все таким и такими, какие они есть — люди, обстоятельства и т.д.

Все в Ваших руках и мозгах.

С уважением Марина Алексеевна.

27.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

Вы мужу проговорили, что "… Мне очень не нравится, что муж не подходит в течении дня к о мне, ни обнимет, не поцелует…"? Почему надо ждать, когда он догадается, подошла сама, обняла и поцеловала, пример показала так, как хочется, он же Вам не посторонний дядя. Почему "… не могу же я всё время сама его обнимать и целовать,...", это Ваша потребность, "...в конце концов кто из нас мужчина!", он то как раз и ведет себя в этой ситуации как мужчина.

С уважением Марина Алексеевна.

24.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

"… боюсь...", а чего вы больше боитесь "… Стоит ли развивать отношения?.."

или "… реакция будет очень даже отрицательная...". Кстати, это Ваша оценка, ведь "… когда то в тяжелые времена наши родители тоже очень тесно общались, и стали называть друг друга братьями-сестрами...", может наоборот, они будут рады.

Выбор за Вами и никто за Вас его не сделает.

Удачи Вам в ПРАВИЛЬНОМ выборе.

С уважением Марина Алексеевна.

24.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

Из лимона надо уметь сделать лимонад.

"… В последнее время обычно я являюсь генератором кучи идей где\когда\с кем\куда можно отправится, он же лениво пребирает варианты и может ( если повезет) соизволить на один из них...." вот и великолепно, Вы предлагаете, а он зарабатывает деньги на реализацию Ваших планов. Вы хотите, чтобы он тоже был генератором: Вы одно, а он другое, тогда Вама остается помогать зарабатывать деньги. Сейчас в семье полная гармония. Живите и радуйтесь. Каждый выполняет свои функции и не надо друг друга дублировать.

"… Мне очень не хочется его пилить и " заставлять" проводить время вместе..." ни в коем случае, надо убедить, доказать, показать преимущества Ваших идей.

Удачи Вашей семье.

С уважением Марина Алексеевна.

 

 

24.06.11
Ответ эксперта

Добрый день, Salёk

Посмотрите, например, здесь www.gramma.ru/RUS/?id=3.4

С уважением Марина Алексеевна.

24.06.11
Ответ эксперта

Добрый день, Антон.

Сложность и важность любви продиктованы тем, что в ней объединены физиологическое и духовное, индивидуальное и социальное, личное и общечеловеческое, понятное и необъяснимое, интимное и общепринятое. Настоящая любовь — это одна из форм выражения стремления преодолеть свою ограниченность, стремления к совершенству и вечности.  Любовь преодолевает не только ограниченность человека на пути к совершенству, истине, но и делает его ближе другому человеку. Однако многие, по уважительным причинам, разочаровываются в любви. Рожденному ползать нужно ещё научиться летать. Неспособность чувствовать, утрата понимания друг друга и боязнь близости приводит к тому, что любовь кажется невероятной редкостью, иллюзией. Реальностью нашей жизни становятся отчуждение, отстраненность, полное равнодушие единственным способом преодоления которых является любовь.

Не расчилиняйте любовь, даже машину разберете на запчасти, пользоваться ей не сможите.

"… что стоит сделать.." Выбор за Вами ЛЮБИТЬ или НЕТ.

С уважением Марина Алексеевна.

24.06.11
Ответ эксперта

Добрый день.

ВЫ так четко сформулировали свой вопрос, осталось провести небольшой тренинг, тем более первые шаги Вами уже неосознанно сделаны.

Выходите в чат, поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

23.06.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store