Коллегам - тема №45938

Уважаемые коллеги! Не хочу никого обидеть, но есть среди экспертов, их немного, ведь страшно читать! Предлагаю сначала писать в Word, проверять орфографию, а затем уже публиковать. Без обид... 

01.12.10
362
72 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Без обид, но те к кому вы обращаетесь, не знают словосочетания "ПРОВЕРЯТЬ ОРФОГРАФИЮ" !!!

А в остальном, полностью разделяю ваши чувства !!! 

01.12.10

Согласен. Я однажды встретил здесь такой текст, очень внушительный. И подумайте, нет ни одного абзаца. Читать возможности его конечно не было.

01.12.10

Валерий Юрьевич, тут как говорится, не до обзацев:

"Вы спакойная женщина, от Вас веет теплом и заботой о близких.Михаил облодает чувством гормонии."

Двумя словами и НАПОВАЛ!

Не знаю кому как, а мне читать стыдно!  

01.12.10

Понимаю Вас, Megan. Тем не менее склонен считать, что грамотность таких экспертов, я имею ввиду на профессиональном уровне, видимо "хромает". И "хромает", скорее, мягко сказано.

Одно меня трогает — лицо сайта! Это наше с вами ЛИЦО! Может все таки меня услышат, но, хотя вряд ли.

Эксперт, должен быть экспертом во всем. Неграмотность — говорит об обратном!

01.12.10

Добрый вечер!

Димитрий уже поднимал эту тему. Она весьма актуальна! Даже предлагалось ввести для особо ленивых нечто вроде вордовской автопроверки орфографии, но, видимо, Олегу это не по зубам.

Хотя, надо бы озаботиться репутацией сайта, и перестать выставляться на всеобщее посмешище!

А призыв к экспертам: ГРАЖДАНЕ! БУДЬТЕ ГРАМОТНЫ! ПОЖАЛЕЙТЕ НАШИ ГЛАЗА! — к сожалению, был проигнорирован. Те, кому он адресован, по форумам не ходят, им некогда, они работают)

01.12.10

Вы спакойная женщина, от Вас веет теплом и заботой о близких.Михаил облодает чувством гормонии."

Именно это меня и убило!!!

01.12.10

А зочем праверять арфогравию, веть клыенты и так платют? Ани и столькава низнают.

01.12.10

А вообще, складывается впечатление, что данный эксперт — ребенок. Такое возможно?

01.12.10

Ребёнок -Эскперт — конечно может быть.

 Однажды несколько дней продержался, якобы печатающий от имени великой казахской бабушки, 14 летнй подросток, причём он это и не скрывал, и чего он только тогда не напечатал?)))

 но самое примечательное в оценках было много пятёрочек)))

Клиенты в большей части своей, даже взрослые по годам,  и приходят сюда из своей детской части — за "волшебной пилюлькой и волшебными рельсиками"

01.12.10

У клиентов внутренний ребенок грамоте не обучен, в школу пока не ходит. Ладно, согласна. А у экспертов? :)))

01.12.10

Мариам Оганесовна 100%!!!!!

Но господа эксперты, во всем есть свои плюсы. Я вот такие ответы почитаю, и свои начинаю проверять.))))

Валерий Егоров, понятно, что нужна "волшебная пилюля". Понятно, что за ней и идут. 

Но до какой же степени надо себя не уважать, чтоб " что попало есть"? 

01.12.10

Когда Димитрий эту тему поднял, я была 100% ЗА! 

Сейчас я тоже ЗА, но… Коллеги, давайте начнём с программы минимум? Попросим Олега, хотя бы, для начала, обратить внимание на анкеты и визитки. А то такие перлы, а то и целые ожерелья… и это так позорно смотрится… что я и слов (цензурных) подобрать не могу!

01.12.10

Спасибо за замечания и уже притом непервое.

Я человек простой, необразованный.

А главное чоб человек был — да и какой Он!

А Вы Вселис… вроде как живы, срашного непроизошло!?

Если Вы люди грамотные и умные, не надо это выносить на обозрение.

Я в полне взрослая женщина, жизнь недала мне выучиться...

Простите, если огорчаю  кого своим незнанием граматики.

Извините за ошибки

С уважением!

01.12.10

Не нужно так реагировать, просто примите к сведению. <o:p></o:p>

А именно, работайте в программе Word. <o:p></o:p>

Т.к своей писаниной Вы всех нас дискредитируете и сайт в том числе. <o:p></o:p>

Понятно когда опечатка или клавиши на ПК западают. <o:p></o:p>

Но то, что у Вас… в ужас приводит. <o:p></o:p>

01.12.10

 

MEGAN <o:p></o:p>

Но до какой же степени надо себя не уважать, чтоб " что попало есть"? <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>Если бы всё было не так, то не были бы так популярны в крупных городах шавермные из того неведомого продукта,  как в том анекдоте:

«а ваша шаурма вчера мяукала или гавкала?- эта шаурма всякие вопросы лишние задавала»)))

<o:p> </o:p>

"Трудно привести достаточно убедительные доказательства эволюции человечества в целом – концентрационные лагеря, ядерное оружие, ужасы войны, социальное неравенство свидетельствуют не в пользу этой точки зрения.


Но мы можем, безусловно согласиться с тем, что отдельный человек способен расти, расширяя свое сознание до новых, закрытых от него ранее сфер реальности, которые воспринимаются им как чрезвычайно ценные, дают ощущение причастности целому, порождают в нем чувство таинства жизни и благоговения перед ней, а также оказывают на него исцеляющее и преобразующее воздействие.
Такие переживания воспринимаются человеком именно как шаг вперед на пути своей эволюции, как чудесное раскрытие своих дремлющих возможностей".  

Р. Ассаджоли "Психосинтез"<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

01.12.10

Ужас это люди нехорошие!

Моя реакция в полне обычная, меня это незадело.

Я неогорчаюсь, притом на правду.

Просто зачем так… следите за своим...

У Вас в жизни, оглянитесь — есть ошибки… а кто их знает!? Как они реогируют — только невежи скажут это в открытую.

Подумайте,  прежде чем...

С уважением!

01.12.10

*Элизия*, да дело не в Вас… Есть и с высшим образованием эксперты, которые перлы выдают. Ещё и прохлеще!  Речь о том, чтоб откорректировать визитки и анкеты, чтоб не позориться.
 

01.12.10

Спасибо Сеньорита Гиацинта!

Признаю, винавата.

01.12.10

Элизия, если бы вы были только одна такая… Синьорита Гиацинта правильно пишет — есть и другие.

А вам я посоветовала бы для начала следить за частицей "не" — с глаголами в большинстве случаев она пишется отдельно, и больше всего у вас в глаза бросается именно это. Не знаю, не могу, не хочу, не видела, не пойду и так далее. У вас все получится :) не переживайте!

01.12.10

Здравствуйте! Сеньорита! А может не критиковать экспертов, за их ошибки, а корректно указать на ошибку, поправить?! Я вот, человек рассеянный, невнимательный и эмоциональный, когда начинаю "выступать", вполне могу ошибку сделать. Укажите мне, где я ошибся, я исправлюсь и буду Вам благодарен.

01.12.10

Андрей! Это же сразу чувствуется, когда человек поспешил и сделал опечатку, а когда он из разу в раз пишет неправильно.

Мы тут, конечно, не контрольные пишем, но все равно, когда человек позиционирует себя в качестве эксперта, к нему и требований больше.

Насчет категории Гадание — возможно, что там наилучшим предсказателем будет совершенно неграмотная цыганка, которая даже букв не знает (а сейчас есть такие? Раньше были).  Но когда грубые орфографические ошибки делает человек, у которого высшее образование, или даже не одно высшее — это как-то совсем уже некрасиво. В конце концов, это вопрос имиджа — и сайта, и конкретного эксперта.

Хотя… а судьи кто?.. Как поглядишь на вопросы… ой!

01.12.10

Андрей Волков, было предложено писать внимательнее — люди читают все-таки!

Где Вы увидели критику? С уважением.

01.12.10

vselis, Вы правы, нужно быть внимательнее при написании фраз :) Скажем, фраза "Не хочу никого обидеть, но есть среди экспертов, их немного, ведь страшно читать!" логически не связана ;) Пожалуй, должна она была звучать так: "… но есть среди экспертов такие, которые пишут неграмотно, их немного, но ведь страшно читать!" :)))

01.12.10

Мариам Оганесовна, вот и аналогия с фастфудами и элитной кухней.

 фастфуд — это мы в разделах вопросы, хотя, часто и там грешим чересчур подробностями, а не надо.

 а обстоятельность, приват и личное индивидуальное — это только в приватах может быть.

01.12.10

Мариам! Согласен с Вами. Мне самому бывает стыдно, что с высшим образованием) делаю глупые ошибки, особенно в ответах на вопросы. Хорошо, когда редактировать можно, а когда редактирование уже отключеню… тогда- ой!

01.12.10

Дмитрий, согласна! Я не эталон, но тем не менее...

01.12.10

Ну тады давайте писать кто как захотИт!!!

01.12.10

Не переживайте. Важны не ошибки, а их концентрация :)))

01.12.10

 

vselis!

Я просто рассуждаю о том, что лучше подсказать о допущенной ошибке, а то некоторые могут принять обсуждения за критику. Я не в их числе.) С уважением к Вам!

01.12.10

Анрей, прочитайте еще раз вопрос. Там нет критики, там ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Я сама пользуюсь программой Word, и не стесняюсь этого, дабы не быть лошарой. Простите, эмоции!

01.12.10

Андрей!

Да при чём тут критика экспертов? Никто на личности не переходил ведь! Не в экспертах дело! Дело в анкетах! Вот в анкетах надо навести порядок. Давно надо! Лично у меня, никогда не было цели проверять чьи-либо тексты на наличие ошибок. Но вот появляется желание пообщаться с коллегой, открываваю список экспертов — чтоб узнать, на сайте коллега или нет… И взгляд падает на чью-то анкету… И вредная "АшЫпка" режет глаз — иногда, а не всегда! Это у меня… Для меня русский язык не родной и общаюсь я на русском очень мало. А что тогда чувствуют русские люди? 

Сайт претендует на известность в постсоветском пространстве вообще и в России в частности. В первую очередь, в России. Потому и надо, чтоб всё было красиво и солидно!

01.12.10

Пора добавить себе в профиль услугу: "Перевожу визитки и профили экспертов с "русского" на русский. Дорого!" :)

01.12.10

Здравствуйте! Ошибки на листке бумаги или на сайте — это полбеды. Главное, не совершать их в жизни! 

У меня одна клавиша (твердый знак) не работает! Я пишу всегда вместо него мягкий знак. Приношу свои извинения! 

01.12.10

Сеньорита! Вы как всегда правы! Я тоже за чистоту русского языка. Просто мы к нему стали относиться небрежно. Честное слово, будем исправляться!

01.12.10

Gulya, совершенно верно. Лишь бы по жизни не ошибаться...

А что? Хороша мысль… Димитрий, пойду добавлять в визитку! У меня глаз устроен как-то так хитро, что ошибки видит за версту. Мне, наверное, надо было работать корректором в редакции… Так что — у кого возникнут вопросы, милости прошу!

01.12.10

Прошу проверить все мои посты, визитки и любой текст на сайте !!

Плохо знаю язык, всегда тороплюсь и плохо строю предложения.

Иногда набираю текст с малюсенького ноутбука.

Я даже спорить не стану)   Ошибок полно.Стилистика текстов у меня страдает.

Но давайте подумаем все же о том, что времени  на WORD копипаст не так уж и много )

тем более если малюсенький ноутбук всегда наровит сожрать кучу буков в тексте и поставить их наперекосяк)

Давайте попробуем стать лояльными к текстам, но не к экспертам, если заметили кривенький текст, укажите тихонечко.

Это не сложно! я за чистоту русского языка в правильно выстроенных предложениях! Только в детстве некоторые правила конкретно не привязались к моим подкоркам головного мозга и не прилипли к пальчикам при десятипальцевом  методе набора текста)

И абзацы я пытаюсь строить… Скачут они как лошадушки кобылки беременные)

Не обессудьте братцы) А вот поправить положение спелчеккером на сайте, который вроде как в "ворде", но онлайн и быстро должен поправлять, вполне логичная мысль. Давайте тем людям которые не успевают в грамматике за мыслями и наоборот, дадим замечательный шанс быть грамотными. Сами же знаете, если называть человека всегда свинкой, то он захрюкает когда-нибудь) Помогите захрюкать по русски )

 

01.12.10

АААААААААААААААААААА!!! Я — пас! Беру свои слова обратно!!!!!!!!!!!!!!!

Валерий, если я прочитаю столько, то меня ни одна психушка уже не примет… :))))))))))))))

01.12.10

Gulya, как точно и красиво подмечено: "Главное, не совершать ошибки в жизни! "
У меня твёрдый знак не печатается в окошке и это только для ответов на форуме. Я пишу твёрдый знак в блокнот, копирую и потом вставляю.
Мариам Оганесовна скажу Вам, что знаю талантливых экспертов-эзотериков, люди не русской национальности и говорят дома на своём родном языке, и они могут позволить себе сделать грамматическую ошибку, потому что свою работу они делают качественно и честно в пример некоторым грамматным русской национальности. Конечно, иногда не приятно читать, когда в одном предложении 5 ошибок, но нужно быть чуточку снисходительным и понимающим. Можно написать коллеге в чат, поговорить и если есть желание, то предложить помощь. Лично  я понимаю и тех, у кого проблемы с грамматикой и тех, кому больно смотреть на это....
Уважаемый Андрей, нам с вами нужно быть более внимательным к ошибкам. У нас такая категория, что с нас и спрос больше. Бывало, сама поспешу, а потом мои же ошибки и мне же самой глаза  режут. А вот  запятые для меня иногда катастрофа  :(
Моё предложение: постараться каждому по возможности не спешить опубликовать,  а прочитать и проверить ещё раз.

01.12.10

Конечно, Говард, важна суть, а не форма.

Однако, я думаю, дальше обсуждать не стоит, т.к. люди принимают на свой счет, а речь идет только об одном —

НАДО ДЕЛАТЬ НА САЙТЕ ОПЦИЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ ОРФОГРАФИИ — визуальный редактор какой-то, который будет подсвечивать неправильные слова — и только.

А ляпы у всем могут быть. Святых тут нет. :)))

01.12.10

Мариам Оганесовна, полностью согласна! Редактор орфографии,  уважение и снисхождение к другим экспертам. Мы ведь все такие разные здесь. А главное больше улыбок!!! :)

01.12.10

Товарищи! Вы как-то очень углУбились в тему. Каждый принимает на свой счет, а речь о другом!

 Пример приведен много раньше...  Видимо я не права, что затронула эту тему, а ведь интуиция подсказывала — не надо!

01.12.10

vselis, да нет… Всё правильно. Тема ж действительно болезненная. И очень хочется, чтоб сайт в сети выглядел красиво и солидно. 

01.12.10

vselis, Вы правильно сделали, что затронули эту тему! Говорить об этом нужно. После Вашей темы, я надеюсь, что эксперты будут более внимательны к тому, что пишут. 
Гиацинта 100% права, что визитки и профиля должны быть без ошибок! Это  пишется один раз, поэтому поставить и  проверить в Word может каждый.

01.12.10

vselis

тема правильная

почему бы не поговорить 

Я принял за свой счет, потому как знаю о своих ошибках и тут нечего скрывать)

а тема правильная именно в том, что нужна проверка на сайте, плюс мало-мальский  редактор, нынешний просто убог.

01.12.10

Коллеги, я в шоке. Андрей Волков — полностью с Вами согласна. Ну неужели нельзя как-либо покорректней?

И потом, этот ресурс не посвящен великому русскому языку, чтоб быть настолько щепетильными. Визитки — согласна. Это лицо. Модераторы, да не упадет на меня ваш праведный гнев, вперед. Это, вроде, ваша прямая задача-поддерживать сайт в надлежащем виде.

Ребенок- эксперт  запросто. И знаний у него еще не достаточно. Быстрый набор исключает грамотное письмо в принципе, это межполушарные приколы ( если только нет врожденного чувства языка-редкость). У меня, к примеру, нет такого. И если прочесть, что я пишу торопясь и не задумываясь… даже Пушкину и Санд стало бы худо, хотя ни тот ни другая не отличались грамотностью и вообще страдали дисграфией. Конечно, надо не ленится использовать Word, но… а если русский у товарищей вообще не родной? Я пишу на иностр. сайты по исп. и англ., явно не отличаясь грамотностью, но меня еще ни разу там не ткнули в блюдце мордой. Может, как-то более терпимее, уважаемые знатоки русской мовы. :)

01.12.10

Валерий Мазанов, эксперт во всем — эксперт ни в чем. Это аксиома.

01.12.10

Боже, я не выделила слово торопясь запятыми, как дееприч. оборот и в слове не лениться не поставила мягкий знак!.. :))

02.12.10

Не совсем понимаю, отчего такая реакция у взрослых, образованных людей. Даже некоторые психологи как-то слишком уж остро отреагировали. В прошлый раз, когда я поднимал аналогичную тему, четверть обсуждения свелась к тому, что эксперты спорили между собой о моей грамотности — намеренно ли я написал слово "пишите" вместо "пишете", или же это была опечатка.

А всё ведь очень просто — была озвучена просьба пользоваться средствами проверки орфографии. Очень простая в реализации, и абсолютно обоснованная. Ну ладно MS Word — для тех немногих, кто пользуется исключительно лицензионными программами, это достаточно дорогой продукт. Но есть масса бесплатных аналогов, да и онлайн сервисов. Так нет же!

В ход идут любые доводы — и про неродной язык, и про беглость мысли, и про необразованность. Да, хорошо бы, чтобы средства проверки были внедрены на сайте. Но пока их нет — пользуйтесь другим, не стоит столь агрессивно выражать своё неуважение к остальным. Мне в голову не придёт отправить письмо англоговорящим знакомым, не проверив его предварительно. Пусть это не избавит меня от "языка магистра Йоды", но от элементарных ошибок защитит.

Тем же, кто призывает "Модераторы, вперёд", предлагаю не проходить мимо неграмотных визиток, а помогать их владельцам исправить ошибки. Задача поддержания сайта в надлежащем виде — наша общая, и у модераторов достаточно других задач (выполняемых на общественных началах, если вдруг кто-то думает иначе).

02.12.10

Почитала я всё опять и подумала....
1, Проверить визитки и профиля. У нас грамотные модераторы, они помогут. Я могу тоже предложить свою помощь, кому это нужно будет. Обращайтесь.
2, Написать Олегу на видном месте, что работают эксперты с разных стран. Тогда не будет стыдно тем, кто хорошо знает русский язык за тех, кто его не знает. Не будет у нас дискриминации людей и будем ценить экспертов за их профессионализм, а не за знание русского языка.
 3, А тем экспертам у кого есть программа Word  и возможность, проверять свои тексты и быть более внимательным.

02.12.10

Димитрий, так модераторы — это представители администрации… Потому и предполагается, что модератору написать о том, что хорошо бы немного скорректировать визитку, это как-то естественнее, чем просто эксперту.  И не обидится тогда никто. 

02.12.10

Govaardи Сеньорита Гиацинта +5

Дмитрий, Вы ко мне не ровно дышите. Я всего лишь прокомментировала тему, призывая к терпимости и высказалась, имея опыт работы модератором, что это нормальная практика (тоже на общественных началах, если кто-то сомневается). И, если мы тут все такие грамотные, не пишите в третьем лице при мне присутствующей. Как-то выглядит пренебрежительно. Если адресуете – обращайтесь или ссылайтесь по имени, пожалуйста. Оставляйте возможность парировать, если что. Грамотность текстовая –всего лишь внешний вид, который вполне можно подправить. Самим экспертам за собой в том числе, кто спорит. Причем,  эксперт эксперту-распри,  модератор эксперту – правила. Вы так не считаете? А  то вот, пример, уже -1 поставили (кстати, только заметила, рейтинг при этом уменьшился сначала на 5, потом еще на 10.? ) за то, что я по сути прошлась,  (причем по ней давно жизнь прошлась, но, видимо, не все в курсе). Объясняю: Уважаемая Мариам (один из самых грамотных, на мой взгляд, и профессиональных экспертов), Вы ж  и пальцы, наверное, прекрасно шьете и шультирование запросто. Или Сеньорита Гиацинта (тоже уважаемой мной специалист в своем деле) запросто ориентируется,  наверняка,  в квантовой физике. Дамы, заранее прошу прощения, что прицепила вас в качестве наглядного пособия.  А из-за таких убеждений, что можно быть специалистом во всем, у нас все и разваливается. Квалифицированных спецов раз, два… А вы говорите за грамотностью друг у друга следить.

Я ушла от темы. Дмитрий, помогать проверять, ради Бога, но для того, чтобы это делать, надо самому владеть. Не уверена, что за себя я могу так смело высказаться, чтоб меня в помощники.  Не корректор, не филолог. О быстроте письма  и функциональной ассиметрии головного мозга и проблем, с этим связанных – это научный факт, уж в этом я –специалист. А насчет проверки англояз., позвольте усомниться в вашей возможности осуществлять ее должным образом. Язык на письме – не набор слов. Это и морфология, синтаксис. Для того, чтобы все это учесть, необходимо владеть языком, как родным.  Если так, снимаю шляпу.

02.12.10

Пардон, такой жуткий шрифт получился при копировании из Ворда, решила воспользоваться :)

И, vselis, к Вам мои высказывания не относились. Топик вполне правильный и своевременный. Это на резонанс Кириллов и Мефодиев :)

02.12.10

Вставлю  свои пять копеек. Я придерживаюсь того мнения, что в мире всё-таки больше грамотных и образованных людей. Уважающий себя человек, предполагая выходить работать на публику, должен позаботиться и о грамотности, если он на пишущем ресурсе,  и о своей речи, если очно проводит консультации. Согласитесь к косноязычному тарологу или психологу вряд ли кто будет ходить. Если мы пытаемся чему-то учить других, даём советы, то в нас видят учителя, нам доверяют, с нас и спрос больше. Я не удивлюсь, если кому-нибудь особо разозлённый товарищ в комментарии напишет — "а сам -то какой — сначала выучи русский язык, а потом давай советы..."

Не изучив в школе нормально русский язык, мы почему-то не торопимся наверстать  грамотность в более зрелые годы, а вот иностранные языки мы усовершенствует с удовольствием. Сейчас в электронному виде существует много уроков, где собраны элементарные правила, даются практические задания, всего три-четыре задания — и какой-то минимум для себя вы усвоите!

Я это пишу для тех, у кого "глухая" безграмотность, у меня порой у самой эмоции бегут вперёд букв, но я стараюсь, прежде чем  опубликовывать сообщение, его редактировать, и всегда переживаю, если допускаю грубую ошибку! Да простите меня все!!!

02.12.10

Лена Бурмистрова, зато ярко !

02.12.10

vselis, :)

да, конечно, никто и не говорит, что надо поощрять безграмотность или смотреть сквозь пальцы, но и бичевать нет права, хоть будь мы все Академики Крыловы. Я на днях открываю учебник математики у ребенка, а там задачка и вопрос: "… и посчитайте плошадь поля в арах"!!! в армянах что ли? :))) ну, понятно, опечатка, в акрах, и учебник  по другому предмету. Но его же столько людей готовит к печати, проверяет, такой тираж. Вот это-стыдно.

02.12.10

Елена, просто выдержка из Википедии:

 

Ар (обозначение: а; из лат. area «площадь, поверхность») — единица измерения площади в метрической системе, равная площади квадрата со стороной 10 м. Известна также как «сотка» (то есть 100 м² или 1/100 гектара).

1 ар = 1 дам² = 100 м² = 0,01 га

А вот "акр" — это как раз не из метрической, а из английской системы мер, на которую в наших школах вряд ли задают задачки ;)

02.12.10

Да. Господа, есть люди, которые на самом деле не знают русского языка. И это прискорбно. Т.к. общаться с такими людьми (на русском) на самом деле очень тяжело. К сожалению, такие эксперты есть. Можем ли мы их винить за незнание русского языка? Я считаю так: не знаешь русский, не стоит консультировать на русском языке. Или следует выучить язык, а не издеваться ни над языком, ни над людьми. Особенно внушает недоумение, когда на ломаном русском (мягко сказано) отвечают юристы, врачи. А за грамотность Вашей речи ругаются на Вас же, за то что Вы "намеренно скрываете от них смысл".

02.12.10

Димитрий, искренний Респект или по-русски: уважуха!!! )))  за ары.

Как не странно, но я из арифметики это помню, вернее, когда я учился в школе, в тетрадках все эти мерила были на последней корочке.

А уж «сотки», когда на картошку с родителями ездил, привязал это знание с тетрадки на местности. И уж никогда не забуду, что ар – это сотка. Так и сад свой сотками, не арами измеряю)))

Ну, у нас ныне – глобализация… поэтому акры знают, а ары – это на овощном рынке.

Но ведь «ара», это и парень и дорогой, не ругательное.

Хотя, например, уже «рюсся» — русский (по- шведски) у финнов – это уже ругательное, как и ответное для них «чухонец».)))

Странно, что тема эта вызвала такой ажиотаж и обиды, да ещё и упражнения в эрудициях))) Что мешает самому отвечающему проверять, хотя бы свои профили, я уж не говорю об ответах в разделе вопросы?

Заходите через Гугл Хромо – там есть автопроверка и на этом сайте она работает, если кто в ворде у себя не хочет или не может(нет программы).

Ожидать, что кто-то должен приходить и показывать пальцем – вот, неправильно? – тогда верна мысль, что у нас и клиенты приходят сюда из своей детской части за «волшебными таблетками» и эксперты реагируют из той же своей детской части- «направьте, исправьте за меня моё же…»

Предлагаю – всем нам самим по своим визиткам-профилям и пройтись. Есть трудности? – к коллегам на раздел языка с личной консультацией в привате.

02.12.10

Дмитрий, Вы уж извините, сошлись мы, видимо с Вами, на поле буквально боя. Я знаю, что такое ар. А речь как раз была об акрах. Мой ребенок не занимается по традиционной программе и живем мы не в России. Программа называется 2100 и, во всяком случае, до этого задачи из этого учебника шли в акрах. Явная опечатка. Прежде, чем отвечать, проясните для себя, правильно ли Вы поняли в курсе ли Вы темы. :)

02.12.10

Валерий, солидарность-дело хорошее.  Но… ары-армяне, это просто, что подвернулось под язык, на слуху, по крайней мере, в Москве. Я думала, что всем это будет понятно. А к армянам, евреям, грехам, финнам и иже с ними я очень хорошо отношусь. А все остальное..., если перечитаете все, что я в этом топике написала и выделите суть — это то же, что и Вы, но другими словами.

Тогда к чему?

02.12.10

Валерий, всё правильно сказали, самим пройтись по визиткам и профилям. Но давайте посмотрим правде в глаза: ведь проблема в том, что форум читают считанное количество экспертов. Большую часть его не  читает, а некоторые даже не знают, что такое существует (это большую часть новеньких). И боюсь, что Ваш призыв услышим только мы, а вот другие… А ведь профиля и визитки так и останутся в том виде, что и сейчас. Почему бы модераторам ни позаботиться о престиже сайта на деле, а не только писать красноречивые выступления на форуме. Кнопка блокировки  это легко и просто — нажал и нет проблем, а вот заслужить уважение, помочь экспертам, что-то сделать полезное для сайта на деле, а не на словах… Я видела такие визитки. Если я сама, по своей доброй воле, напишу эксперту, то реакция его может быть не предсказуемая. Он мне может сказать: "Кто ты такая, чтобы мне говорить?!" — и он будет прав. А вот если модератор, поможет новичку и без гонора, а красиво и по доброму, то это поможет эксперту освоиться на новом сайте и понять, что здесь ему рады, а сайт респектабельный. 
Юлия Викторовна, уж больно Вы категоричны к людям. Это виртуальный сайт, а не работа, на которую, чтобы попасть нужно пройти экзамен на знание русского языка. Давайте будем уважать людей, любить и помогать им, а не критиковать.
 

02.12.10

Коллеги, опять вокруг этого вопроса обиды и споры.  А на что обижаться и о чём спорить? 

Надо, чтоб сайт выглядел достойно? Надо!  Это надо дяде с космоса? Нет! Это надо нам! 

Насчёт "мы не грамотные, мы не учились" — не верю!  Насчёт тех, кто, не русский… Простите, но эту проблему тоже не понимаю! Раз человек может читать и писать по русски, значит, язык учил.

А теперь, уважаемые коллеги, скажите-ка мне вот что: Кого в школе (или на курсах) учили писать "чу" и "щу" с буквой "ю", "ча" и "ща" с буквой "я"? Кого учили слово "здесь" писать с буквы "с"? Вот 100% уверена, что никого ТАКОМУ не учили! Так в чём дело? Что произошло с людьми, что начали писать именно так?

02.12.10

Govaard +5

02.12.10
Сейчас на сайте

Ох, долго я эту тему обходила стороной. Но не могу удержаться:) Да, иногда ошибки сильно бросаются в глаза. Трудно не заметить, особенно мне, с филологическим образованием. Конечно, ситуации бывают разные. Иногда торопимся, иногда слишком много эмоций. Ошибки делают все. И даже я:) Но надо помнить, что то, что мы пишем, читают наши клиенты, и впечатление от работы, какой бы хорошей она ни была, сильно портится. 

02.12.10

Вот! Вот именно! Klio +100!!! 

Всё можно понять… Опечатки… Когда спешит человек, то это тоже понятно… Если язык общения иной, то что-то невольно переносится из языка общения (вот я о себе знаю, что слово "пожалуйста" употребляю часто не совсем адекватно для русских людей, но борюсь я этим)… Всё понятно… Но визитка и профиль — это ж совсем немного… Так пусть они выглядят достойно. 

Ну не должна визитка эксперта (это слово звучит гордо!) с высшим образованием напоминать тетрадку второгодника Ивана Семёнова — хулигана и двоечника! 

02.12.10

 

Theban

Лена Бурмистрова: Эксперт во всем, что я имею ввиду под этими словами? Возьмем, к примеру, эзотерику: магия и карты ТАРО. Изучая данные направления, всегда приходится изучать смежные и пр. Недостатков в исследованиях и тем более практике, быть не должно. Все изучается и практикуется до острия иглы.

Пренебрежение некоторыми действиями в магической работе приводят к плачевным последствиям. Это факт неоспоримый. В чем аксиома? Либо знания и труд. Либо – полный провал.<o:p></o:p>

Как прикажете составлять ритуалы и писать заклинания, например на Тебане? Откройте Книгу Теней, а там руны с ошибками! Это аксиома?<o:p></o:p>

С уважением ;)<span mso-bidi-theme-font:="" new="" style=«font-size:9.0pt;mso-bidi-font-size:11.0pt;line-height:115%;font-family:» times=""><o:p></o:p>

02.12.10

Валерий Юрьевич, +5 :))) Ошибки в рунах — это, конечно, чудный пример!..

Друзья, давайте не спорить. Просто учтем тот факт, что жизнь складывается из мелочей, из деталей. И если из разу в раз в деталях делать ошибки, то эти ошибки будут накапливаться, и в один непрекрасный момент дойдут до "критической массы", после чего возникнут необратимые изменения. Какие именно — это уже по ситуации...

Из всей дискуссии я сделала один-единственный вывод, правда, не в тему, а по организационно-технической части. И хотела бы, чтобы Олег обязательно его прочитал! Я уже пару раз писала об этом, но никакого изменения нет.

Необходимо сделать на сайте возможность массовой рассылки писем-предупреждений в почту всем экспертам. В этой ситуации модератор или администратор разослал бы всем экспертам письмо с указанием на необходимость проверить и отредактировать грамотность визиток и профилей.

И в любой другой ситуации, где требуется уведомление всех экспертов, независимо от того, заходят они на сайт или нет, тоже рассылка на почту позволит проинформировать всех без исключения. Кстати, и насчет чистки балластных профилей тоже можно было бы всех известить...

02.12.10
Сейчас на сайте

 

Сеньорита Гиацинта, спасибо:) 

Мариам Оганесовна, согласна с Вами. Возможность массовой рассылки писем-предупреждений в почту всем экспертам (с) — это очень хорошая идея. Кстати, думаю, что те, кто прочитал эту тему, уже проверили свои профили на предмет ошибок:) 

02.12.10

 

Мариам Оганесовна, отличный подход к вопросу. J<o:p></o:p>

02.12.10

Klio, Мариам Оганесовна, Сеньорита Гиацинта +5

Валерий Мазанов: предполагаю, в таком случае, что я не правильно Вас поняла. Но связать карты Таро, к примеру, и русский язык (грамотность) , а тема топика — именно она… Ну никак нельзя назвать областями смежными.

Ваше высказывание меня задело, поскольку я столько в этой жизни уже слышала этих призывов и видела этих специалистов во всем… на выходе "0". А один, известный мне, клиент до сих пор долечивается в псих. лечебнице после вот такого специалиста. Поэтому не могла пройти мима Вас, в корне не соглпасна.  Всего знать не возможно.

А то, что мы все должны иметь широкий круг знаний в областях, пересекающихся с нашей специализацией — безусловно.

И мое буйство вообще адресовано другим авторам, которые линчуют, а у самих запятые с другими знаками препинания почем зря понаставлены. Ну, если только, принять за авторскую пунктуацию. Дмитрий, не о Вас, не о Вас.

 В своем глазу соринки, как говорится.

Лояльнее и уважительнее.

02.12.10

Здравствуйте. Читаю уже второй день тему, вот наконец решила всё-таки высказать и своё мнение.

Очень часто мне в чат пишут с огромным количеством ошибок, задают вопросы в том же духе(особенно клиенты в довольно молодом возрасте)… или английскими буквами, ещё и текст неправильно, что прочитать невозможно… Отпадает всякое желание отвечать, хоть и понимаю, что бывают иностранцы, недоучившиеся люди… у всех них есть проблемы и им всем нужна помощь… Поэтому отвечаю, не обращая внимания.

Так же и с экспертами. Думаю, клиентам неприятно читать ответы с большим количеством ошибок, сразу возникает мысль о профессионализме! Но с другой стороны… Эксперт старается помочь, может, он и не асс в орфографии или грамматике, но он хорошо разбирается в эзотерике(для этого же не обязательно иметь высшее образование или "отлично" по русскому языку). Тем более есть даже множество прекрасных врачей, знатоков своего дела, которые не отличаются особой грамотностью!))) Да и во врачебной практике "принято" писать неразборчиво, так что ошибки незаметны))) 

Поэтому не будем судить строго, все ошибаются… и я(у меня в профиле ошибка "висела" несколько месяцев, пока Валерий Егоров не ткнул носом — спасибо ему)… и другие эксперты… Но есть прекрасная функция на компьютерах — проверка правописания(и даже автоматического исправления), чтобы не "упасть в грязь лицом" перед клиентами и коллегами. Не знаю, как точно устанавливается(я не эксперт в этом, мне помогли), но у меня текст проверяет и в ответах на вопросы и в чате(не обязательно копировать с Word).

 

цитаты Честерфилд

Первый признак высокого ума есть снисходительность.

 

 

Филип Честерфилд

03.12.10

Уважаемые, коллеги!!

Вы не устали из пустого в порожнее...?

Тема уже переросла все мыслимые обсуждения. все говорят об одном и том же.

Давайте займемся делом)

Перед Новым Годом их предостаточно.

Закрывайте тему.

Всем благополучия и удачи в личной жизни!

03.12.10

Да, темку надо прикрывать! <o:p></o:p>

Самое смешное, что "виновник торжества" сидит себе работает и в ус не дует! А мы тут лишние знаки препинания ищем друг у друга. :))))))<o:p></o:p>

03.12.10

vselis !!!   "Лицам до 20 лет просьба не беспокоиться".- ЭТО ВЫ СЛУЧАЙНО НАПИСАЛИ ИЛИ ЖЕ ПРИКОЛЬНУЛИСЬ?? )))))

03.12.10
03.12.10

Товарищи!  У меня был призыв писать повнимательнее, а не подсчитывать у кого, сколько запятых и прочее..

Понятно, что у всех и опечатки бывают и клава западает.

И САМА Я НЕ ИДЕАЛ, И НА ЭТО ЗВАНИЕ НЕ ПРЕТЕНДУЮ!

ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ КОГО-ТО ОБИДЕЛА...

 

P.S   А если заметили оплошность, напишите тихонечко в личку, и не позорьте других и себя.

03.12.10

да не вы правильно слово написали!!! просто надо "не беспокоить". ))))))))))

03.12.10

Да, "не беспокоиться" написано целенаправленно, т.е не меня не беспокоить, а им не беспокоиться.<o:p></o:p>

03.12.10

прикольно... 

03.12.10

vselis, да и не Вас я имела ввиду, если Вы на свой счет приняли.

Поэтому, присоединяюсь, свернем вообще. Все ясно. За собой проверяем, за другими — при сильном желании с кивком в личку, модераторы при наличии свободной минуты правят откровенно вопиющие визитки. Saludos.

04.12.10

ну вот! как всигда к обшей радасти пабидила друшба)))

04.12.10

Димитрий

УЖОС :)

04.12.10

Очень важная тема «прошла» мимо меня. И хоть я не участвовал в ней, но с интересом прочёл высказывания каждого.

Я всегда испытываю гордость за «великий и могучий», а сейчас — за неравнодушие к нему своих коллег — вдвойне. Не беда, что не всем присуще «природное чувство языка», лишь бы каждый человек осознавал, что язык и речь  – инструменты мышления. То, как мы обращаемся с языком, показывает, умеем ли мы правильно мыслить.  Если в голове хаос, беспорядок и разнузданность – таков язык и письменная речь. Не уметь в письме выразить мысль или относиться к слогу небрежно – значит не уважать ни себя, ни того, кому адресованы твои строки.<o:p></o:p>

Лишь бы при обсуждении тех или иных вопросов мы все были более терпимы, доброжелательны, а иногда и снисходительны друг к другу. <o:p></o:p>

04.12.10

Для тех, у кого сложности — вечернее чтиво на пару-тройку недель. http://therules.ru/

05.12.10

Браво, Димитрий. Если бы Вы раньше догадались кинуть эту ссылку, возможно, обсуждения бы и не было)

05.12.10
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store