Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию фтизиатра. Моей дочке 2,9. Манту всегда была в норме, но в сентябре 2013 года, по дороге в... - вопрос №1093706

поликлинику, дока ее расчесала и врач, даже не измерив папулу, направила нас к фтизиатру. Пока мы сдавали анализы и дошли до врача прошло 2,5 месяца. Манту была отрицательной, но нам сказали сделать еще раз. Вчера сделали Манту, перед этим я пришла к тому же врачу и сказала, что у ребенка насморк. Хотела отложить немного, но на это мне ответили, что Манту- это не прививка, с соплями можно. Сегодня Манту раздулась. На прием идти в четверг. Время, конечно, еще у нас есть. Мой вопрос: может ли насморк повлиять на результат реакции? И если да, то может, нам тогда стоит не проверять пока Манту, а сделать ее повторно, скажем, через месяц, когда ребенок поправится. Заранее огромное спасибо. С уважением, Лариса

Ответы

Лариса, при проведении пробы Манту на фрне простудных заболеваний, в частности того же насморка, вполне могут быть ложные результаты.  Рекомендовано делать пробу не ранее чем через 2 недели после выздоровления от респираторных инфекций. Сейчас применяется и другая проба на туберкулез, называется Диаскинтест, которая более специфична и ее результат меньше зависит от сопутствующих проявлений ОРЗ.

Спасибо за оценку ответа.