Помогите принят верное решение. Я - свекровь. Живу одна в маленьком городке, еще не на пенсии. Сын с невесткой и внуком - в столице. За долгие годы... - вопрос №1219335

уединения привыкла рассчитывать на свои силы. Дети зовут переехать жить к ним. А значит, все бросить (и работу, и свои полдома и свой привычный уклад жизни… Чувствую свою вину перед сыном за то, что многого не додала ему в детстве… Как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана,  как поступить, это только Ваше решение, поскольку все нюансы знаете Вы. Но коль Вы спросили — мое мнение- живите, пока есть силы и позволяет здоровье в привычном для себя месте, чувствуйте себя хозяйкой своей жизни,  Переезд, это не просто смена жительства, но и потеря круга общения, подруг и всего того, что дорого для каждого человека,
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Не рекомендовал бы переезжать, и вот почему: Здесь у Вас налаженный ритм жизни, его образ, порядок, уклад, а главное — Ваша личная территория, где Вы чувствуете себя хозяйкой и комфортно. Переехав, попадете на чужую для Вас территорию, где другие правила, уклад, а хозяйка уже есть. Это и станет началом причины внутреннего дискомфорта, а после и сожалений.
Здравствуйте, Светлана! Любое решение, которое Вы примите не должно опираться на чувство вины перед сыном! это уже заведомо будет неправильное решение.
С уважением!
Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «Как поступить?»
Ответ. Для того, чтобы принять верное решение, вам стоит подойти к вопросу рационально:
а)для начала срочно избавляйтесь от чувства вины («Чувствую свою вину перед сыном»)
б)затем, договоритесь с сыном об условиях вашего переезда (например, либо по условиям проживания и взаимодействия, либо по отдельному проживанию, финансовому обеспечению на первое время и помощь в поиске работы для вас и так далее)
в)уже сейчас посмотрите (или начните уже искать) имеющиеся по вашей специальности вакансии в столице- полагаю достойную работу и с достойной зарплатой.
г)подумайте о том, чтобы сохранить свою половину дома и иметь с этого прибыль, например, сдать свою половину дома в аренду, через серьезную фирму. И если, что-то пойдет не так, вы всегда сможете вернуться на свою половинку.
И только после этого принимайте окончательное решение.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам