Омская область

Могу ли я получить отсрочку от армии? - вопрос №1385846

отсрочку при поступлении в магистратуру? В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что отсрочка дается при обучении в магистратуре только лицам, не имеющим диплом специалиста. Но с другой стороны, в соответствии с п.15 ст.108 «Закона об образовании в Российской Федерации», введенной Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Если в этом случае магистратура не считается вторым образованием, можно рассчитывать на отсрочку?

Лучший ответ по мнению автора

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра ипоступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.