Здравствуйте! Нет цели в жизни и отсутствует интерес к чему либо. Вижу как все чем-то занимаются, развиваются и реализовывают свой потенциал. К... - вопрос №1657555

сожалению ничего не могу поделать с собой, ничего меня так не цепляет, чтобы вызвать бурный интерес или стремление к совершенству или хотя бы финансовому достатку. А если что-нибудь и привлечет мое внимание, то это длиться недолго и интерес быстро угасает. Мне очень нужна долгосрочная цель, которая запустит мой внутренний двигатель и поглотит все мое внимание и желание для реализации намеченного. Хочу жить не только ради жизни или существования. Прошу помочь практическим советом!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Эльдар! Чтобы появилась цель нужно не просто хотеть, внутри Вас должна появиться, созреть потребность что-то сделать. что-то обрести, что-то изменить. Именно она и будет тем внутренним двигателем. И ее ни кто не может привнести в ваш внутренний мир, только Вы сами. Поэтому заимствованные со стороны вроде бы представляющие некоторый интерес быстро теряют свою силу. Интерес должен возникнуть в вашем внутреннем пространстве. И хотя Вы написали, что Вам нужна долгосрочная цель, но не имея опыта успешного достижения целей (хотя бы краткосрочных) подступиться к долгосрочной очень трудно. Успех делает нас увереннее, расширяет наше сознание. укрепляет веру в достижимость целей.
«Хочу жить не только ради жизни или существования», — пишите Вы и, это говорит о том, что у Вас пока нет опыта выхода из зоны комфорта,  вы об этом только задумываетесь. И в таком случае, именно краткосрочные цели не создадут для вашего организма большого стресса, которого Ваш инстинкт самосохранения очень остерегается. У каждого человека есть какие-то свои желания и потребности, нужно только не «глушить» их рассуждениями типа «ну разве это мечта, разве это желание» самые сокровенные мечты чаще всего можно отыскать в детские и подростковые годы. Начните с поиска именно своих, какими бы они ни были истинных желаний и, начните действовать! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Главное, что вы понимаете, необходимость изменить ситуацию. Отсутствие желания двигаться вперед, это следствие неверия в себя, в собственные силы и способности. Нужна качественная работа с психологом на личностный рост и осознание самого себя. Это нужно, чтобы научиться доверять себе, верить в свои силы, повысить самооценку и приобрести уверенность в себе.

Для того что бы найти смысл жизни, вам нужно постоянно развивать и улучшать себя. Вам нужно научиться чему – то новому. Ищите в себе сильные и слабые стороны, записывая их, смотрите на себя из стороны, что вы делаете не так, что нужно исправить. И старайтесь, после этого не повторять данных ошибок. Развивайте свои слабые стороны, исправляя свое поведение и стиль жизни. Помните, саморазвитие никогда не заканчивается, оно может продолжаться всю вашу жизни, до тех пор, когда вы точно поймете и сможете найти смысл жизни, который так долго искали. Для начала составьте список желаемых достижений. Затем расставьте их по приоритетам, что необходимо в первую очередь. Продумайте варианты их достижения. Распишите пошаговый алгоритм ваших действий. Не забудьте похвалить себя даже за малейшие результаты.

Прочитайте мою статью «Роль желания в нашей жизни» www.liveexpert.ru/journal/view/1194037-chto-takoe-zhelanie-rol-zhelaniya-v-nashej?f=myall  может быть там вы найдете полезную для себя информацию.

Помните о том, что никто не сможет зарядить вас положительными эмоциями, если вы сами не позволите это сделать. Специалист при личной переписке поможет выяснить причину вашего состояния и найти пути преодоления.

Когда есть к чему стремиться это здорово! Стремитесь, развивайтесь. Есть цель- есть жизнь! Успеха вам. У вас все получится.

Здравствуйте, Эльдар !
Вы привыкли ориентироваться по жизни с точки зрения кого-то. Возможно, в детстве родители часто решали за Вас многие проблемы, и теперь Вам предстоит менять некоторые привычки. Пробуйте не искать эталона на стороне, не сравнивать себя с кем-то, а идти внутрь себя, слушая и получая оттуда отклики. Это самая достоверная информация о цели, которая подходит лично Вам. Представьте свое тело как тонкий инструмент, спрашивайте себя, «Что Я чувствую СЕЙЧАС ?» и делайте свой выбор исходя из этого.  За подробностями обращайтесь.
Здравствуйте.
Что-то мне подсказывает, что не ЦЕЛЬ (как мотиватор) Вам нужна, а скорее — «тормоза» мешают. Защитные механизмы. А они срабатывают, когда есть страхи. Вот со страхами и стоит разобраться. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы
Здравствуйте Эльдар. Скорее всего в вас сидит много страхов. Чаще всего они не дают нам действовать. Мы боимся что у нас не получится. Мы боимся рисковать, боимся что о нас что-то подумают не так, боимся потерять в чем-то другом. Даже ели вы осознаете своих страхов, не значит  что их нет.
Вы просите практический совет, но мы не знаем вашей истории. Могу предложить вам ответить себе на несколько вопросов. Возьмите листок и напишите.  Представьте себя через 5, 10,15 и 20 лет. Пишите на листе: кто вы, что у вас есть, с кем вы живете, кем и где работаете. Возможно проявятся какие-то ваши интересы, проявятся цели.
Если быстро проходит интерес к чему-то, это может быть свойство вашего темперамента и в этом нет ничего страшного. А то, что вы не можете себя найти не в чем, это вопрос времени. Главное что вы задаете себя этот вопрос, ищите цель. Это самый важный шаг. У вас обязательно все получится. И рано или поздно вы найдете свою цель.
Добрый вечер, цель в жизни, чтобы реализовать свой потенциал, но вы говорите, за все что бы вы ни брались теряете интерес, значит перед тем, как взяться за основную цель, вам требуется выработать определенные качество характера необходимое для свершения великих дел, есть такие качества,  над которыми вам требуется поработать, это усердие, оно вырабатывается, тогда когда выполняешь то, что не нравиться и делаешь так что бы данное дело стало любимым занятием. Терпения вам в освоении данного качества.