Елена

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Консультации по вопросам гражданского, семейного, трудового, жилищного, наследственного, предпринимательского права. Судебное представительство во всех инстанциях суда. Арбитраж. Правовое сопровождение исполнительного производства. Подготовка исковы Узнать подробнее

Область консультирования

Гражданское, жилищное, семейное, наследственное, трудовое законодательство. Вопросы исполнительного производства

Образование : подтверждено

МВИ ФПС РФ Москва
Специальность - юрист

Время консультирования

с 09-00 до 20-00

Опыт

Более 20 лет в области юриспруденции

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый вечер! Порядок и условия предоставления информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлены статьями 7 и 8 Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Для получения сведений из ЕГРП на объект недвижимого имущества Вам необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с соответствующим запросом, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180

А, что касается второго вопроса конечно договор дарения. Однако и такая  сделка может быть оспорена в суде по заявлению ваших соседей.

Удачи.

С уважением, Елена

13.03.14
ответ эксперта

Добрый вечер! Зоя

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

— злостное уклонение от уплаты алиментов;

— отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

— злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми;

— наличие хронического алкоголизма или наркомании;

— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор. Иногда возникает вопрос: если ответчик проживает в другом городе, какой орган опеки и прокурора привлекать к делу? Судебная практика указывает, что необходимо привлекать органы, находящиеся в том же районе, что и суд. При необходимости суд может истребовать все необходимые доказательства из органов опеки, находящихся по месту жительства истца. При необходимости допроса свидетелей или истребования доказательств, находящихся в другом районе, можно заявить суду ходатайство о судебном поручении.

При рассмотрении дела и вынесении решения суд обязан решить вопрос, кому будет передан ребенок после лишения родительских прав. Поэтому в исковом заявлении истцу следует обосновать свою позицию по этому вопросу. Ребенок может быть передан другому родителю, опекуну или органам опеки.

 

 

В __________________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________________
(ФИО полностью, адрес)
Органы опеки и попечительства: _________
(полностью наименование, адрес)
Прокурор: ____________________________
(наименование прокуратуры, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (ОБРАЗЕЦ)

о лишении родительских прав

Ответчик _________ (ФИО) является отцом (матерью) несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения). Ответчик длительное время ненадлежащим образом осуществляет родительские права. Не заботится о его (их) воспитании и развитии. Не осуществляет заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (детей). Это выражается в том, что _________ (указать причины).

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 69 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Лишить родительских прав _________ (ФИО ответчика полностью) в отношении _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения).
  2. Передать ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка (детей), место и дата рождения) на воспитание _________ (ФИО истца полностью).
  3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика полностью) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать дату) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Свидетельство о рождении ребенка (детей)
  3. Иные документы, подтверждающие исковые требования о лишении родительских прав

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г.                Подпись истца _______

С уважением, Елена Анатольевна

 

24.02.14
ответ эксперта
Ответ понравился автору

Александра! Из вашего вопроса не понятно это у вас первое  высшее образование? Вы работаете по трудовому договору?  

Если да, то Вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск. На основании справки -вызова, Вы должны были написать заявление о предоставлении учебного отпуска, а организация издать приказ.

С уважением, Елена. Прошу оценить ответ!

Внизу предлагаю Вам ознакомиться с таблицой:

 Продолжительность оплачиваемых учебных отпусков

   Основание учебного отпуска    Продолжительность     Норма
                      Вуз (вечерняя и заочная форма)
Сдача сессии на 1-м и 2-м курсах40 календ. дн.Часть 1 ст. 173
ТК РФ
Сдача сессии на 3 — 6-м курсах50 календ. дн.
Защита диплома и сдача
госэкзаменов
4 мес.
Сдача госэкзаменов1 мес.
          Техникум, колледж, училище (вечерняя и заочная форма)
Сдача сессии на 1-м и 2-м курсах30 календ. дн.Часть 1 ст. 174
ТК РФ
Сдача сессии на 3-м и
последующих курсах
40 календ. дн.
Защита диплома и сдача
госэкзаменов
2 мес.
Сдача госэкзаменов1 мес.
19.11.12
ответ эксперта
Елена
Рейтинг: 585
2 отзыва
100% положительных
60 ответов клиентам
8 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
4 года на сайте
Заходил 1 год назад