Анна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юрист, адвокат. Большой стаж работы. Работаю не бесплатно, так как любой труд должен оплачиваться. Просто так поговорить-это не ко мне. Готова помочь за очень не большие деньги, а не тупо процитировать закон. Моя работа-это мое все- моя любовь, мое хобби Узнать подробнее

Область консультирования

Семейное право, недвижимость, налогообложение, кредиты и кредитные отношения,вопросы судебного заседания, наследственные вопросы, споры со страховыми компаниями, защита прав потребителей, вопросы по исполнению решений судов, пособия и выплаты на детей, материнский капитал, составление и корректирование исков, договоров купли-продажи, дарения.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование

Время консультирования

когда есть время

Опыт

Очень большой опыт работы адвокатом

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 7 отзывов
Alina - 8 июня 2015
Нет, меня не просили оценить или оплатить консультацию. Мне не нравится что многие эксперты выпрашивают оценки их консультирования. Этот эксперт не унижается этим. Отвечает четко, понятно, ясно. Доступным языком. Мне очень нравится.
Анна - 12 мая 2015
Анна отличный специалист. дала дельные советы, успокоила, предложила несколько вариантов решения. спасибо вам огромное!
Alina - 12 мая 2015
Эксперт дала полную консультацию по очень сложному вопросу. Очень понятным языком. До этого обращалась но результата не получала. Тут -все супер. Рекомендую!!!
При реконструкции жилая площадь увеличивает как минимум на соц.норму региона
08.06.15
ответ эксперта
лучший ответ
Конечно имеет. Надо новые сведения предоставить в налоговую
08.06.15
ответ эксперта

Работник имеет право написать заявление на увольнение, т.е. по собственной инициативе, находясь и на больничном, и в отпуске и в команидровке. А вот работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе, когда работник находится в отпуске, на больничном ст.81 ТК РФ.

Так, что если это ваша инициатива, вы написали заявление то вас обязаны уволить в дату, которую вы указали в заявлении на увольнении, тем более если вы придерживаетесь требования ст.80 ТК РФ предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

И если срок предупреждения пришелся на больничный или отпуск, то вас обязаны уволить в дату.должны уволить, не зависимо от того, находитесь вы до сих пор на больничном.

А больничный вам просто оплатят с требованиями ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, вот и все.

И уж тем более ни кто вас не сможет еще раз заставлять отрабатывать  когда вам закроют больничный, т.к. ст.80 ТК РФ это инициатива работника, т.е. это именно работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

08.06.15
ответ эксперта
Анна
Рейтинг: 10 788
7 отзывов
100% положительных
1899 ответов клиентам
245 лучших
от 150 до 2500 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
1 год 8 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад