Агибалов Иван Иванович

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юридическая помощь в сфере социальной защиты населения, семейное законодательство, трудовое законодательство, гражданское законодательство, жилищное законодательство, защита прав потребителей, здравоохранение, социальное страхование, пенсионное обес Узнать подробнее

Область консультирования

Сфера социальной защиты населения, семейное законодательство, трудовое законодательство, гражданское законодательство, жилищное законодательство, защита прав потребителей, здравоохранение, социальное страхование, пенсионное обеспечение, образование, санитарные нормы и правила, обращение и предъявление требований в органы государственной и муниципальной власти и обжалование их незаконных действий и бездействий.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое по основной специализации — гражданское право.
Дополнительное обучение по направлениям:
государственное и муниципальное управление;
охрана труда.

Время консультирования

Ежедневно в любое время пишите отвечу обязательно.

Опыт

Работал Минздрав соцзащиты и труда, стаж работы юристом 15 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 95 отзывов
Ирина - 21 сентября 2018
Специалист высокого класса, качественно и понятно провёл консультацию и дал советы. Спасибо большое за оказанную помощь.
Elle - 24 июня 2018
Большое спасибо за консультацию, теперь всё разложено по полочкам и нет вопросов, спасибо за подробные ответы! Очень рекомендую!
Анжелика - 20 марта 2018
Полное консультирование по административной проблеме и сопровождение возникающих вопросов. Было приятно работать. Спасибо!
Ева - 26 декабря 2017
Спасибо большое за консультацию, причем, более чем полную и развернутую. Спасибо!
Валентина - 11 июля 2017
Консультант дал мобильный, грамотный ответ!!!! огромное спасибо за оперативность, и, что не менее важно, человечность!))))
Здравствуйте Ирина.
Ваша мама имеет право на получение российской пенсии, нужно только оформить вид на жительство и СНИЛС.

Действует 

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

 

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

 

Статья 7

 

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.



Также согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Прибывшим из Украины О пенсионном обеспечении на территории Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины

Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся на постоянное место жительства в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме в случае прекращения выплаты пенсии украинской Стороной.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при условии постоянного проживания на территории России, подтверждаемого видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность:

  • для иностранных граждан — вид на жительство,
  • для граждан Российской Федерации — паспорт гражданина Российской Федерации,
  • для беженцев — удостоверение беженца;

— о нетрудоспособных членах семьи;
— об установлении инвалидности;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

В случае обращения за назначением пенсии на территории Российской Федерации лиц, являвшихся пенсионерами в Украине, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации направляют запрос о прекращении выплаты пенсии в Украине. Органы, осуществлявшие пенсионное обеспечение граждан на территории Украины, подтверждают факт прекращения выплаты «украинской» пенсии и срок, с которого она прекращена.

В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине длительное время не поступают, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, вправе оформить заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такой факт будет установлен (для пенсионеров, получавших пенсию в Украине).

В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, ему по достижении возраста 60 лет женщинами и 65 лет мужчинами может быть назначена социальная пенсия по старости. При этом для иностранных граждан и лиц без гражданства с 01.01.2015 введено дополнительное условие для установления социальной пенсии по старости — подтверждение постоянного проживания на территории России не менее 15 лет (следует отметить, что факт постоянного проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации подтверждается видом на жительство). При наличии нескольких периодов постоянного проживания на территории Российской Федерации указанные периоды могут суммироваться.

По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту жительства.
pfr.kirov.ru/node/1487

 


Дополнительная информация по ссылке:http://www.pfrf.ru/press_center/~2014/12/29/2473
pfrvolgograd.ru/upfr34/Новости/Памятка-лицам-прибывшим-на-территорию-России-из-Украины.html


20.09.18
ответ эксперта
Здравствуйте Нина.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения к бесхозяйной тепловой сети.

При этом также согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 17 Закона о теплоснабжении установлено, что ответственность теплосетевой и теплоснабжающей организаций за состояние и обслуживание объектов тепловой сети определяется границей балансовой принадлежности, фиксируемой в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и акте о разграничении (эксплуатационной ответственности сторон (в приложениях к такому договору).

Порядок заключения и исполнения договора оказания услуг по передаче тепловой энергии регулируются Правилами организации теплоснабжения в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808.

В соответствии с пунктом 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении предусматривает, что договор теплоснабжения должен определять иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, которые предусматривают, что к договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон (пункт 21 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 г. № 808).

Соответственно в договоре энергоснабжения устанавливаются границы, определяющей линию раздела элементов тепловых сетей между потребителем и энергоснабжающей организацией, это необходимо для определения места исполнения обязательств по поставке тепловой энергии, а также  зоны ответственности абонента и энергоснабжающей организации за содержание тепловых сетей.

С уважением Агибалов И.И.
27.08.18
ответ эксперта
Здравствуйте Ксения.

Соответствующими ведомственными приказами Министерства образования РФ, предусмотрена выдача дубликатов документов об образовании.
Соответственно если ранее выдавался именно диплом, а не удостоверение, учебное заведение обязано выдать его дубликат

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

от 25 октября 2013 года N 1186

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов

III. Заполнение дубликатов дипломов и приложений к ним 12. Дубликат диплома (далее — дубликат) заполняется в соответствии с пунктами 4-11 настоящего Порядка с учетом требований, установленных настоящей главой.
docs.cntd.ru/document/499056442




Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 года N 112

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

III. Заполнение дубликатов

 

16. Дубликаты заполняются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главой II настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.
docs.cntd.ru/document/499078598




Из чего следует, что Вам необходимо обратиться с заявлением именно о выдаче дубликата диплома об образовании, получить официальный письменный отказ, на который Вы в свою очередь вправе подать заявление с жалобой в Рособрнадзор региона, по которому будет проведена соответствующая проверка.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 28 сентября 2016 года N 1230


Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования

docs.cntd.ru/document/420378749



27.06.18
ответ эксперта
95 отзывов
98% положительных
3697 ответов клиентам
694 лучших
от 100 до 1000 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
4 года 3 месяца на сайте
Заходил 4 часа назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store