Татьяна

Гражданское право; представительство в судах общей юрисдикции, арбитражном суде; составление исковых заявлений, договоров, ходатайств, жалоб, претензий; правовое сопровождение деятельности по реализации инвестиционных проектов по строительству объект Узнать подробнее

Образование

Высшее, квалификация - юрист, Юридический институт МВД России

Время консультирования

рабочие дни с 10 - 18 часов, по договоренности возможно другое удобное время

Опыт

15 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день, Юрий, для наиболее точного ответа на Ваш вопрос конечно нужно изучить Ваш договор, однако и сейчас, исходя из имеющейся информации, можно предположить, что основания для взыскания неустойки есть. Насколько я понимаю, договор был заключен не в соответствии с требованиями, установленными 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ...», в связи с чем, застройщик и указал такую обтекаемую формулировку «предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию». Соответственно отношения между Вами и застройщиком регулируются гражданским законодательством, законодательством об инвестиционной деятельности и, самое главное,  законодательством о защите прав потребителей. Пунктом 5 статьи 28 ФЗ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 3% за нарушение сроков выполнения работ,  которая может быть применена в Вашем случае, если договором между Вами и застройщиком не предусмотрен  более высокий размер неустойки. Формулировки типа «предполагаемый»  или  «ориентировочный» срок от ответственности застройщика не спасают, что подтверждается  судебной практикой. Выводы судов основываются на том, что и ориентировочные  (предполагаемые) и разумные (с учетом взятых на себя сторонами обязательств, устанавливаются судом) сроки нарушены. Могу также посоветовать Вам уточнить, каков срок строительства Вашего дома исходя из проектной документации, либо, если дом строится по типовому проекту — срок строительства для таких домов. Важным  моментом также будет являться отсутствие изменения (увеличения) срока, оформленного дополнительным соглашением к договору.

Надеюсь мой ответ Вам поможет. 

03.03.12
ответ эксперта
Татьяна
Рейтинг: 5
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 500 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
4 года 9 месяцев на сайте
Заходил 4 года назад