беданова марина

Чем смогу, тем помогу. стаж более 10 лет.

Образование

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Переоформить ИП на другого человека однозначно нельзя.Но Вы от имени ИП можете выдать доверенность, которая позволит в рамках предоставленных Вами полномочий вести от вашего имени деятельность.
21.09.09
ответ эксперта
Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Что касается отпуска без содержания, то необходимо знать текст Вашего заявления о предоставлении Вам отпуска без сохранения з/п , чтобы говорить о чем-то более предметно.
12.09.09
ответ эксперта
лучший ответ
Так называемая "продажа фирмы" - это вовсе не основание для увольнения работников.Я бы посоветовала не писать заявление об увольнении по собственному желанию, а предложить своему руководству расторгнуть с Вам трудовой договор по соглашению сторон с выплатой Вам выходного пособия в размере, на который Вы договоритесь ( такое право дано Вам ст.78 ТК РФ). Увольнение по данному основанию позволит Вам забрать свою трудовую книжку, и обратиться в службу занятности для постановки на учет и получения пособия по уходу за ребенком. Сделать это надо в течение 2 недель с момента получения трудовой книжки на руки. В качестве аргументов для разговора с работодателем можно использовать угрозу обращения в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Если Вы решите обратиться в эти органы, это надо успеть сделать как можно скорее, то есть в момент "продажи фирмы". С уважением
09.09.09
ответ эксперта
лучший ответ
беданова марина
Рейтинг: 100
0 отзывов
0% положительных
3 ответов клиентам
2 лучших
от 0 до 0 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 3 месяца на сайте
Заходил 7 лет назад