Васина И. В.

Помощь при решении различных ситуаций по гражданским, семейным делам и трудовым спорам.

Область консультирования

Гражданское право, семейное право, трудовое право

Образование

Высшее юридическое. Томский университет систем управления и радиоэлектроники

Время консультирования

в любое время, 7 дней в неделю

Опыт

3 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте! согласно статье 21 Гражданского кодекса РФ, дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т. е. 18 лет. статья 27 ГК РФ устанавливает, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, попечителей или усыновителей, занимается предпринимательской деятельностью.

эмансипация (признание полностью дееспособным) производится по решению органа опеки и попечительства — с СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ, либо без такогого — по решению суда.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании вас полностью дееспособным гражданином, с указанием причин такого решения.приложить документы, подтверждающие, что вы самостоятельно себя обеспечиваете. после признания вас полностью дееспособным гражданином, вы можете проживать где захотите и с кем захотите.

Удачи!

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p333
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p333
© КонсультантПлюс, 1992-2013м
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013м
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p278
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
17.12.13
ответ эксперта

Во-первых, Ян, не стоит бояться разных показаний друзей.В любом случае будут произведены следственные действия, опрошен персонал того дня, когда произошла кража.В вашем случае нужно дождаться окончания следственных действий.А, во-вторых, если не найдут виновных, то вам ничего не грозит.Дело закроют.Единственное, через полгода — год, вам могут позвонить из прокуратуры и спросить: «нет ли претензий по расследованию вашего дела».

12.12.13
ответ эксперта
Васина И. В.
Рейтинг: 0
0 отзывов
0% положительных
2 ответов клиентам
0 лучших
от 70 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
2 года 11 месяцев на сайте
Заходил 2 года назад