Петрова Анна Фёдоровна

Юридическая консультация по вопросам права интеллектуальной собственности, а также различным вопросам гражданско-правового характера. Высшее образование - Российская Государственная Академия Интеллектуальной Собственности. Помощь студентам в написа Узнать подробнее

Образование

Российская Государственная Академия Интеллектуальной Собственности (РГАИС), специалист.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Анна.

Название Вашего предприятия представляет собой его фирменное наименование, которое должно было быть указано при регистрации юридического лица в его учредительных документах и, соответственно, включено в Единый государственный реестр юридических лиц.

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования его фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом, в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках (п.1 ст. 1474 ГК РФ). Все вопросы, касающиеся фирменного наименования, подробно регламентируются в статьях 1473-1476 Гражданского кодекса РФ.

 

Поскольку Вы зарегистрировали предприятие в 2010 году, а истец зарегистрировал товарный знак лишь в 2013 году, приоритет использования обозначения принадлежит Вам. Так, в соответствии с п.8 ст. 1483 Гражданского Кодекса РФ, не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
Таким образом, если товарный знак истца используется в отношении однородных товаров, то его регистрация изначально была недействительной. В соответствии со ст. 1512 ГК РФ Вы можете оспорить решение о государственной регистрации товарного знака и основанное на ней исключительное права на товарный знак, поскольку предоставление правовой охраны данному обозначению было совершено с нарушением требований п.8 ст.1483 ГК РФ.

Ссылайтесь на то обстоятельство, что как юридическое лицо Вы зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц ранее регистрации товарного знака истца.

В ходе судебного разбирательства Вы можете подать встречное исковое заявление о признании недействительной государственной регистрации товарногознака истца.

 

Более того, действия истца можно вполне отнести к недобросовестной конкуренции.В связа с этим Вы можете воспользоваться помимо прочего также и положениями п.6 ст. 1252 ГК РФ: «если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарныйзнак, знакобслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарного знака(знакаобслуживания) либо полного или частичного запрета на использования фирменного наименованияили коммерческого обозначения».

Здесь также вполне можно ссылаться среди прочего на статью 10.bis Парижской Конвенции по охране промышленной собственности.

 

В любом случае не сдавайтесь, в случае надобности обращайтесь с аппеляционной либо кассационной жалобой, поскольку в данном случае закон на Вашей стороне.

17.11.13
ответ эксперта
Петрова Анна Фёдоровна
Рейтинг: 5
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 0 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
3 года на сайте
Заходил 3 года назад