Светлана Евгеньевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Предоставляю консультации по различным отраслям права, составляю документы различной сложности.

Область консультирования

Гражданское право, трудовое право, семейное право, защита прав потребителей, корпоративное право.

Образование : подтверждено

Высшее юридическое образование, МГУ им.М.В. Ломоносова

Время консультирования

Не указано

Опыт

2 года

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте! Интернет-магазином нарушен N 54-ФЗ. 
В момент расчета с покупателем интернет-магазин должен выдать ему чек. Вне зависимости от того как расплачивается клиент: наличными или электронными средствами платежа (банковские карты, платежные приложения, интернет-банки, электронные кошельки).

Чек может быть бумажным или электронным исходя из способа и места расчета:

— Курьеру при получении. Принимая оплату при доставке, курьер должен иметь кассовый аппарат и выдать чек. По желанию покупателя необходимо также отправить электронный чек.

— На сайте магазина. При электронной оплате товара чек формируется и направляется покупателю на e-mail или по SMS. Бумажный чек печатать не требуется.

— Через платежных агентов. При оплате через платежных агентов или курьерские службы чек обязан выдавать интернет-магазин, где клиент осуществил заказ. То есть юридическое лицо, у которого был куплен товар.

Если курьер берет отдельную плату за доставку покупателю, ему необходимо предоставить чек на свои услуги. Ко всем платежным агентам, в том числе курьерским службам, применимы новые требования к чекам. Кроме того, для них предусмотрено указание дополнительных реквизитов (ст. 4.7, п. 3 N 54-ФЗ ) 

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.
ст. 5
2. Пользователи обязаны:осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники и снятие контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;применять контрольно-кассовую технику с установленным внутри корпуса фискальным накопителем, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;
26.01.18
ответ эксперта
Светлана Евгеньевна
Рейтинг: 50
0 отзывов
0% положительных
1 ответов клиентам
0 лучших
от 100 до 2000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 месяцев 25 дней на сайте
Заходил 6 месяцев назад