Валентина Владимировна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Юрист. Законодательство Украины. Чем смогу, помогу! ! ! Можете обращаться с любыми вопросами и просьбами. Если помочь не смогу, то так и скажу, врать и придумывать не буду. И, пожалуйста, учтите, что если вы обращаетесь со сложной ситуации в России, то Узнать подробнее

Область консультирования

Чем смогу, помогу!!! Можете обращаться с любыми вопросами и просьбами. Если помочь не смогу, то так и скажу, врать и придумывать не буду. И, пожалуйста, учтите, что если вы обращаетесь со сложной ситуации в России, то я уже как юрист из Украины, помогу поверхностно и посоветую обратиться к специалисту из России.

Образование : подтверждено

Одесская национальная юридическая академия

Время консультирования

Консультирую как только появляется свободное время.

Опыт

работала помощником адвоката, работаю в суде.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 11 отзывов
Мария Мирчевна - 18 ноября 2010
Спасибо Вам огромное за понятную и исчерпывающую консультацию! Успехов Вам и всего самого наилучшего!
Нет, не имеет. Согласно ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

07.04.17
ответ эксперта

Двойное гражданство в Украине не разрешено. Конечно, вы можете, будучи гражданином Украины, принять гражданство другой страны, где разрешено двойное гражданство, но для Украины вы будете ее гражданином и только ее. А если узнают, то могут лишить гражданства Украины. Согласно закона Украины «Про гражданство»: Стаття 19.Підстави для втрати громадянства України 

     Підставами для втрати громадянства України є:

     1) добровільне  набуття  громадянином  України   громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

     Добровільним набуттям  громадянства  іншої держави вважаються
всі випадки,  коли громадянин  України  для  набуття  громадянства
іншої  держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно  до  порядку,  встановленого  національним
законодавством держави, громадянство якої набуто. 

07.04.17
ответ эксперта
Я не согласна с коллегой. Работник может и годами отсутствовать, что теперь место за ним сохраняться будет. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Итак порядок действий по тому, как правильно уволить сотрудника за прогулы:

1.     Оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству.

2.     Затребовать объяснительную. Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. Срок – 2 дня.

3.     По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт.

4.     Принимается решение о применении взыскания. Право уволить за прогул не является обязанностью, то есть работодатель может не уволить работника, а применить иной вид взыскания.

5.     Подготавливается приказ об увольнении.

6.     Ознакомить работника с приказом. (ст. 84.1 ТК В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

7.     Оформить увольнение записью в трудовой книжке.

 

Если прогул был разовым и сотрудник впоследствии явился и дал объяснения, которые были расценены как неуважительная причина, дата увольнения и приказа увольнения за прогул будет соответствовать дню получения объяснительной. если же прогул имеет длительный характер, ежедневные отсутствия работника подтверждаются актами и табелем рабочего времени, а объяснения так и не были получены, то допускается увольнение последним рабочим днем. Однако не будет нарушением и увольнение,.датированное днем составления итогового акта об отсутствии объяснений.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса,

07.04.17
ответ эксперта
11 отзывов
100% положительных
279 ответов клиентам
31 лучших
от 0 до 300 руб.
стоимость консультации
20 минут
консультация длится
6 лет 6 месяцев на сайте
Заходил 9 дней назад