Mikhail

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Информирован, значит вооружен. Информация - это сила. Самое главное она должна обладать определенными качествами, такими как 1. своевременность, вчерашний прогноз погоды вряд ли кому интересен 2. достоверность 3. полнота, частичная информация, может вв Узнать подробнее

Область консультирования

Гражданско-правовая область

Образование : подтверждено

Восточный гуманитарных институт экономики управления и права
Специальность юриспруденция

Время консультирования

Пн-пт. 21:00-24:00, Сб-вс. 12:00-15:00

Опыт

14 лет

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Порядок сокращения.
Работодатель издает приказ о сокращении численности или штата работников на предприятии.
Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников:
  • беременные женщины,
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет,
  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида — до 18 лет),
  • другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Работодатель обязан предупредить работников, которых предполагается уволить, о предстоящем увольнении персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ).

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч.2 ст.81 ТК РФ). Невыполнение данного требования является нарушением законодательства о труде.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении за два месяца, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст.180 ТК РФ).
Выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен увольнение производится в общем порядке.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучшей ответ. Спасибо!

18.03.16
ответ эксперта
Добрый день!
Для расчёта  отчислений в ПФ РФ по гражданско-правовому договору берется весь период действия договора начиная  со срока его действия. Отчисления производятся организацией (ИП) в соответствии с предусмотренным законом порядке.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучшей ответ. Спасибо!
18.03.16
ответ эксперта
Добрый день!
В соответствии с 
пунктом 2 статьи 3 Закона о занятости в случае представления справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы в иностранной валюте специалист центра занятости осуществляет перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина
Если Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо!
17.03.16
ответ эксперта
лучший ответ
Mikhail
Рейтинг: 257
0 отзывов
0% положительных
19 ответов клиентам
3 лучших
от 100 до 500 руб.
стоимость консультации
60 минут
консультация длится
2 года 6 месяцев на сайте
Заходил 8 месяцев назад