Анастасия

Дипломированный юрист в области гражданского и семейного права. Готова поделится своим опытом и знаниями.

Область консультирования

Юриспруденция, психология

Образование

Белгородский универститет потребительской кооперации, юриспруденция

Время консультирования

ежедневно, круглосутучно

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, дело не в плохих отношениях это точно, просто Семейным кодексом РФ предусмотрена выплата алиментов нуждающемуся супругу, то есть жене, до исполения ребенку 3-х лет. Право на алименты от другого супруга признается также за нуждающимся супругом, осуществляющим уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства первой группы.Неблагоприятные материальные последствия необходимости ухода за ребенком-инвалидом должны в равной мере нести оба супруга, в связи с чем супруг, осуществляющий такой уход, имеет право на взыскание со второго супруга средств на свое содержание.

 

В связи с изменением жизненных обстоятельств, то есть рождением второго ребенка, размер алиментов меняется, так как СК РФ предусмотрена выплата алиментов на двоих детей в размере 1/3 от доходов супруга, 1/3 делится на двоих и получается в итоге 1/6 каждому ребенку. Исковое заявление подаете мировому судье по месту жительства истца или ответчика (не имеет значения), по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В исковом заявлении указываете  размер алиментов, опреденный решением суда о взыскании алиментов с Вашего супруга; прилагаете копии свидетельсва о рождении Вашего ребенка и справку о заработной плате. Все документы и копии должны быть в двух экземплярах.

23.08.10
ответ эксперта
лучший ответ

Как я поняла из Вашего вопроса, после смерти отца, Ваш муж является наследником первой очереди по закону, поэтому Вам необходимо в 6-ти месячный срок после смерти отца мужа обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ссылаясь на написанное бабушкой завещание. В суд Вам пока незачем обращаться, если конечно Вы не пропустили срок отведенный на вступление в наследство. Если что-то непонятно, обращайтеся - я разъясню.

22.08.10
ответ эксперта

Разводится Вам с мужем конечно же не надо, так как взыскание алиментов производится независимо от того добровольно ли он содержит ребенка или в судебном порядке производится взыскание. Появление у Вашего мужа второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п.1 ст.81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно,  на каждого из детей должно приходиться по 1/6. Так что подавайте исковое заявление на уменьшение размера алиментов. Удачи!

22.08.10
ответ эксперта
Анастасия
Рейтинг: 85
0 отзывов
0% положительных
4 ответов клиентам
1 лучших
от 250 до 250 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
6 лет 3 месяца на сайте
Заходил 6 лет назад