Богер Юлия Олеговна

Юридический стаж 8 лет. Специализация: гражданское право (сделки, возмещение вреда, наследство), трудовое, жилищное, семейное право, защита прав потребителей, гражданский и арбитражный процесс.

Область консультирования

Гражданское право (сделки, возмещение вреда, наследство), трудовое, жилищное, семейное право, защита прав потребителей, гражданский и арбитражный процесс.

Образование

Высшее юридическое, Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина, специальность "Юриспруденция", кандидат политических наук, ученая степень присуждена решением диссертационного совета Российской академии государственной службы при Президенте РФ

Время консультирования

понедельник-пятница с 9.00 до 18.00.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Судя по формулировке вопроса, раздел имущества при разводе не был произведен?

Если это так, то Вы можете обратиться в суд для того, чтобы произвести раздел совместно нажитого имущества.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Итак, если при разделе общего имущества суд признает Вашу долю и долю Вашей бывшей супруги равными (она ведь может приводить суду свои доводы о том, что у нее на содержании несовершеннолетний ребенок и т.п.), то и долги Ваши будут равными, а то, что Вами уже было уплачено до раздела имущества, будет взыскано с супруги.

05.05.11
ответ эксперта

Не имеет значение, подарено имущество или куплено, оно уже Ваше.

В ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования. Вопрос об отнесении перечисленных Вами вещей к предметам обычной домашней обстановки и обихода будет решаться в каждом конкретном случае, с учетом условий жизни и количества членов Вашей семьи.

05.05.11
ответ эксперта

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. 

Таким образом, если у Вас нет оснований для увеличения Вашей доли (например, несовершеннолетнего ребенка на содержании), то суд скорее всего решит разделить Ваш автомобиль поровну (исходя из стоимости автомобиля по договору). Соответственно будут поделены и оставшиеся долги.

Согласно статье 38 СК РФ, при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

То есть суд может оставить автомобиль за Вами, а супруге присудить выплату Вами компенсации в размере 1/2 стоимости автомобиля.

05.05.11
ответ эксперта
Богер Юлия Олеговна
Рейтинг: 147
0 отзывов
0% положительных
13 ответов клиентам
3 лучших
от 500 до 1500 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
5 лет 7 месяцев на сайте
Заходил 5 лет назад