Область консультирования

претензионно-исковая работа, обжалование, юридическая переписка, договоры, оказание юридических услуг гражданам и юридическим лицам, в таких сферах как жилищное (взыскание задолженности по жилищным и коммунальным услугам), семейное право, наследство, земельное право, административное (прохождение проверок надзорных органов, обжалование актов надзорных органов), подготовка ответов на запросы, до судебная переписка, подготовка исковых заявлений, судебных приказов и подача в суд, представление интересов доверителей в судах, ведение делопроизводства и т.д.)

Фотография

Фотография проверена администрацией сайта.

Образование : подтверждено

высшее юридическое
Петрозаводский государственный университет
специальность Юриспруденция

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Последние отзывы

· Все 11 отзывов
Зоя - 6 апреля 2013
Очень профессиональный и внимательный , сильный эксперт! Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли! Всего Вам самого доброго!

На обязательную долю завещанного или не завещанного имущества в соответствии с законом имеют право:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе, имеющие инвалидность по психическому расстройству),
  • нетрудоспособные родители,
  • нетрудоспособный супруг,
  • иждивенцы.

Эти категории наследников, в соответствии со статьёй 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вне зависимости от завещания, могут наследовать не менее половины той доли, на которую мог бы претендовать каждый из них при наследовании по закону. Закон так же предусматривает возможность того, что часть завещанного одному из нетрудоспособных наследников имущества может быть передана на основании права обязательной доли другим нетрудоспособным наследникам. Во избежание этого наследодатель может совершить альтернативный способ передачи своего имущества наследнику, например, путём совершения сделки купли — продажи или осуществления процедуры дарения.

В том случае, если завещания наследодателем не было составлено, то вступает в силу наследование по закону. Здесь нетрудоспособные родственники и иждивенцы, в том числе имеющие инвалидность при психическом расстройстве, являются наследниками восьмой очереди (в том случае, если не имеют тех степеней родства, которые предусмотрены для наследников предыдущих семи очередей), но, что немаловажно, являлись иждивенцами наследодателя, и, что обязательно, прожившие с ним не менее одного года.

К таким категориям наследников относятся, например, гражданский/ая супруг/а наследодателя, состоявшая с последним в незарегистрированном браке, но, тем не менее, проживший/ая с ним совместно не менее одного года.

Так же, вне зависимости от степени родства и очереди наследования, к наследству призываются иждивенцы наследодателя, при условии, что они не менее одного года до его смерти находились на его иждивении (вне зависимости от того, проживали они с наследодателем совместно или нет).

В случае, если среди наследников присутствуют несовершеннолетние или лица, имеющие психические расстройства и признанные при этом недееспособными, то вопрос решается в соответствии с правилами статьи 37 ГК РФ.

Согласно законодательству, наследники, страдающие психическими расстройствами, в связи с чем над ними установлена опека, имеют полное освобождение от госпошлины на получение наследства.

08.08.18
ответ эксперта
Здравствуйте! 

По окончании действия трудового договора, личное дело передается в архив и уже не возобновляется при возвращении сотрудника снова на его рабочее место.

В п. 3.6.18 Основных правил работы архивов организаций, рекомендованных к применению на заседании Коллегии Росархива 06.02.2002 г. указано, что крайними датами личного дела являются даты подписания приказа о приеме и увольнении лица, на которое это дело заведено.

Таким образом, в отделе кадров сотруднику нужно присвоить новый табельный номер и снова завести дело. 

Существуют еще 3 основные причины, объясняющие почему нужно обновить дело:

  1. В карточке отведены специальные поля, где нужно указать дату и номер трудового договора, а в заполненной ранее карточке они уже заполнены.
  2. Бланк формы №Т-2 оформляется при трудоустройстве сотрудника. Он сдается на хранение в архив после того, как прекращены трудовые отношения по договору и отнесен только к предыдущему периоду работы.
  3. Поля старой карточки имеют запись о дате увольнения и соответствующем приказе.



08.08.18
ответ эксперта
Здравствуйте!
Причины для беспокойства есть.

Трудовым законодательством предусмотрено, что работодатель не вправе совершать какие-либо действия перевода, изменения оплаты без согласия сотрудника. 

При переводе на полную ставку, вами составляется заявление на имя директора с просьбой перевести вас на полную ставку и заключить дополнительное соглашение к договору. Его суть заключается в изменении режима труда. Прописывается дата, с которой меняется оплата. Заявление подписывает сотрудником, датируется. Директором визируется документ и направляется в кадровую службу.

Заявление служит основанием для изменения условий труда. Кадровая служба выносит приказ, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. Копию приказа можете попросить себе. С вами должно быть заключено дополнительное соглашение к договору, установлена заработная плата в соответствии с вознаграждением, указанным в действующем штатном расписании по занимаемой вами должности.

Перевод с половины ставки на полную не подразумевает перевод на другую работу. При этом изменяются существенные условия договора. Соглашение заверяется печатью, подписывается директором (или другим уполномоченным лицом), работником. Один экземпляр дополнительного соглашения выдается вам на руки.



31.07.18
ответ эксперта
лучший ответ
11 отзывов
100% положительных
64 ответов клиентам
13 лучших
от 500 до 5000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
7 лет 8 месяцев на сайте
Заходил 9 дней назад