от 300 p.
Рада видеть вас в своём профиле. Я психолог, клинический психолог. Я помогаю людям разобраться с их жизненными трудностями. Я повышаю свои знания, люблю узнавать много нового. У меня есть благодарность за работу психологом. Готова помочь разобраться в
Последний отзыв
На первые бесплатные вопросы получила очень развернутый и ясный ответ. Не ожидала даже, приятно очень. Потом при индивидуальной консультации Наталья потратила на меня больше времени чем надо было. Очень приятно. Расположила к себе с первых сообщений. ...  
Всего эксперт дал 9297 ответов, Рейтинг: +3374 (635 лучших ответа, 213 голоса - За, 14 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Наталья!
Вы правы, Вы живёте надеждами, что вот-вот и он разведётся и Вы будете вместе. Вы хотите любви, семью, но мужчина этого Вам дать не может, он не готов к другому формату отношений с Вами. Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придётся быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек.
«Как быстрее освободить свои мысли от него и перестать ждать» — Поставьте точку в отношениях для начала. Помните причину расставания и не забывайте об этом. Стройте дальше планы, например, завести семью, саморазвитие и двигайтесь именно в этом направлении, назад возвращаться не нужно, нужно идти только вперёд, откаты не нужны. Этот мужчина вперёд Вас не ведёт. Для семейной жизни и серьёзных отношений нужен другой мужчина.
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Не идеализируйте мужчину, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом мужчине. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью? Сейчас важно уделить время себе, своим хобби, встречи с подругами, посещать мастер-классы, салоны красоты, покупка одежды. медитировать с психотерапевтом, йога, спорт и т.д., в зависимости, что Вас будет наполнять.
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
18.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер!
Возможно, Вы делали акцент на той ситуации и сын через Вашу реакцию увидел в этом что-то важное, значимое, через Вашу реакцию, через Ваши слова, взгляд, увидел то, что Вас беспокоит эта тема. Он видит Вашу реакцию и может получать от Вас внимание таким способом. Хватает ли сыну Вашего внимания? Уделяйте внимание сыну, читайте сказки, смотрите мультфильмы, гуляйте и т.д.
С сыном можно очно обратиться к детскому психологу, если на сына это повлияло тоже, можно на консультации это понять. Папа может поговорить с сыном? С сыном может поговорить его отец!
Сын при папе так не поступает, а с Вами у него такая вот реакция, потому что Вы обращаете на это внимание, делаете акцент на этом.
Конечно, нужно проводить беседы с детьми, о личных границах, о половом воспитании. Ребёнку важно дать понять, что такие игры неприемлемы. Сыну нужно объяснить, почему такое недопустимо, что нельзя так делать с другими детьми, людьми и почему. Поговорите с детским психологом, какую книгу приобрести для сына, для Вас (на каком языке говорить с детьми о половом воспитании). 
У сына могут возникнуть подобные вопросы, отвечайте на его языке, о том, что есть любовь между мужчиной и женщиной и это есть у взрослых. И по мере взросления объяснять о половом воспитании, ведь по мере взросления тоже нужно будет разговаривать о том, что могут появиться дети, ЗППП и как сделать так, чтобы этого не было.
Сыну важно не бояться Вас, отца, Вы должны быть опорой и поддержкой для него, защитить его, если возникают такие ситуации.
Главное говорите без критики, обид и обвинений.
13.04.24
Ответ эксперта

Добрый вечер, Ольга!
«говорить мне что такого не было, что я на него наговариваю, и все придумываю, при том это он говорит даже когда протрезвеет, делает из меня дуру короче, меня это очень раздражает.» — Газлайтинг?
«муж со мной навязывается, с ним я ходить не хочу, зачем он мне там нужен, сразу смысл так развлекаться мне одной теряется.» — Почему не хотите? Возможно, это бы отвлекло мужа.
Между Вами много недопониманий. Муж может пить по разным причинам! Он говорит, что причина в Ваших отношениях, такая причина тоже бывает, Но, не стоит мужу снимать ответственность за то, что он тоже создаёт. Возможно, он это не отслеживает. Вы пытались с ним поговорить об этом?
«если мне подавать на развод то делать тут мне нечего,» — У Вас здесь бизнес. Оставайтесь и стройте бизнес дальше.
«муж хорошо зарабатывает,» — Это вторичная выгода оставаться с мужем? Готовы отказаться от этих денег?
Муж хочет, чтобы его спасали и помогали. Вы не хотите быть спасателем. Отношения сохранить можно, если Вы будете работать с психологом, каждый по отдельности и вместе у семейного психолога, чтобы наладить отношения. Сейчас муж зависим и это основная причина, которая Вас не устраивает. 
Детей у Вас нет, как я поняла.
Вы хотите, чтобы муж бросил пить и Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Есть программа 12 шагов. Муж готов на программу? Психотерапию? Это как раз эффективно будет — это поможет изменить своё отношение к алкоголю, научиться справляться со своими эмоциями, переживаниями и т.д. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Если муж не захочет работать над собой, тогда Вам остаётся, либо принять это и жить с мужем, но заниматься своей жизнью (Вам нужны такие страдания?), либо не принимать и уходить от мужа. Думаете о себе и о своём будущем, детей  у Вас нет, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. И для чего Вам это, если Вы готовы принимать? Подумайте хорошо, поговорите насчёт похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если всё будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения. Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
Дети видят родителей и Вы будете для них пример. Какой пример будет мужчина? Вы? Если Вы планируете детей.
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.

Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

11.04.24
Ответ эксперта

Добрый вечер!
Потешки использовались, когда детей укладывали спать, веселили их. Обычно, в потешках как раз и говорится о жизни ребёнка, о том, что он делает каждый день (зарядка, умывание, собирание на улицу и т.д.), очень удобно и легко, когда всё умещается в потешках, не нужно подбирать слова, а из уст мамы звучит красивые потешки, определённая интонация мамы, которая очень хорошо запоминается не только для мамы, но и для ребёнка, легко воспринимается ребёнком. Весело и легко с потешками, детям нравится.
Потешки помогают сформировать день, организовать.
Потешки помогают сблизиться с ребёнком самой маме, быть эмоционально ближе. Потешкой можно даже переключать внимание ребёнка, когда у него эмоции. В потешках есть правильные слова, которые учат ребёнка, как нужно поступать, как действовать. Используют во время зарядки, умывания, когда собирается ребёнок гулять. И потешки бывают разные, какие-то подойдут для прогулок активных, какие-то более спокойные, главное также не забывать подбирать интонацию. Важно также, чтобы маме нравился весь этот процесс, чтобы она была уверенна в том, что делает и ребёнок будет чувствовать себя лучше. 

10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер, Юрий!
Вы задали вопрос в раздел «Психология».
На сайте есть раздел «Медицина» — «Ветеринария», Вы можете задать вопрос, написать в чат, получить консультацию. А лучше обратиться очно к ветеринару и вместе с ветеринаром подобрать корм, возможно, нужно будет сдать анализы (если ветеринар так решит), зато Вы не будете сомневаться, а будете действовать, исходя из того, что сказал ветеринар.
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер, Яна!
А в чём именно Вы мужчину подозреваете? Вы ревнуете? Возможно, дело в том, что Вам не хватает внимания со стороны мужчины или Вы неуверенный в себе человек. Если не хватает внимания, то можете поговорить с мужчиной об этом. Если второй вариант, то работать над тем, чтобы повысить свою уверенность в себе.
Вы переживаете о том, чего нет. Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе?
Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от мужчины есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для мужчины.
Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер!
Квартира будет чья? Ваша собственная? Если квартира не Ваша, то тесть считает, что может делать всё, что хочет — это его квартира, его деньги. Вам это не нравится с женой. Вы можете поговорить с тестем и сказать, что Вас такое не устраивает, Вы хотите жить отдельно, а дальше зависит от него самого, как он решит, услышит Вас или нет. Говорите уверенно и без обид, обвинений. Если это Ваша квартира собственная, то можете сказать прямо и уверенно, что Вас такое не устраивает и Вы не пустите в следующий раз посторонних людей, отстаивайте свои границы! Предложите тестю другой вариант, который его бы мог устроить.
Если квартира тестя и он не хочет Вас слышат, тогда Вам стоит задуматься о собственном жилье и быть хозяевами уже в своём жилье!
Есть ли у тестя обиды на Вас?
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер!«а просит накраситься мне вульгарно как «б....»,» — Видимо, это его и привлекает. Он фантазирует в таком виде. Вам как это?
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер! Видимо, друг перестал видеть в Вас друга, а, возможно, и не видел вовсе в Вас друга, у него всегда было влечение к Вам, но жена останавливала. Сейчас мужчина развёлся, Вы тоже и нет преград (вроде бы), но Вы отказали и это нормально, что Вам не хочется секса, ведь у Вас нет отношений, нет чувств. Что мужчина сделал для того, чтобы у Вас были отношения? Его реакция говорит о том, что он обижен, ведь ему отказали, он сам показывает свою обиду. Вы можете поговорить с другом и сказать, что между Вами происходит и на что он может рассчитывать, то есть только на общение, на дружбу, но отношения строить Вы не готовы. Говорите уверенно, прямо и конкретно. Если он согласен на такую дружбу, то отлично. Как правило, дружба между мужчиной и женщиной сомнительная.Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
10.04.24
Ответ эксперта
Добрый вечер!
А какие у старшего сына дальнейшие планы? Ему уже 18 лет, он может жить отдельно, может жить на Вашей территории в Вашей квартире. Дом, как правило, строится не быстро, пока дом достроится сыну будет уже не 18 лет и он может уже жить отдельно. Возможно, сын сам не захочет жить с Вами во взрослом возрасте. Вы спрашивали у сына о его дальнейших планах?
Взрослые дети могут жить отдельно и это нормально.
Почему у них плохие отношения?
Сын сможет приезжать к Вам в гости, что говорит муж? Готов ли муж помогать финансово сыну, пока он учится? Сын подрабатывает?
Ваш сын – Ваш ребёнок, он не ребёнок Вашего мужа и не его отец. Тем более, сын уже взрослый.
Проводите время вместе, найдите общее дело, хобби, которое будет объединять Вас всех. Возможно, у мужчины и сына также есть общие интересы, увлечения, которые их двоих будут объединять.
Хвалите их за хорошее отношение друг друга и делайте акцент на том, какие замечательные отношения стали у Вас троих, дайте им понять, что изменения есть.
Можно всей семьёй обратиться к семейному психологу и работать над отношениями вместе.
10.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store