от 500 p.
Врач - педиатр/неонатолог, инфекционист, реаниматолог. Сертификат по COVID-19. Очень люблю инфекционную тематику вопросов.
Последний отзыв
Довольна консультацией. Эксперт не жалел времени, излучил подробно ситуацию и дал рекомендации. Буду обращаться ещё  
Всего эксперт дал 1219 ответов, Рейтинг: +899 (174 лучших ответа, 32 голоса - За, 3 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
Да. 

  • наследственный (обусловлен генетической особенностью – повышенной активностью 5α-редуктазы, большим числом рецепторов к андрогенам или повышенной чувствительностью рецепторам к этим гормонам);
  • экзогенный (нейроэндокринный – связанный с заболеваниями органов эндокринной системы, ятрогенный – возникающий как побочный эффект принимаемых лекарственных препаратов);
  • идиопатический (характеризуется нормальной концентрацией в крови андрогенов и отсутствием болезней эндокринной или половой систем; избыточное оволосение отдельных участков тела
  • при этом выражено незначительно, возникает в период полового развития).
25.04.24
Вопрос задан анонимно
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. С ряде препаратов с действующим веществом «тиапентин» осложнений в виде удлинения интервала QT не встречал. Тахикардия, экстрасистолия, боли в груди, приливы крови к коже лица… это описано.
25.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
1) сейчас уже доказали отсутствие взаимосвязи асло с процессом в миндалинах и необходимостью их удаления
2) есть ли воспалительный процесс в нёбных миндалинах, т. е. ангина, тонзиллит? Или лечили повышенный уровень АСЛО антибиотиками? 
3) наличие высева золотистого стафилококка ни о чем не говорит, он может и в норме у здоровых людей высеваться
24.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Практического опыта с препаратом Коаксил у меня лично нет. Судя по инструкциям — противопоказания при использовании обоих препаратов -прием ингибиторов МАО. Осторожность надо соблюдать при одновременном использовании СИОЗН и Трициклических антидепрессантов — риск серотонинового синдрома. Последовательное применение (отмена дулоксетина и начало коаксила) не вызывает таких рисков (по инструкциям к этим препаратам).
Алпразолам (транквилизатор) и ламотриджин (противосудорожное, используется при биполярном расстройстве, нормотимик) не противопоказаны при одновременном прием с коаксилом.
22.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Очень трудный вопрос… Плод до 22 недель гестации не является ребёнком по законодательству и гистологическому обследованию не подлежит. Только измерения веса, длины… Обследуют плаценту! И по ней должны выдать заключение. Можете обратиться к акушеру-гинекологу, который вами занимался, для получения этого заключения (приходит из патанатомии). 
К сожалению или к счастью, не всё упирается в инфекции! И не каждая инфекция у беременной, а бывает, их за беременность много, приведёт к инфицированию плода!!! Ряд инфекций имеют хроническое, рецидивирующее, тетечение. Например, цитомегаловирус (цивилизация), вбив, герпес… Т. е. окончательно и навсегда их не удасться вывести из организма, они с нами живут, проявляя свою активность только при снижения нашего иммунитета (стресс, недосып, другие инфекции и т. д.). 
Разрыв плодного пузыря бывает и не связан с инфекционным процессом. Сказать с чем это связано бывает крайне сложно… поактически не возможно. Конечно, пройти обследование в женской консультации стоит,  но не надо зацикливаться на инфекциях! Я думаю, что при постановке на учёт Вас уже обследовали и ничего значимо плохого не нашли. 
Удачи и сил!!!
20.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. В анализе мочи повышены лейкоциты и эпителиальные клетки, что может быть при инфекции мочевыводящих путей (а может, при нарушении правил сбора анализа). 
В общем анализе представлена часть результата… трудно говорить… Но явно повышены лимфоциты, т. е. если и есть тонзиллит, явно не бактериальный, а вирусный
17.04.24
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Однозначно, не исключены эндокринологические проблемы!!! В них и может кроется развязка ангедонии.
01.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. На 98 % это энтеровирусная инфекция! Если нет бактериальных осложнений, то антибиотик не нужен. 
Как определить есть или нет бактериальных осложнений, если не доверяете врачу или хотите утвердиться в его мнениии- сдать общий анализ крови, СРБ. И всё встанет на свои места. В
В плане приёма антигистаминнных — если до этого момента ребёнок не страдал аллергией на много что, переносил антибиотики, то вряд ли это аллергия!!! Если есть аллергический анамнез, то оставьте антигистаминные. Да и в целом, от антигистаминных, даже если они не нужны, хуже не станет (крайне редко осложнения).
31.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Можно, но… Риски крайне высоки. Добавляет ещё возможных мутаций и возраст родителей. 
Что ещё может быть не хорошее — ребёнок рождается визуально здоровый, но может являться носителем повреждённых каких-либо генов ДНК. Дальше ребёнок растёт и можно столкнуться только потом с какими-то болезнями, например, сахарный диабет… Потом у него появляется семья, дети. И вот дети, ваши внуки, могут быть с видимыми пороками. 
Единственный вариант — это ЭКО с полным генетическим контролем эмбрионов. 
… второй — донор спермы
… третий — усыновление
Удачи Вам!
31.03.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Имеет место железодеыицитная анемия (ЖДА)! 
А дальше Вы смотрите инструкцию к конкретному препарату — противопоказания
22.03.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store