Кто такой эксперт (вашем мнение) и каким он должен быть? - тема №1257990

Навеяно этой темой.

Вот мы, дорогие коллеги по сайту, решили взять на себя (миссию? обязанность? ответственность?) решать, кому можно консультировать других, а кому нельзя. А, собственно, судьи кто?
Экспе́рт (от лат. <span lang=«la» xml:lang=«la»>expertus— опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области.
А каким по вашему мнению должен быть эксперт этого ресурса?
В ряду профессионального уровня эксперт занимает высокий статус в последовательности:Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец
На какое место вы бы поставили себя в этой градации?

Будучи клиентом (а мы все потенциальные клиенты в не своих категориях), как бы вы выбирали эксперта для консультации?

Заранее спасибо за ответы (и за будущие минусы теме).
19.11.14
2938
33 ответа
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Ну если исходить из философии жизни… мы все Ученики.Человек учиться жить до самой смерти и не всегда доходит даже до мастера.Но в своей области знаний, при увлечении своей профессией… может дорасти до эксперта.Творец… это тот кто наверху:))
19.11.14
Философия — это ОК. А если спуститься на наш, земной план, т. е. на уровень проф. компетенций? 

Творец в этой цепочке, это не Всевышний, а человек, способный делать крупные открытия или создавать что-то, что приносит пользу всему человечеству (или большой группе людей).
19.11.14
Спасибо за тему! Собиралась в прошлой тоже дать эти ссылки, но не стала, памятуя о том, что уже пробовала поднимать эту тему в своем разделе. 
Когда я задавала вопрос в чате специалисту из раздела «Юриспруденция!- смотрела образование, причем какой ВУЗ- было на первом месте. Понимаю, что и ученая степень также важна.
Например, в своем городе, где получают, вернее, дают ( как получил- другой вопрос!)качественное психологическое образование — знаю. Надо сказать, что мест таких многократно меньше, чем предложений.
Знаю несколько другую градацию профессионализма (Маркова „Психология профессионализма“), хотя и эта нравится.
19.11.14
Вот  слово «рационализатор» мне не очень нравится в этой цепочке, я бы его убрала, или заменила другим, неоднозначно. И если бы я дала определение самой себе, то назвала бы себя специалистом. А если я ищу, допустим эксперта для консультации, как клиент, наверное предпочла бы мастера. Ведь «эксперт» для этого сайта, слово говорящие о статусе, о роли. Но все мы здесь эксперты, и все мы играем роли. Вот, например, человек, который называет себя творцом меня откровенно смущает. Трудно быть богом, знаете ли. И вообще, я думаю, что очень важно, чтобы объективно оценивал самого себя. Но рейтинги и градации существуют не для того, чтобы мы сами себе ставили оценки и баллы. Их должен ставить клиент. Это правильно. Но тема интересная для рассуждения рационализаторов:-) Плюс
19.11.14
1. А чего все про Инженеров молчат? Вот они генераторы идей, они по сути и по долгу службы(работы) сотворяют то, что потом воплощают на физике мастера.
2. цепочка Мастер > Рационализатор > Эксперт   — несколько кривая. Можно прекрасно выдавать заключения или суждения — но ничего не уметь мастерить самостоятельно и ничего не уметь придумывать или генерить.
3. Вот специалисты, продолжая свой рост, они далее разделяются на категории Мастер, Инженер, Эксперт. Причем талантливый человек может соответствовать всем этим категориям.
4. Следующий этап роста = когда хочется познать глубинную суть того, что умеешь делать хорошо. Это Ученый. 
5. Следующий этап роста = как альтернатива Ученым (или последовательно параллельно) это УЧИТЕЛЬ!!! Потребность передавать полученный опыт, знания, ...

PS 
в энциклопедии другими словами примерно этот смысл.

19.11.14
Поделюсь и я своим мнением. 

По-моему, «экспертом» этого ресурса имеет право быть любой желающий, кто может быть чем-то кому-то полезным. Почему нет? К примеру, в вопросе «как кормить маленького ребенка» лучшим «экспертом» будет опытная мама, а не врач-специалист, у которого нет своих детей, а есть только знания из учебников. Но разделение по компетенциям было бы полезным.

Слово «эксперт» беру в кавычки, так как ну не могут здесь все быть экспертами. Больше подошло бы определение «консультант». Эксперт, в моем понимании, это специалист с очень большим стажем и досконально изучивший область своей деятельности. А таких из всех людей не больше 10%.

Свое место могу обозначить как специалист и ученик одновременно, т к доучиваться приходится постоянно, ибо:
… Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее… © Алиса в зазеркалье.
но я не эксперт в настоящем значении этого слова, не доросла еще.

На что бы я смотрела при выборе консультанта? На то, как он разбирается в интересующем меня вопросе, т к для меня важнее знания, а не регалии. 

Еще на сайте есть такая категория экспертов, как «гуглоэксперты» — это «специалисты» во всех областях сразу, которые со скоростью поискового бота находят ответы на любые вопросы в гугле. Вот от них действительно клиентам может быть вред, т к люди не анализируют, что пишут.
_______________________________________
Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец
Просьба не сильно прикапываться к этой шкале — она взята из Википедии и в целом объективно показывает место эксперта в ряду профессионалов. 
19.11.14
Я бы выбирала по ответам на вопросы. Единственные вариант заочно познакомиться с человеком. Отзывы — ерунда, бумажка об ВУЗЕ — не аргумент. А здесь все сразу понятно, кто, как и почему. 
Мое место бродит  по всем ступенькам от ученика до творца :)) Где-то ясли, где-то творю… По разному.
19.11.14

Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец
Моя цепочка выглядела бы так:
1) Ученик, он же Стажёр. Человек обладает знаниями, готов ими делиться, но раньше не консультировал в интернете вообще или на конкретном сайте и ему надо время, чтоб освоиться. 
2) Специалист — эту ступеньку я бы разделила на подкатегории:
а) Специалист — теоретик (теоретические знания).
б) Специалист — мастер или практик (практические умения).
в) Специалист — эксперт (силён и теоретическими знаниями и практическим умением).

Ступеньку Творец из цепочки исключаю. Это отдельная категория. Люди именно творят что-то. Вот Оксана Станиславовна украшения из кожи именно творит. Мириам на концерте именно творила!  

Какое место я отвожу себе? Все мои! Вопросы ж разные! В каких-то, я ученица, в каких-то сильна теорией, а на практике применить не приходилось, в каких-то, сперва научилась на практике, а потом немного добавила теории, в каких-то и специалистом назвать можно. 

19.11.14
Я очень часто консультируюсь у наших эзотериков. Мои любимые эксперты — Димитрий, Синьорита Гиацинта и Благовеста. Хочу пожелать им счастья и много-много всего самого хорошего!!))
19.11.14
Сейчас на сайте
Причислять себя к какой-то категории, дело неблагодарное — в одной компании можно быть Экспертом, а в другой едва тянуть на Ученика, поскольку критерии разные.
Так же трудно себя объективно оценивать, не занимаясь демонстративным самоуничижением и не возвышая без должных оснований.
Я думаю, что наиболее близкой будет та категория, которая не вызывает внутреннего протеста, та что не вызывает эмоций, а принимается спокойно, как данность....
А что касается выбора эксперта, то желательно руководствоваться интуицией, потому что оценить степень профессионализма на рациональном уровне клиенту трудно, просто из-за отсутствия необходимых знаний.
Хотя и интуиция не панацея. поскольку может быь ориентирована больше на личность эксперта, нежели, на его  професиональные качества....

19.11.14
Вот Оксана Станиславовна украшения из кожи именно творит. Мириам на концерте именно творила!  
Творят, что хотят, вот ведь творцы=)))

А как бы лично Вы выбирали эксперта для консультации ?
в одной компании можно быть Экспертом, а в другой едва тянуть на Ученика, поскольку критерии разные.
В своей профессиональной категории.
19.11.14
Сейчас на сайте
Я бы  выбирал интуитивно, пользуясь некоторыми энергетическими наработками, чтобы почувствовать как сочетаемость, так и увидеть перспективу.....
А вообще непросто это...))
19.11.14

К кому бы обратилась как клиентка? Если по магии — есть близкие подруги. Мы шикарно подобрались по знаниям и умениям. Так что, можно не отходя от компьютера получить помощь и супервизию в областях, в которых сама не очень. 
Среди психологов, медиков и юристов есть эксперты, которым и сама помогу с удовольствием в том, в чём разбираюсь, и которые, уверена, мне в помощи по своей линии не откажут. 

19.11.14
К автору темы пишу.

Вы знаете, Юлия, что я увидела в вашей теме. Алгоритмическое мышление. Технари, я извиняюсь, за это слово. У меня есть родственники с техническим образованием и работающие в сфере технологий, они очень интересно думают. Алгоритмами. Шаг — достижение — следующий шаг — достижение (зафиксировали). Линейное восхождение вверх и вперёд.

Но можно ведь сделать проще. Вы назовите себя экспертом. Вот так сразу, возьмите и назовите. По принципу — как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Не обязательно для каждого своего шага искать «позицию» и идентифицировать себя с ней. Не всегда, но иногда, это задерживает рост. Потому что человек определяет себе «рамки», «границы», «ограничения». Границы нужны, я считаю, но они не должны быть слишком тесными.
19.11.14
Спасибо за мнения. Кстати, я бы тоже скорее обратилась консультанту, которого мне отрекомендовали знакомые, чем к тому, о ком я вообще ничего не знаю. Отзывы в профиле не считаю слишком уж объективными.
19.11.14
Юлия, здравствуйте. Я не однократно читаю Ваши высказывания на форуме и мне очень нравятся Ваша позиция и ход Ваших предложений, теме однозначно"+".
19.11.14
Юлия, спасибо за ваше мнение. По поводу, «как вы лодку назовете». Я согласна, что цели перед собой ставить нужно, но поочередно - ступенька за ступенькой. Себя, считаю, нужно идентифицировать с тем, кто ты есть объективно, не принижаясь и не превозносясь.

Игорь Летучий, спасибо.
19.11.14
Сейчас на сайте
На мой взгляд, в контексте данного ресурса Эксперт и Консультант в принципе синонимы, и их уровень можно оценить качеством и полнотой той помощи (информации), которую они предоставляют.
Вот примерный (не полный) список основных качеств идеального Эксперта (консультанта), на мой взгляд: 

— Профессионализм, высокий уровень знаний.
— Практический опыт в областях консультирования, а также хотя бы минимальные знания в смежных
— Адекватная самооценка
— Психологическая устойчивость
— Порядочность
— Доброжелательность, тактичность
— Способность признавать собственные ошибки и другую точку зрения
— Гибкость, то есть умение подстроиться под клиента, настроиться с ним на одну волну, найти общий язык
— Сбалансированное сочетание снисходительности и принципиальности, умение вызвать расположение, уважение и доверие
— Любовь к собственной работе
— Желание развивать свои навыки/тяга к знаниям
— Педагогические навыки/способности — обязательны, на мой взгляд, для консультанта высокого уровня
— Искреннее желание помогать людям
— Должное уважение к коллегам (конкурентам).

Важность тех или иных качеств может меняться в зависимости от области консультирования.
19.11.14
В других  разделах может и не так, а вот в разделе «Психология» по ответам не всегда можно говорить об уровне профессионализма. В нашем разделе несложно давать социально желаемые ответы и высок уровень субъективности. Иногда минус стоит воспринимать, как двойной плюс и относиться, как к лучшему ответу.
19.11.14
я же не сказала, что буду выбирать по ОЦЕНКАМ ответов, я сказала ПО ОТВЕТАМ. оцениваю я все всегда сама, в чужом не нуждаюсь.
20.11.14
Увы, в очередной раз вспоминаю знаменитые слова " Мы живем в эпоху фельетона..."  Выдержки из Википедии приобретают статус почти академического определения  понятий… Все забывают что «эксперт» должен быть признан таковым среди профессионального сообщества (за исключением случаев должности — «эксперт-криминалист»  и т.п. Там другой смысл термина «эксперт».)
Если обсуждать «эксперта» в рамках данного ресурса, то тут все просто: описано в соответствующих правилах сайта. Не более и не менее.
Мой опыт консультирования на сайте таков (но это МОЙ опыт, я не претендую на всеобщность): по настоящему экспертные мои знания были востребованы 2 раза, оба раз касались вопросов психодиагностики. Небольшое количество обращений переросло в плодотворную консультативную/психотерапевтическую работу (в рамках данного поста не планирую обсуждать правомочность употребления термина «психотерапия»). Подавляющее большинство обращений по типу: «Я его люблю, а он лайкает фотографии своей бывшей в Одноклассниках ...» предметом, востребующим экспертных знаний в области психологии не считаю.
Как то так...)))
20.11.14

Julia, сделав упор на определении термина «эксперт», вы упустили один очень важный момент — качественные отличия в уровнях профессиональной компетенции: 

Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец

Не вдаваясь в подробности, хочу высказать свое мнение, которое может расставить точки над «i» в этом вопросе, а коллегам предлагаю дополнить мои высказывания. 

Остановлюсь только на 3-х основных уровнях профессиональной компетенции и их качественных отличиях:

  • Специалист — знает, ЧТО ему нужно делать.
  • Мастер — знает, не только что нужно делать, но и КАК правильно сделать, чтобы получить требуемый результат.
  • Эксперт  - знает, не только что нужно делать, как правильно сделать, но и может пояснить, ПОЧЕМУ нужно делать именно так, а не иначе, чтобы получить требуемый результат.
20.11.14

Sol

То есть вариант, что сайт называется «эксперт», потому что это удачное название, ну никак не вариант? А вобще давайте создадим профсоюз. Пора. Судя по темам форумов в последнее время, ну, вот всем и все плохо. Мне нравится, как Дмитрий ненавязчиво уже несколько раз проталкивал мысль: «главное качественно делать СВОЮ работу». Лучше еще никто, на мой взгляд, не сказал. 
20.11.14
Все забывают что «эксперт» должен быть признан таковым среди профессионального сообщества
По-моему, данное определение это подразумевает. А с тем, что экспертом можно назвать человека только самого высокого проф. уровня, вы согласны?
упустили один очень важный момент — качественные отличия в уровнях профессиональной компетенции
Возможно, в википедии приведены не самые удачные формулировки, но я просила сильно не докапываться до них, так как основная суть и так ясна.
  • Специалист — знает, ЧТО ему нужно делать.
  • Мастер — знает, не только что нужно делать, но и КАК правильно сделать, чтобы получить требуемый результат.
  • Эксперт  - знает, не только что нужно делать, как правильно сделать, но и может пояснить, ПОЧЕМУ нужно делать именно так, а не иначе, чтобы получить требуемый результат.
А вот с этим не соглашусь. Нормальный специалист должен знать не только что ему делать, но и как, и почему. Иначе это не специалист, а робот возле конвейера или ломастер-недоучка (знает что делать, но не знает как). Специалист должен уметь принимать решения, выбирать пути их реализации и отвечать за свои действия.

Ирина, вы немного не по теме высказались. Какой профсоюз вы хотите создать (и для чего) и разве кто-то утверждает, что нужно работать некачественно или лезть в не свои «сани» (проф. области)?
20.11.14
Julia, спасибо за интересную тему.
Для себя сделал неожиданное открытие, раньше об этом не задумывался - я не стану обращаться за консультацией к экспертам Liveexpert. если мне потребуется такая консультация.
20.11.14
Василий Александрович, нормальная такая реклама Вашему рабочему месту :)) я тут консультирую, но сам, если что, не буду тут консультироваться....

20.11.14
Загляните в платные вопросы и посмотрите на каком уровне там попадаются  ответы претендующие на 800 рэ)))  не буду тыкать пальцами дабы не подумали что я специально преследую кого или обвиняю. все мы хороши и хорошо если на уровне стажёров.
20.11.14
каков вопрос, таков и ответ… свой свояка видит издалека. чего стоил вчерашний вопрос за 1500 про девочку… нормальный человек такое не задаст.
20.11.14
Да, давайте обсудим, кто здесь нормальный, а кто не очень. Я — за попкорном!!!

изображение из вопроса
20.11.14
#Х∞ Вероника Варно ∞Х,  наше дело не осуждать вопрошающих, а отвечать на ихние вопросы, а если вопрос в силу причин вообще из ряда вон выходящий то просто пройти мимо, но если взялся то отвечай  жежеш..
так что ваше «какой вопрос такие и ответы»  здесь не к месту
____________



Мириам, попкорн не пригодиться))   по крайней мере не в этой теме.)


20.11.14
Lobotoatm, так я и прошла мимо, я, конечно, ненормальная, но не до такой степени. определять время съемки фото к целительству никакого отношения не имеет. соответственно, проверяющая не понимает саму суть процесса исцеления и лучше с ней не связываться. осуждением я не занимаюсь никогда. смысла нет. так же, как и если надо объяснять, то не надо объяснять. а вот то, что «каков вопрос, таков и ответ» очень даже к месту. потому что на нормальные вопросы и ответы идут нормальные, эксперты действительно и смотрят ситуацию, и отвечают с душой. а если клиент по 20-му кругу спрашивает куда пойти, куда податься и далее по тексту, то и ответы соответственные.
20.11.14
Не нужно, уважаемые, кидаться друг в друга сами знаете чем.
я не стану обращаться за консультацией к экспертам Liveexpert. если мне потребуется такая консультация.
А можете пояснить, почему?
20.11.14
#Х∞ Вероника Варно ∞Х,  да, от части вы правы, но тем не менее я бы предложил дать клиентам возможность регулировать сколько букв они хотят купить за 800р.  50 — 500 или 5т. букв, что и озвучил в смежной теме.
20.11.14
Julia, а что собственно решать? В условиях пользовательского соглашения все прописано) В разделах Медицина, Юриспруденция, Психология, Бизнес, Технологии — требуется подтверждение образования и это правильно, и считаю тут нечего обсуждать.
 По поводу раздела Эзотерики «тут все смешалось  - люди, кони!»))) Кто только не регистрируется в этом разделе, кроме людей реально обладающих какими то способностями в этой области, и клиенты, желающие быть в курсе внутренних дел сайта, и товарисЧи, желающие зашибить дЕньгу и просто кому хочется хоть здесь побыть важным и значимым.
И самое главное в Эзотерике нет основного критерия, по которому бы и происходила оценка: эксперт или просто мимо проходил. Дипломы и свид-ва разных эзотерических сообществ и школ, всего лишь говорят о том что человек заплатил деньги и прослушал тот или иной эзотерический курс.
Результат этого и наблюдаем в ответах на вопросы и в творениях аФторов в блогах. 
 
20.11.14
Алана, образование и дипломы обсуждают в соседней теме. Здесь мы делимся мнениями, каким на ваш личный взгляд должен быть эксперт этого ресурса. Как бы вы охарактеризовали свой проф. уровень. К какому эксперту вы пошли бы консультироваться сами, а к какому бы не пошли.

Мы не обсуждаем друг друга и не пытаемся выяснить, кто тот плохой, а кто хороший.
20.11.14
  Lobotoаmt,  считаю не надо вводить условия на сколько знаков должен быть ответ. Объясню почему я так думаю: во первых — сразу видно кто есть кто и зачем он нарисовался, отвечая на этот вопрос; во вторых — словарный запас у всех разный, кому то и нескольких емких выражений хватить, что бы вместить суть ответа — кому то потребуется целый реферат написать . 
А так, даже при введении такого правила, желающие засветится и набрать баллов, особо себя не утруждая — не поленятся воды налить в ответе и в результате клиент потеряет время читая эту писанину!)))
Смысл же ответов на вопросы не количество букоФ набрать а дать клиенту, насколько возможно полноценный ответ на его вопрос.
И даже, если вы напишите полный, подробный ответ Lobotoаmt и он не впишется в систему взглядов, ценностей и проекций  клиента на его проблемму, все равно он не выберет такой ответ лучшим. А если ещё какой нить ушлый эксперт в личке пообещает посмотреть дополнительно  брата, свата и пр. за лучший ответ, то вы хоть 5000 знаков напишите -лучшим выберут 2 слова того эксперта. ( эта тема тоже уже обсуждалась)
20.11.14
окэй, понимаю все «протиф», но тогда вопрос как же нам протереть лица экспертов от праха и пыли, чтоб они сияли своими ответами для людей и писали от души собственно? 

что предложите дамы и господа? 
20.11.14
Что отвечать и что спрашивать — дело отвечающих и вопрошающих. Имеют право писать что угодно и сколько угодно, если это не противоречит правилам ресурса. 

Еще раз прошу не переходить на личности и не выяснять, кто здесь не прав. Пишите это друг другу, пожалуйста, в чат.

Lobotoаmt, персонально прошу не уходить от темы. Для обсуждения качества ответов создайте новую.
20.11.14
Не нужно, уважаемые, кидаться друг в друга сами знаете чем.
я не стану обращаться за консультацией к экспертам Liveexpert. если мне потребуется такая консультация.
А можете пояснить, почему?

Julia, ни в кого ничем не кидаюсь. Высказываю только свое мнение, основанное на личном опыте обращений, не пишу в какие категории обращался, что бы никого не обидеть
Основная причина — ОЧЕНЬ разный уровень специалистов во всех категориях.
Мой опыт — эффективнее искать на профильном ресурсе.
20.11.14
А вот с этим не соглашусь. Нормальный специалист должен знать не только что ему делать, но и как, и почему. Иначе это не специалист, а робот возле конвейера или ломастер-недоучка (знает что делать, но не знает как). Специалист должен уметь принимать решения, выбирать пути их реализации и отвечать за свои действия.

Julia, если рассматриваются ключевые компетенции, имеет ли смысла обсуждать промежуточные состояния?  Ведь вопрос ставился о критериях ЭКСПЕРТА, если я правильно понял:
"… кому можно консультировать других, а кому нельзя."
"… каким по вашему мнению должен быть эксперт этого ресурса?"
" На какое место вы бы поставили себя в этой градации?"

20.11.14
Василий Александрович, кидаются другие. Спасибо за мнение. 
20.11.14
Юрий Степанов, не обязательно обсуждать другие уровни, они приведены для сравнения.
20.11.14
Julia, мое мнение было по первой части вашего поста «Вот мы, дорогие коллеги по сайту, решили взять на себя (миссию? обязанность? ответственность?) решать, кому можно консультировать других, а кому нельзя. А, собственно, судьи кто?»
Что касается вопроса «А каким по вашему мнению должен быть эксперт этого ресурса?» — то как минимум компетентным в своей области, и как максимум, соблюдающий заповедь «не навреди». Думаю это применимо ко всем категориям экспертов.
Что касается определения себя в той шкале, что вы предложили ( не люблю себя втискивать в какие то бы ни было рамки) — скажу так в любой сфере действую, как творец( от слова — творчество)Творец в моем понимании, тот кто делает свое дело с душой  и старается достичь в своем деле максимально возможных результатов, используя имеющиеся знания и при необходимости обучаясь, чему то новому)
Для консультаций и супервизии, в случае необходимости, есть коллеги, которые уже давно стали друзьями)
К кому бы точно не обратилась — для определения этой категории достаточно  просмотреть личную страничку эксперта и по информации на ней ( на самом деле для внимательного человека — этого достаточно)принять решение. Параметры по которым я определяю таких экспертов озвучивать не буду, дабы вы меня опять не обвинили в «Мы не обсуждаем друг друга и не пытаемся выяснить, кто тот плохой, а кто хороший.» Хотя логика вашего вопроса «а к какому бы не пошли?»  является взаимоисключающей по отношению к вашей фразе «Мы не обсуждаем друг друга и не пытаемся выяснить, кто тот плохой, а кто хороший.»
Я не обсуждала, а высказала свое мнение по поднятой теме, если кому то оно показалось острым, что ж значит в этом что есть)))
20.11.14
К кому бы вы не пошли — имею ввиду к какому эксперту, а не к кому лично. Какие качества эксперта вас бы оттолкнули.
20.11.14
«каким на ваш личный взгляд должен быть эксперт этого ресурса» 
соответствующим рыночным условиям на сайте.
Каково лицо этого рынка?
1. Оно многолико.
2. Весьма значимую площадь занимают вопросы-ответы.
если почитать ответы, особо на платные вопросы… как бы сказать ... 
каким лицом мы в совокупности тут представляемся? 
Ответ: 
соответствующим этой идеологии — вопрос-ответам, особо платным. 
малость мальская ответственность начинается с малость мальского вознаграждения за старания, проще всего деньгами.
А если допускается кидалово всех кроме одного, если Истина далека от надежд клиента услышать сладостный ответ, и вероятность получить даже +1 почти нулевая, и высокая -1 с понижением рейтинга за старания… :)) 
НАУЧИТЕ меня, как компетентно глаголить истину в этом случае,а самое главное ЗАЧЕМ ? 
  — вот и получается обратной связью создается результат, определяется лицо эксперта, умеющее ублажать.
=== 
к сожалению ублажать — совершенно далеко от компетентной экспертной оценки. 
Вот взять к примеру технологии (например ИТ).
когда приглашают эксперта? Как правило уважаемый специалист со стороны? 
Как правило когда нужна независимая Экспертная оценка, причин или вариантов решения того или иного события. И каждому Эксперту за это платят!!! (оплата может быть не равной)
===
А здесь в общих вопросах эксперты в очень сильной зависимости от симпатии вопрошающего. 
потому, 
от общих вопросов (особо платных) «в почете» не эксперты, а живые ублажители
И это от части нормально, раз оно пока еще есть массово ... 
===
PS 
а вообще, это модель поведения людей которым нужно трудоустроиться, условно говоря безработным, чтобы начальника стала довольна. 
… однако… как мысль завернулась… должен быть безработным ... 
чет как то грустно получилось ... 
пойти в общие вопросы, написать кому-нибудь чего-нибудь Светлого и приятного !!!


20.11.14
Серега, хороший ответ.
… обратной связью создается результат, определяется лицо эксперта, умеющее ублажать.... к сожалению ублажать — совершенно далеко от компетентной экспертной оценки. 
Вооот. Получается, хороший эксперт — это говорящее зеркало, которое отвечает в духе: «ты на свете всех милее». Зачем профессионализм?
Вот взять к примеру технологии (например ИТ).когда приглашают эксперта? Как правило уважаемый специалист со стороны? Как правило когда нужна независимая Экспертная оценка, причин или вариантов решения того или иного события. И каждому Эксперту за это платят!!! (оплата может быть не равной)
Если вы о разделе на это сайте, а не об отрасли IT вообще, то сюда приходят в основном с проблемами. Готовых заплатить за помощь - меньшинство. Большинство вопрошающих в общей ленте ждут ублажения.
«в почете» не эксперты, а живые ублажители
Есть такой тренд =). Они своими постами раскручивают сайт и это монетизируется (самому активному).
20.11.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store