Тема-опрос (можно выбрать несколько ответов из предложенных или предложить свое видение)

Что для вас является определяющим при выборе специалиста по решению личных проблем?

* наличие «корочек», образования по специализации, ученой степени и т.п.
* изюминка — то, чем данный спец выгодно отличается от остальных, наличие разнообразных методов решения проблемы
* возможность почитать отзывы о нем

* опыт работы по решению вашей или схожих проблем
* возможность получить бесплатную помощь (консультация, ответы на вопросы, акции)
* блоги и статьи специалиста, видео

* ценовая политика

* место работы специалиста / его территориальное нахождение

* способы получения помощи, удобные вам (личная встреча / интернет)
* свой вариант (пишем в комментариях)
02.10.15
128
9 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Ответы

Сейчас на сайте
Уважаемая Ольга Алексеевна!
На месте клиента я бы выбрал «изюминку», отзывы и ценовую политику......
В некоторых разделах важен возраст. Также важны ответы на вопросы в общем чате.
Удачи Вам!
02.10.15

Для меня конечно важен опыт специалиста, особенно если это юрист, врач или психолог, и конечно желательно чтоб у них была та самая корочка об образовании:) Наличие наград, медалей для меня не важно, так как мой опыт показал чем больше грамот и прочей атрибутики, тем больше у данного специалиста " тараканов" в голове и не всегда это говорит о том, что он лучший. Все эти награды прежде всего увеличивают стоимость такого спеца. Но опять таки это на основании моего опыта.
Цена тоже играет роль, не всегда дорого= качественно.
Но опять таки " опрос" он как мне кажется не совсем верно составлен, тут нужно всё же сделать разграничение по направлениям, например у меня критерии поиска Юриста одни, врача-другие, а психолога третьи.
Хотя может на меня ретро Меркурий влияет и мне одной кажется, что опрос не верно составлен:)) Так что Ольга Алексеевна не обижайтесь)

02.10.15
наверное, это все-таки опрос для посетителей. я не смогла ничего выбрать. мне не нужен выбор специалиста. свои проблемы я решаю сама, без привлечения сторонних объектов. если я не могу решить свое, то как я буду помогать другим?
02.10.15
Эльма, психологи, например, могут быть тоже клиентами друг друга, так что опрос общий.
02.10.15
Сейчас на сайте
Эльма!
Невозможно быть специалистом во всех областях. Для психолога может оказаться полезной и юридическая консультация, и помощь в IT-сфере.
02.10.15
Ольга, я в жизни не пойду к психологу, который у кого-то консультируется по личным проблемам. у хорошего психолога их априори быть не должно, а если и возникают, то это не проблемы.
выхожу из темы, извините, ошиблась дверью. не мое.

или просто у меня проблем нет?
02.10.15
Эльма Халлет, у каждого тренера, есть свой тренер. Что значит у хорошего психолога нет личных проблем? Тогда это мёртвый психолог. Или без определённого жизненного опыта. 
Назовите пожалуйста хоть одного международно известного психолога без личных проблем. У меня складывается впечатление, что вы обучались на психолога в марсианском учебном заведении. Давно прибыли на землю?)))
З.Фрейд, Отто Ранк, Дейл Карнеги, Фриц Перлз, А.Н.Леонтьев и т.д. еще какие были личные проблемы. Распады семей, забытье на годы, ранняя смерть, разочарование в своих трудах и т.д.

Эльма, извините, вы как раз не учились на психолога. Мне даже интересно, что у вас за образование. Я на юридическом факультете начинал плотное взаимодействие с психологией.
02.10.15
Ольга Алексеевна, здравствуйте! При выборе специалиста по решению личных проблем (массажист, зубной врач, айтишник, строитель, риэлтор и т.д.)  я слушаю свою интуицию. Потому, что опыт у меня богатый. Это как в спорте… каждый развивает нужную ему группу мышц.
02.10.15
Эльма Халлет, где вы увидели, что в вопросе есть тема о психологе? У массажиста, гинеколога, зубного врача, юриста, адвоката и т.д. есть всё выше перечисленное (корочки, изюминка, отзывы.....). У них есть свои специалисты, к которым они обращаются за решением проблем.
Вы знаете зубных врачей которые сами себе лечат зубы? Я нет.
А гинеколог, хирург...?
02.10.15
Сейчас на сайте
Первый визит к специалисту — по рекомендации знакомых, второй — по впечатлению о первом визите.
02.10.15
Эльма, Вы, видимо, написали пост у хорошего психолога их априори быть не должно под влиянием общественного мнения-стереотипа. Это нормально и я не осуждаю Ваше мнение. Но скажу Вам как психолог — показателем качества в нашем деле является именно регулярное и своевременное прохождение личной терапии и супервизии — консультирование по сложным случаям у опытных коллег. Так что на деле выходит наоборот — если психолог заявляет, что он маг и кудесник в том плане, что не имеет личных проблем и берется за разрешение каждой чужой проблемы, то в нашем проф. сообществе его сочтут шарлатаном. Ибо самоуверенности тут через край.
Мой пост немного оффтоп, но этого требовала ситуация.
02.10.15