Евгений Карагодин

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Опыт работы - более 12 лет. Основное направление деятельности - договорная и претензионно-исковая работа, составление документов. Стоимость услуг по договоренности, зависит от сложности и объемности вопроса.

Образование : подтверждено

Донецкий институт предпринимательства. Окончил в 2005 году. Специализация — "Экономико-правовое обеспечение хозяйственной деятельности", Квалификация — экономист, юрисконсульт. Диплом с отличием.

Время консультирования

Не указано

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Добрый день.
Поездка на осмотр помещения совместно с сотрудниками полиции в данном случае является служебной командировкой. Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
В то же время трудовым законодательством предусмотрены гарантии для беременных женщин. Например, согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ:
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, Ваш отказ выезжать на осмотр помещения вполне правомерный. Рекомендую подать заявление на имя начальника в письменном виде об отказе в служебной командировке в связи с беременностью, ссылаясь на вышеуказанные статьи Трудового кодекса РФ и приложить к заявлению копию результатов УЗИ, указав что справка о постановке на учет будет предоставлена в отдел кадров после 01.08.2019г.
Если начальник будет настаивать, то устно можно объяснить ему, что в случае, если Ваше здоровье ухудшиться во время принудительной служебной командировки, то он будет нести уголовную ответственность.
Крепкого Вам здоровья!

19.07.19
ответ эксперта
лучший ответ
Евгений Карагодин
Рейтинг: 80
0 отзывов
0% положительных
2 ответов клиентам
1 лучших
от 200 до 1000 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
1 год 5 месяцев на сайте
Заходил 1 год назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store