Яна Анатольевна

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Консультации по СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ, НАСЛЕДСТВЕННОМУ. А так же по вопросам НЕДВИЖИМОСТИ. Ответы через чат только зарегистрированным пользователям! А так же помощь в изучении АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Длительность и стоимость оговаривается индивидуально!

Область консультирования

Семейное право, Недвижимость, Наследственное право

Английский язык

Образование : подтверждено

Камчатский Государственный Педагогический институт, факультет иностранных языков, г. Петропавловск-Камчатский

РАНХиГС при Президенте РФ, юриспруденция г. Москва

Время консультирования

с 9.00 до 18.00 (Камчатское время), в выходные и праздничные дни по договорённости

Опыт

Юридические консультации по:
1. Семейному праву (алименты, развод, раздел имущества, споры о детях: определение места жительства, порядок общения итд)
2. Наследственное право (вступление, отказ, пропуск сроков)

Составление исков, заявлений, правовая экспертиза ситуации

Представительство в суде

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте!
Согласно Семейного кодекса РФ, всё имущество, приобретенное в период брака за счёт общих денежных средств (а общими считаются все доходы в период брака, за исключением полученных в дар, наследство, от продажи добрачного имущества) считается общему и подлежит разделу. И не важно, на кого это имущество оформлено.
Поэтому, если автомобиль куплен в период брака и на общие доходы, то он общий и подлежит разделу.
Т.к. авто является неделимой вещью, то суды оставляют авто в собственности одного из супругов, обязывая выплатить 50% его стоимости в пользу другого.
Так что физически Ваш муж может «забрать» авто, а вот с юридической точки зрения (при вышеуказанных условиях) — нет.
Поэтому в случае чего, Вы сможете подать иск о разделе этого авто.
С уважением, Яна Анатольевна
13.01.20
ответ эксперта
Здравствуйте, Павел!
К сожалению, расторгнуть договор дарения даже по взаимному соглашению невозможно.

Расторжение договора дарения в одностороннем порядке может быть произведен, но только при определенных обстоятельствах, которые исчерпывающе прописаны в Гражданском Кодексе РФ.

Итак, основания отмены дарения в одностороннем порядке:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Яна Анатольевна
31.05.15
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Здравствуйте, Бекболот!

Да, Ваша жена может не присутствовать на судебном заседании. Пусть она отнесет секретарю заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца.

С уважением, Яна Анатольевна
27.05.15
ответ эксперта
2 отзыва
70% положительных
12 ответов клиентам
4 лучших
от 800 до 1500 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
5 лет 1 месяц на сайте
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store