Бесплатно
Александр Ведарев, основатель известной фотошколы. "Без воды" ответит на вопрос любой сложности от новичков и профи. Цифровая и аналоговая фотография. Жанровая, салонная, детская, семейная, свадебная, репортажная, предметная, пейзажная, архитектурная
Всего эксперт дал 40 ответов, Рейтинг: +37 (7 лучших ответа, 4 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта
Фотография это язык, где информацию передают изображением, а правила применяют, ак в живописи иди рисунке. Этому, действительно, нужно учиться. А освоение фотоаппарата у моих учеников занимает час времени. Если вы только-только начинаете, то можно купить за 6-8 тыс.р. простенький Canon 1100 с объективом 50 мм f1.8 Ради кратости, просто скажу — это самый лучший вариант для обучения и даже для первой коммерческой съемки. 50 мм f1,8 это объектив, которым можно снимать дома и в школе, на улице и на сцене. Но самое главное, у него, не смотря на дешевизну, красивый оптический рисунок. После него китовый  18-55 вы даже брать не захотите. Он темноват, рисунок не интересен, с ним вам все время не будет хватать света. И батареек желательно иметь две. Если что обращайтесь, подскажу где взять надежнее и подешевле. Бесплатно. Сам ими не торгую, но подсказать могу несколько мест но наличию и с гарантией (регулярно помогаю купить своим ученикам)
05.11.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Какая разница с чего взято видео?! Берите ту программу, которую знаете. Movavi, Adobe Premiere, Sony Vegas. Мне симпатичнее последняя. Но они платные. Есть бесплатный простенький move editor. Все зависит от того, что нужно получить в конечном счете. Например, какое разрешение? Или вам нужны живые обои для сайта? Или это реклама поселка? На самом деле, актуальны только ножницы.  Чтобы отрезать лишнее в начале, конце, вырезать ненужное из середины. Другие коррекции для автоматического видео вряд ли понадобятся. Если же нужна серьезная обработка с эффектами, титрами, переходами, потребуется С Вегас или А Премьер. Но все эти фокусы от лукавого, чем меньше эффектов, тем лучше, выключив звук, посмотрите любой художественный фильм, чтобы понять, как это должно выглядеть. Видео будет хорошо смотреться, если будет коротким. Иначе зритель быстро заскучает.
07.08.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
изображение из вопроса
Возможно, программа помнит настройки ранее обработанного файла. Но там есть закладка с пипеткой — ткните ей в белое или серое, и баланс восстановится

18.05.20
Ответ эксперта
Все просто. У Вас стоит разрешение около 100dpi (точек на дюйм) Вы задаете размер А4, он имеет физические размеры в мм (а за бугром в дюймах) Размер в пикселях равен длине стороны, умноженной на число точек печати на единицу разрешения.  Физический размер длинной стороны листа А4 равен 11,69 дюйма. Программа создает сторону с числом точек =1090. Делим число точек на число единиц измерения, (те. на число дюймов), и видим разрешение 1090/11,69 ≈ 93 точки на дюйм. Что за программа? Возможно, она создает картинку не для печати, а для экрана планшета: подгоняет пиксель в пиксель для исключения муара. изображение из вопроса
02.11.19
Ответ эксперта
Бентди за 10 копеек не купить. Можно заморочится, немного подождать и поймать на авито профессиональный Canon или Nikon. Не так давно брал для ученицы 5D Mark II за 18 руб со сгоревшим USB портом, который 99% никому не нужен. Дефект снизил цену практически новой камеры. Ну а ремонт у нас в фотошколе копеечный, т.к. корпоративный.

 
27.10.19
Ответ эксперта
Нажать одновременно"<ctrl> <alt> Z" А если ЗАКРЫЛ файл с сохранением, то это уже новое изображение, и откатить его нельзя. Можно наложить его как слой на предыдущую версию или оригинал. Остальные детали зависят от того, в чем ошибка.
23.10.19
Ответ эксперта

Зеркальная камера это советский Зенит или немецкая Практика, современные Canon от 1D до 550D Nikon от D80 до D800, Пентаксы, и другие. В зеркалкеВы смотрите на объект съемки через объектив и своеобразный «перископ» из зеркал видоискателя. В момент съемки на одних камерах  зеркало при съемке поднимается, на некоторых современных  электро-зеркало становится прозрачным. Принципиально то, что это ОПТИЧЕСКИЙ видоискатель без параллакса. Не совместим с режимом видео.

Беззеркальная камера это портативная и легкая камера. на ней объект съемки в кадре  вы рассматриваете через отдельный видоискатель, как через прицел. В визирных видоискателях на коротких дистанциях съемки заметен параллакс (расхождение точки взгляда и точки съемки). Это и старые камеры — Зоркий ФЭД, ЛОМО-КОМПАКТ, мыльницы. И дорогие современные камеры — Лейка, Фуджи. У последних предусмотрена возможность установки цифрового видоискателя, внешнего экрана. Можно использовать экран на задней стенке камеры. 

Теперь плюсы и минусы. 

ВЕС
зеркалки тяжелее тяжелее и больше беззеркалок. Это относится и к объективам. Зеркалки вздрагивают при съемке из за прыжков зеркала. Но тяжесть камеры поглощает этот импульс и дрожание рук. Для крепких рук. Беззеркалки легкие и маленькие. Даже ребенка не обременят. Но именно из за легкости камера в руках слишком подвижна. Держать в руках без дрожи ее сложно. Дорогие камеры компенсируют дрожание легкими стабилизаторами изображения. Часто требуются дополнительные приспособления. 

ВИДОИСКАТЕЛЬ
Визирный видоискатель беззеркалок неточен. Электронный видоискатель состоит из достаточно крупных пикселей, плохо передаёт пластику изображения, больше утомляет глаза, чем оптический.  Зато есть возможность по нажатию кнопки сильно увеличить изображение в центре и точно сфокусироваться. «Зеркалка» комфортнее при ручной фокусировке. Особенно с матовым экраном фокусировки (опция). Что видишь, то и снимаешь.

 

ПИТАНИЕ

Батарейки беззеркалок маленькие и слабые. Быстро садятся. Как правило, их нужно брать с собой пол-кармана, как семечек. А цены на них кусачие. Потребление беззеркалок много выше, т. к. экран или цифровой видоискатель непрерывно включен.

 

ФОТОВСПЫШКА

Встроенная ФВ на зеркалках мощнее. Меньше бликует т. к. расположена дальше от оптической оси. На беззеркалках вспышки быстро сажает аккумулятор. Данная информация актуальна для недорогих камер. Профессиональные модели вспышками не оснащают. Нужна ФВ — ставь профессиональную внешнюю.

 

ОБЪЕКТИВЫ

При равной светосиле на беззеркалках они меньше и легче. Но гораздо дороже. Модельный ряд сильно ограничен. Для зеркалок выбор сменных объективов — сотни вариантов. Всегда можно найти хороший и недорогой объектив.

 

ЦЕНА

У топовых беззеркалок чрезмерно завышена. Профессиональную зеркалку легко купить бу по весьма бюджетной цене.

 

РЕКОМЕНДАЦИЯ

Купите БУ зеркалку. На Авито они от 5'000р.Потренируетесь, купите то, что нужно. А старую продадите за те же деньги. Это называется опыт без риска и задарма. 

Дать более точный совет могу, если укажете жанр и цели фотографии. Без этого понимания купленную камеру Вам  сразу захочется заменить.  

07.05.19
Ответ эксперта
Съемку на документы легко автоматизировать, чтобы печатать фотографии сразу после нажатия кнопки самим клиентом. Для этого существуют фотокабины. Они снимают мгновенно, не создают очередь, не требуют оператора, зарплаты, больничных, не устают, не ошибаются и не хамят клиентам. Но самое главное, перекладывает всю ответственность за кривую физиономию на портретируемого.

В фотографе появляется смысл, если он снимает быстрее и лучше автомата. Умеет подчеркнуть светом красивые черты лица и скрыть его недостатки. Но такой сам знает, какая техника нужна и уже её имеет. Ему нужна хорошая зарплата. Поэтому его обычно догружают другой работой.

Аппарат удобнее, если выводит изображение по кабелю сразу на монитор оператора и имеет питание от сети. Такой аппарат можно найти б/у от 5000р. Программы лучше взять бесплатные, к которым нельзя придраться. Не нужно будет отстегивать штрафы.

Портретная съемка — процесс творческий, автоматизации не подвержен. Успех зависит от уровня фотографа. Без хорошего мастера любая аппаратура бесполезна. Его нужно найти или обучить. Или обучится самому.

На практике в большинстве студий на столе лежит Canon 550 KIT, на стене фон из белого пластика. На компе фотошоп с Горбушки. На одно фото уходит 15 минут. Это вариант «как все»
12.04.19
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Нажать пару раз букву F или «TAB» (останется строка меню)
Для выхода нажать повторно или «esc». Язык не влияет.
В CS6 двойной клик не работает.
29.03.19
Ответ эксперта
Думаю, слои вашего файла создавались в разных цветовых пространствах. Изображение в одном, а тень рисовалась в другом. Попробуйте объединив все слои, но удалив тень, скопировать изображенеи в новый файл. А потом в новый файл тень.При копировании изображения с другим профилем PhSh выдаст предупреждение. Или дорисуйте тень и соедините все в новом файле.

Так, невозможно скопировать в черно-белый *png цветной рисунок. Настройки файла могут учитывать ограниченное число цветов. Сбросьте настройки *TIFF на дефолтные/

Внешний вид меняется в программах, не способных правильно отражать полиграфические форматы. Обычные программы работают с упрощенным пространством sRGB. А фотоаппарат умеет снимать не только в sRGB, но и в Adobe RGB, (который правильно передают толоко специальные программы.


21.12.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store