от 500 p.
Практикующий врач-терапевт, врач-гериатр. Проконсультирую по поводу заболеваний ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО профиля.
Всего эксперт дал 86 ответов, Рейтинг: +36 (7 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина.
По результату общего анализа крови- ничего плохого нет.
Повышение лимфоцитов минимально, связано вероятнее всего со столкновением с вирусной инфекцией, которую могли перенести бессимптомно. С учетом того, что в абсолютных показателях (не в процентах) уровень лимфоцитов в норме- можете быть спокойны. 

В общем анализе крови имеются признаки латентного  железодефицита. Уровень ферритина низкий, он должен быть примерно равен вашему весу. 

При наличии латентного железодефицита показан приём препарата железа в течение 2-3 месяцев. Начните приём Феррум  лек по 1 таблетке 1 раз в день или тотема по 2 ампулы 1 раз в день внутрь. Контроль уровня ферритина через 2 месяца. Обязательно добавить в рацион белковые продукты и продукты, богатые железом (печень, говядина, греча...). 

С учетом наличия жалоб- дообследоваться у гастроэнтеролога, гинеколога, постараться выяснить причину железодефицита. Чаще всего это связано с недостаточным поступлением железа и белка с пищей, с низким уровнем усвояемости железа при патологии жкт, при хронической кровопотере, в том числе при обильных менструациях у женщин.
Будьте здоровы!

20.04.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Нет, вне зависимости от того, какую прививку вы сделали, температура от неё подняться через 2 недели ну никак не может.  Не может быть таких откатов. Вполне возможно, что вы подхватили орз, либо у вас в организме имеется очаг острого воспаления, либо имеет место быть обострение какого-либо хронического заболевания. Жалобы вы, к сожалению не указали. Но однозначно, что прививка здесь не при чём. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи — и с результатами покажитесь терапевту.
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Вам необходимо сдать общий анализ крови и анализ крови на цианокобаламин (витамин в12). Если дефицит витамина В12 сохраняется, в общем анализе крови — признаки В12 — дефицитной анемии, то приём препарата можно продолжить на тот срок, который будет необходим. С диагностической целью для оценки состояния слизистой желудка необходимо выполнить ФЭГДС и дыхательный уреазный тест на наличие инфекции хеликобактер пилори. Уровень витамина д-25-он также необходимо проконтролировать. 
Также рекомендую вам обратиться на приём к психотерапевту. Именно этот доктор занимается лечением тревожных расстройств.
Будьте здоровы!
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Нет, препарат противопоказан при ЖКБ и других заболеваниях желчевыводящих путей. Возможно усиление оттока желчи, что может спровоцировать приступ печеночной колики.
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Мужчине необходимо скорректировать дозировки препаратов, которые снижают уровень артериального давления, так как, действительно, 96/55 мм рт ст -низковато давление. Давление снижают из того, что вы указали — бисопролол, лозартан, кардикет, амлодипин. С учетом того, что пульс у него 70 в минуту, дозировку бисопролола снижать не нужно. Кардикет назначен 2 раза в день для профилактики приступов стенокардии. Его тоже убирать не нужно. (Но можно скорректировать дозу, в зависимости от того, как часто случаются приступы стенокардии по -20 или 40 мг — вы не указали, какую дозировку он получает.) Лозартан — небольшая дозировка, можно оставить. А вот амлодипин  убрать совсем.  К слову говоря, не всем пациентам амлодипин подходит, и сам по себе его приём вызывает очень часто появление отёков на ногах (как побочный эффект).  Корвалол, конечно же, никакой роли не играет.  При коррекции лечения большую роль играет осмотр (от выраженности отёка во многом зависит выбор диуретика и его дозировка. Здесь очно с врачом уже нужно подбирать. А, может, отёки связаны с венозной недостаточностью или с патологией почек или щитовидной железы — в таком случае тактика по устранению отёков будет совсем другая.). Из обследований при коррекции лечения врач должен обратить внимание на результаты следующих обследований: Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), кровь на ТТГ, Т4 своб,  узи органов брюшной полости и почек. Электрокардиограмма и эхо-КГ. УЗДГ сосудов нижних конечностей.
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Уровень преальбумина в норме. Уровень моноцитов в относительных единицах в крови в норме составляет от 4 до 11 %. Такое минимальное отклонение при нормальных остальных показателях общего анализа крови ни о чём плохом не говорит. Вполне вероятно, что недавно перенесли вирусную инфекцию, возможно, даже бессимптомно.
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. В первую очередь необходимо выявить причину ваших жалоб. Сдайте общий анализ крови (обязательна оценка уровня эозинофилов, который резко увеличивается при глистных инвазиях), кровь на общий IGE(который тоже должен быть выше нормы), анализ кала на яйца глист. Также необходимо выполнить такие обследования, как ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. При наличие жалоб на постоянную сонливость сдать биохимический анализ крови (кровь на белок общий, глюкозу, креатинин, мочевину, билирубин, холестерин, аст, алт, ферритин), сдать кровь на вит.д-25 он и ТТГ, Т4своб.
11.10.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Это может быть проявлением аллергии (если отёк обоих глаз). Либо следствием укуса насекомого (если отекли веки одного глаза.) В любом случае, необходим прием антигистаминного препарата (цетрин, супрастин...) в течение 3-5 дней. Если отёк не будет спадать, либо если усилится или появятся другие симптомы — тогда необходимо очно посетить врача. (в острой ситуации, при затруднении дыхания — вызвать скорую).
30.08.22
Ответ эксперта
Здравствуйте. Диагноза я не вижу. Вижу результаты обследований, а это не одно и то же. По результатам- возрастные изменения, признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Кисту эпифиза наблюдать. Беспокоить она не должна. Показаться нужно очно неврологу, он назначит курс сосудистой терапии с учетом осмотра и жалоб… Наблюдение у терапевта. Контроль артериального давления, лечение сопутствующих заболеваний.
15.04.21
Ответ эксперта

Здравствуйте. Что у вас по результатам фэгдс?

Тест на хеликобактер пилори был положительный? 
Какие препараты вы принимали по окончании 2- недельного курса? 

принимали ли препараты для восстановления микрофлоры кишечники? 

соблюдаете ли диету?

24.06.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store