от 100 p.
Если Вы не хотите стирать грязное "юридическое бельё" поручите этот процесс профессионалу.
Последний отзыв
Спасибо огромное за консультацию. Появилась надежда, что всё будет хорошо. Очень рекомендую данного юриста.  
Всего эксперт дал 204 ответов, Рейтинг: +211 (40 лучших ответа, 11 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Получить это пособие можно родственникам или другим лицам, уполномоченным представлять покойного, в течение 6 месяцев с момента ухода из жизни.
06.05.20
Ответ эксперта
Если Вы взяли на себя обязанность осуществить погребение умершего за свой счет, то Вам полагается социальное пособие на погребение.
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти.
(статья 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).
06.05.20
Ответ эксперта

Для начала необходимо установить, кто является эксплуатантом детской площадки. Скорее всего — это либо управляющая компания, либо ТСЖ либо муниципалитет и направить им заявление о ненадлежащем использовании детской площадки. Этот сигнал должен сработать.

Если Вас проигнорировали, то попробуйте пожаловаться на этих уполномоченных в контрольно-надзорный орган:

1. Региональная жилищная инспекция, если это ТСЖ или управляющая компания. Основания, подтверждающие полномочия следующие:

а)  ст. 20, ст. 161, ст. 162 ЖК РФ;

б)  пп. «ж» п. 2, п. 39, п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491;

в)  проверки выполнения требований к содержанию общего имущества собственников в порядке, установленном субъектом РФ (п. 1, п. 4, п. 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.2013 N 493 «О государственном жилищном надзоре»);

г)   Штраф предусмотрен на федеральном уровне и составляет: на должностных лиц 4-5 тыс. руб. на юридических лиц 40-50 тыс. руб. (ст. 7.22 КоАП РФ).

2. Уполномоченный государственный орган (региональный) если это муниципалитет. Основания, подтверждающие полномочия следующие:

а)  ч. 2 ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон о местном самоуправлении);

б)  правила благоустройства территорий утверждаются представительным органом муниципального образования и могут регулировать вопросы контроля за их исполнением (ст. 45.1 Закона о местном самоуправлении);

в)  ответственность за нарушения в области благоустройства территории в части эксплуатации объектов благоустройства устанавливается законами субъектов РФ (п. 1 ч. 1 ст. 1.3.1, ст. 2.6.2 КоАП РФ, абз. двадцать второй п. 1 ст. 2 Закона о местном самоуправлении);

г)   К элементам (объектам) благоустройства относятся малые архитектурные формы, к которым принадлежат детские площадки, как искусственные элементы композиции (п. 38 ст. 1 ГрК РФ, п. 3.18 ГОСТ Р 55935-2013).

06.05.20
Ответ эксперта
Уход за лицом в возрасте от 80 лет и больше. Пенсионер, достигший такой отметки, автоматически признается недееспособным и вправе привлечь помощника. Такой вид поддержки оформляется в виде патронажа, но имеет ряд особенностей опекунства. По законодательству в роли опекунов могут выступать родственники или иные лица, имеющие по законодательству право осуществлять надзор за престарелыми субъектами. Опекунские функции могут возлагаться на субъекта, удовлетворяющего таким требованиям: возраст — от 18 лет и более дееспособность, отсутствие отклонений по здоровью, не позволяющих осуществлять уход отсутствие судимостей, проблем с алкоголем и наркотиками нет решений суда по лишению родительских прав отсутствие иных причин, ограничивающих возможность оформить опекунство Кроме того, опекун не должен страдать психическим расстройствами, иметь инфекционные болезни, онкологию или иные проблемы, не позволяющие выполнять возложенные на него функции. Оформление опеки над пожилым человеком исключено при наличии у претендента инвалидности.
06.05.20
Ответ эксперта

График отпусков обязателен к исполнению как работником, так и работодателем. Изменения в график оформляются приказом, в котором должно быть обосновано данное решение. С приказом Вас должны ознакомить под роспись. Отпуск может быть перенесён работодателем только ввиду определённых ст.124 Трудового кодекса обстоятельств:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях (и с учётом Вашего мнения!) когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Если отпуск был перенесён или не предоставлен без вашего на то согласия Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду.
06.05.20
Ответ эксперта
При заезде маневрового состава по сигналу на путь и освобождении стрелочной секции, электромеханик без согласия с ДСП перевел стрелки съезда сигнала пути. В это время ДСП дал разрешение машинисту на движение маневрового состава стрелочной секции, в результате чего произошел взрез стрелки. Виноват электромеханик.
05.05.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Являются.
Чтобы суд принял видеозапись в качестве доказательства, она должна соответствовать следующим требованиям:
1) Быть подлинной. Документ обязательно будет подвергнут тщательной проверке экспертами для установления его подлинности.
2) Быть полученной законным путем. Это одно из главных требований законодательства. Доказательство должно быть получено без правонарушений. Безоговорочно судом принимаются к рассмотрению те видеозаписи, которые были сделаны в рамках профессиональной деятельности. Если речь идет о стационарных камерах, установленных на частной территории по решению местного руководства, то видеозапись может быть принята как доказательство, но ей придется пройти строгую экспертизу на подлинность.
3) Относиться к делу, то есть действительно доказывать какой-то факт, который имеет непосредственное отношение к рассматриваемому прецеденту.
05.05.20
Ответ эксперта
Могут подать в зависимости от ситуации и степени причинения им вреда. К примеру могут взыскать моральный и материальный вред.
05.05.20
Ответ эксперта
С 13 декабря 2019 г. копию жалобы в кассационный суд общей юрисдикции и приложенных к ней документов податель жалобы должен сам направлять другим участникам процесса. Доказательства отправки документов потребуется приложить к оригиналу жалобы (ч. 6 ст. 378 ГПК РФ).
05.05.20
Ответ эксперта
Выявить факт проступка и задокументировать все обстоятельства (в форме акта, сличительной ведомости, описи или бухсправки). Если возникнет необходимость, выдать направление на наркологическое обследование.
Потребовать объяснение от работника. Делают это лично, если сотрудник на работе, или отправляют почтой, если человек не является на работу.
Выждать 2 рабочих дня, не считая день оглашения требования. Если оно было отправлено письмом, то отсчет срока ожидания начинается с дня фактического вручения отправления адресату.
Единолично или с привлечением рабочей комиссии, принять решение об уважительности обстоятельств, изложенных работником в объяснительной. Оценить степень их влияния на ситуацию и вину специалиста, а также его мотивы.
На основании этих выводов издать приказ о наложении выбранного вида взыскания, доступные варианты перечислены в ст. 192 ТК. Под подпись ознакомить с ним самого работника или засвидетельствовать его отказ.
Если ранее, в течение 365 дней до рассматриваемого случая, сотрудник уже получал взыскания, то допустимо сразу издать приказ об увольнении.
Выдать бывшему коллеге трудовую книжку и расчетные, копию приказа и справки о доходах.

05.05.20
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store