Вудбридж

Записи с камер видеонаблюдения не являются доказательством в суде? - вопрос №3768133

2 ответа

Ответы

Являются.
Чтобы суд принял видеозапись в качестве доказательства, она должна соответствовать следующим требованиям:
1) Быть подлинной. Документ обязательно будет подвергнут тщательной проверке экспертами для установления его подлинности.
2) Быть полученной законным путем. Это одно из главных требований законодательства. Доказательство должно быть получено без правонарушений. Безоговорочно судом принимаются к рассмотрению те видеозаписи, которые были сделаны в рамках профессиональной деятельности. Если речь идет о стационарных камерах, установленных на частной территории по решению местного руководства, то видеозапись может быть принята как доказательство, но ей придется пройти строгую экспертизу на подлинность.
3) Относиться к делу, то есть действительно доказывать какой-то факт, который имеет непосредственное отношение к рассматриваемому прецеденту.

Buh

Если в запись не вносились изменения, то такая запись может быть признана доказательством по делу. Для признания записи доказательством зачастую необходима такая экспертиза, особенно если другая сторона спора заявит о том, что в запись были внесены изменения, вследствие которых такую запись нельзя использовать в качестве доказательства по делу, как полученную с нарушением закона.