от 200 p.
Полное консультирование с подробным разъяснением! Умею читать любые снимки и КТ.
Всего эксперт дал 7 ответов, Рейтинг: 0 (0 лучших ответа, 0 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Это вопрос от врача?

И не эпулид, а эпулиС.

23.06.20
Ответ эксперта
Здравствуйте, один увы, точно удалять. Другой есть возможность сохранить. Если что — спрашивайте в личку.
23.06.20
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Согласно снимку у верхушки корня зуба имеется кистогранулема (ее размеры диагностировать сложно, т.к. необходимо сделать снимок с меньшей четкостью, но более высокой контрастностью), причина ее образования — выведение гуттапечи (материал для пломбировки каналов) за пределы апекса («дырка» внизу корня). 
При таком раскладе вариантов лечения должено было быть 2:
1 — распломбировать канал — депофорез(стерилизация канала) — запломбировать заново и потом только ортопедическое лечение
2 — можно ДО ортопедического лечения, но можно и сейчас — т.е. после: резекция верхушки корня. Это микрохирургическая операция, которая позволяет сохранить зуб еще на долгие года. Ее суть в том что доктор в проекции верхушки корня делает разрез, оголяет кость — выскабливает кисту, срезает инфицированную часть корня — ретроградно пломбируют (со стороны корня), далее укладывается костный материал на мета удаленной кисты и все зашивается. Пациенту — НЕ больно. Дискомфорт после операции 2-3 дня (если нет сопутствующих). Эффект на года.

Так же, судя по снимку, канал ранее был запломбирован методом латеральной конденсации — нагревание гуттаперчи для ее полного закрытия «пустот» корневого канала. В этот методе есть одна большая опасность — вывод гуттаперчи за пределы апекса. И так как гуттаперча НЕ растворяется — это приводит к образованию кистогранулем.

Теперь о Вашем вопросе: может ли шататься — может, если киста более 0,5 см хотя бы в одной из проекций.

Так же подвижность возможна при недостаточном кол-ве фиксирующего цемента между коронкой и вкладкой.


Опережая Ваш вопрос — кистогранулема сама уже никуда не денется. Она уже есть и дальше будет только расти. Как быстро она будет расти — сказать невозможно. При прогрессивном росте потеря зуба неминуема, иногда даже соседних.

Вы не пугайтесь и не паникуйте. Просто сходите к Вашему стоматологу для 1 или 2 варианта лечения.


13.06.20
Ответ эксперта
Добрый день.
Само по себе воспаление десен возможно в случае скопления микробов между десной и зубом.
Другие причины — травма десны, термический или химический ожог. Но это, как правило, локально.
Чтобы понять как лечить, надо знать что лечить: 
1) Хроническое воспаление десен — гингивит. Если причина только в этом, то регулярная профессиональная гигиена полости рта (1 раз в 2-3 мес у стоматолога), инъекционная терапия и правильное питание — устранят проблему.
2) Но! Воспаление десен, вызвавшее пародонтит — рассасывание костной ткани под десной — лечится сложнее и возможно только после осмотра и сбора анамнеза.
3) Так же воспаление десен возможно из-за скученности зубов, тогда необходимо так же проводить регулярную профессиональную гигиену полости рта с ортодонтией (исправлением прикуса)
4) Иногда к воспалению десен приводит не правильное протезирование, тогда необходимо устранить очаги скопления инфекции (переделать протезирование)
5) И еще возможно, такое явление, как гальваноз, если у вас во рту есть ортопедические конструкции с разными металлами — возможно появление «конфликта» металлов приводящих к гальванизации. В таком случае необходимо провести перепротезирование. (устранить раздражителя из полости рта)
30.05.20
Ответ эксперта
Добрый день.
Судя по описанию и фото  - Вы все время прикусываете слизистую оболочку щеки в этой области. Нижняя семерка (последний зуб у Вас) наклонена в сторону щеки,  верхняя семерка стоит в свое оси с небольшим не критичным смещением. И как следствие — при жевании — у Вас происходит травма щеки. 
Возможно Вы недавно ставили пломбу на нижнюю семерку или верхнюю (последние у Вас) что и привело к суперконтакту в одной точки, из-за чего при жевании туда «попадает» слизистая щеки.

На самом деле, не смотря на мнение моих коллег, к стоматологу обратиться необходимо незамедлительно.
Почему?
1 — хроническая травма в полости рта очень опасная вещь с не менее опасными последствиями.
2 — при осмотре необходимо оценить состояние слюнных желез 
3 — Вы можете самостоятельно полоскать и ромашкой и мирамистином, и накладывать повязки из Солкосерила и прочего. Но это Вы будете лечить СЛЕДСТВИЕ, а не причину. 
4 — Причину обязательно надо устранить, в противном случае Вы так и будете полоскать и «мазать» =))

Хотя из практики, увы, такие травмы лечат дома, а приходят уже когда фиброма образовалась. А это уже хирургическое вмешательство.

И да, это НЕ папиллома =) (это даже смешно))
30.05.20
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Если врач Вам назначил антибиотики, значит у Вас там был гнойным процесс. 
При гнойном процессе по методике 21 века =) каналы пломбируют сразу после их промывания. Хотя по учебникам и по правильности, сначала каналы промывают (аккуратно), назначают антибиотики и оставляют зуб открытым (без пломбы, только ваткой во время еды закрывать Вам надо) на 3-7 дней, до полного оттока гноя из апекса корня ( верхушки корня зуба). Только после этого пломбируют канал. 
Но так как Ваш врач выбрал «современную» методику, значит правильнее конечно расковырять временную пломбу, я обычно пациентам даю с собой одноразовый зонд, т.к. зубочисткой Парасепт (временная пломба которая у Вас во рту по снимку) зубочисткой не всегда так уж просто вытащить =(
И сразу же вернуться к Вашему лечащему врачу.
30.05.20
Ответ эксперта
Здравствуйте.
То что зуб (48) приводит к болезненности зуба 18 — называется иррадиация. Это абсолютно нормально. И конечно зуб срочно нужно удалять (48) — т.к. по КТ у Вас давно уже не пульпит, а периодонтит (воспаление тканей и кости вокруг корня зуба), что может привести к очень неприятным последствиям! 
Касательно зуба 18 по КТ (тем более снимок у Вас маленький, не увеличивается) проблем не видно, для диф.диагностики должны были делать прицельный снимок зуба 18. 
Если есть возможность показать крупным планом снимок КТ было бы отлично. Смогу сказать больше о других зубах.
Берегите себя и свои зубки=)
30.05.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store