от 500 p.
Высшее юридическое образование. Бесплатная юридическая консультация по любому правовому вопросу (банкротство физических лиц, взыскание долгов, семейное право, налоговое право, трудовое право, помощь во взыскании долгов, юридическое сопровождение, корпоративное
Последний отзыв
Консультация понравилась. Эксперт ответил на все вопросы, всё по делу. Предложил помощь в решении моей проблемы.  
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +12 (2 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Анна, для расчета нужно Оклад поделить на количество рабочих дней в расчетном месяце, далее умножить это на количество дней, отработанных сотрудником в расчетном месяце и прибавить к этому дополнительные выплаты к окладу стимулирующего и/или компенсационного характера, прибавить к этому сверхурочные выплаты (первые два часа подлежат оплате не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном размере).
13.08.20
Ответ эксперта
Тамара, такое удержание неправомерно, поскольку оно не упомянуто в закрытом перечне оснований для удержаний из зарплаты, предусмотренном ст. 137 ТК РФ. Для начала Вам необходимо зафиксировать данное нарушение, собрать доказательства нарушений, после чего нужно написать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд, после чего работодателя должны привлечь к ответственности.
13.08.20
Ответ эксперта
Существует два пути взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя:
в виде твердой суммы, которая закреплена в алиментном соглашении;
в виде определенного процента от дохода предпринимателя.
Ведение предпринимательской деятельности еще не значит, что ИП получает доход, поэтому часто за налоговый период подают нулевую декларацию. В качестве ориентира также может выступать средняя зарплата в отдельном субъекте РФ.
13.08.20
Ответ эксперта
На основании решения суда у Вас погашен кредит. Для начала сверьте номера договоров которые указаны в решении суда и в документах, которые предоставляют коллекторы. Если номера совпадают, то платить Вы не должны, второй вариант, когда номера не совпадают, тогда обратитесь в банк, где Вы оформляли кредит и уточните имеются ли у Вас задолженности. Если после этого коллекторы будут продолжать свои действия в отношении Вас, то следует обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.
11.08.20
Ответ эксперта
Рустам, для заключения нового брака Вам обязательно потребуется свидетельство о расторжении предыдущего брака. Но в случае, если Вы подадите заявление о заключении брака в ЗАГС, в котором ранее разводились, свидетельство о расторжении брака не потребуется. Для восстановления свидетельства Вы можете обратиться в ЗАГС, в котором был зарегистрирован развод либо в ЗАГС, находящийся по месту пребывания. Также можно обратиться в любой многофункциональный центр. Также потребуется собрать следующие документы: заявление, написанное по форме, копию паспорта, решение суда, если использовался судебный порядок расторжения брачного союза, квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, доверенность и паспорт представителя, если вы обратитесь не напрямую, а через него. Также могут быть запрошены другие документы. Нужно будет уточнить у организации, в которую Вы обратитесь.
11.08.20
Ответ эксперта
Виктория, сначала важно удостовериться, что Ваша семья может быть признана малоимущей. Малоимущей признается семья, чей среднемесячный доход является ниже установленного прожиточного минимума. Для этого необходимо высчитать среднемесячный доход Вашей семьи на каждого из ее членов. Сложите выплаты от работодателей и заказчиков, проценты по вкладам и доходы от сдачи имущества в аренду. После сравните Ваш среднемесячный доход с прожиточным минимумом на текущий год. Размер прожиточного минимума в каждом регионе устанавливается индивидуально. Информация представляется на сайте администрации города, а также на официальных ресурсах органов социальной защиты, на стендах в отделении. После чего Вам будет нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства с заявлением о предоставлении соцпомощи. Орган соцзащиты проинформирует Вас обо всех необходимых для предоставления документов. В каждом субъекте может быть установлен разный перечень. Как правило, это документы, подтверждающие личности членов семьи, справка о составе семьи из паспортного стола, справки о доходах 2-НДФЛ и трудовые книжки.
10.08.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Так как Вы работаете в данный момент по срочному договору до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребёнком, то в соответствии со статьёй 79 «Прекращение срочного трудового договора» Трудового кодекса РФ, срочный договор прекращается с истечением его срока действия. Поэтому договор прекращается только с выходом основного сотрудника на работу. Работодатель обязан по заявлению беременного сотрудника продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, если его действие истекает раньше, но только до момента родов, потом Вы подлежите увольнению. Но Вы можете рассчитывать на пособие по беременности и родам за все 140 календарных дней.
10.08.20
Ответ эксперта
Татьяна, добрый день!  В соответствии с российским законодательством опекуна могут привлечь как к административно, так и к уголовной ответственности. Это зависит от степени вины опекуна. В любом случае необходимо знать обстоятельства дела. Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. В соответствии со  ст. 125 Уголовного кодекса РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
07.08.20
Ответ эксперта
Чтобы ребенок получил гражданство РФ требуются следующие условия:
1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;
2) единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;
3) над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;
4) ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Вашем случае необходимо предоставить документы:
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ;
3) полученное согласие на гражданство от ребенка начиная с 14 лет, заверенное нотариусом;
4) 3 детских фотографии 3х4 см;
5) квитанция об уплате положенной государственной пошлины, а также взимаемого консульского сбора.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ в МФЦ.
07.08.20
Ответ эксперта
Добрый день!
07.08.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store