от 50 p.
Давыдов Роман Альбертович - юрист-правовед: - юридические консультации (устные, письменные, дистанционные); - составление документов: договоры, заявления, жалобы, исковые заявления и пр. ; - сопровождение сделок: купля-продажа, дарение, рента, найм
Всего эксперт дал 25 ответов, Рейтинг: +25 (3 лучших ответа, 10 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Уважаемая Светлана!

Ситуация довольно частая в последние годы. В моей практике было несколько дел, связанных с передачей жилья из жилищного фонда какой-либо организации в жилищный фонд города (в частности, КСЦ Переделкино). 

Ничего страшного в передаче фонда городу нет. «Снять» Вашу семью с очереди могут только при изменении жилищных условий. Вы стоите в очереди по какому основанию? Очевидно, по нехватке метров на одного человека? В таком случае, изменение статуса жилья с «ведомственного» на «социальное» никак не должно повлиять на изменение жилищных условий. 

Будут вопросы — обращайтесь в личном письме. 

09.10.12
Ответ эксперта

Уважаемый Виктор!

Необходимо сообщить массу важных сведений:

1. Вы подписывали хоть какой-то договор?

2. Как долго Вы проработали в этой фирме?

3. Если оказалось, что Вас устраивали не по трудовой, зачем её у Вас забирали?

4. Когда Вы «сказали», что увольняетесь, Вы подавали соответствующее заявление?

Пишите в личном письме — попробуем разобраться, а пока сведений Вы сообщили очень мало. 

22.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Наталья!

Очевидно, Ваш сын — совершеннолетний. Соответственно, по действующему законодательству, если он не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, он сам отвечает своим имуществом по своим обязательствам. 

Регистрация по месту жительства не означает наличия права собсвтенности. Поэтому если он не является сособственником квартиры — можете не переживать по поводу квартиры. 

Он — взрослый человек, и я полагаю, что у него есть имущество: компьютер, мобильный телефон, машина — всё это подлежит изъятию в счёт погашения задолженности. Ваше же имущество не подлежит изъятию. Но рекомендую Вам побеспокоиться о том, чтобы найти квитанции, подтверждающие, что имущество это чьё угодно, но не Вашего сына. Например подойдут гарантийные талоны, которые в наше время дают почти на всё: бытовая техника, электроника, мебель и прочее.  

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Юлия!

Давайте посмотрим правде в глаза. Позиция правоохранительных органов по таким вопросам очень простая: 

— в семейных делах разбирайтесь сами;

— подавайте в суд и разводитесь;

— нет трупа — нет дела.

В Вашей ситуации Вы сами указываете, что он делает это так, чтобы свидетелей не было. Конечно, это плохо — полиция примет Ваше заявление, напишет формальный отказ и всё. 

Другой вопрос психологический. Насколько адекватен Ваш супруг? Ведь заявление в полицию может вызвать как реакцию оставления Вас в покое, так и обратную реакцию — обозлённость. Тут Вам необходимо хорошо продумать возможные варианты. 

В любом случае я бы порекомендовал Вам посоветоваться с участковым уполномоченным. Кроме того не рекомендую находиться на улице одной, если гуляете — то с подругой: Вам нужно обеспечить свидетельские показания. 
По фактам каких-либо угроз рекомендую обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Пусть будет отказ, но Вы сможете предъявить в случае чего эти заявления в суд, как подтверждение того, что Вы обращались за защитой своей жизни. 
В случае же если в нетрезвом состоянии он надумает что-то натворить, тут же берёте телефон и звоните в дежурную часть! Пусть приезжают — лишним не будет.

Но с ним одной не оставайтесь.  

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Татьяна Александровна!

Если я правильно понимаю, суды в 2004 и 2011 годах были по поводу взыскания алиментов?

Если это не так, то хотелось бы понять, обращались ли Вы в суд с иском о взыскании алиментов? Какими были решения? Обращались ли в дальнейшем к судебным приставам? 

В любом случае, Вам прямая дорога в суд  с иском о взыскании алиментов. Тем более, что Ваш сын стал инвалидом, а его отец (Ваш бывший муж) родительских прав не лишён, также как и обязанностей, и расходы на лечение сына он обязан с Вами разделить. 

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемый Виталий!

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вывод: квартира, полученная в порядке наследования, является имуществом, принадлежащим конкретному супругу. 

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемый Владимир!

Если всё происходит действительно так, как Вы указываете, и адвокат из США действительно фактически вымогает с Вас деньги, то имеет смысл обратиться в правоохранительные органы США. Рекомендую обратиться в ближайшее к Вашему месту жительства посольство США, объяснить им ситуацию. Возможно они помогут, поскольку самостоятельно выходить из Хабаровского края на полицию США мягко говоря проблематично. 

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Галина Николаевна!

Очевидно, Вы собирались получить досрочную пенсию до наступления пенсионного возраста. Пенсионный фонд борется за каждую федеральную копейку, поэтому если есть хоть малейший повод не дать Вам то, что Вам положено по закону, они будут бороться. 

В Вашей ситуации имеет смысл получить от пенсионного фонда письменный мотивированный отказ в предоставлении досрочной пенсии, а затем просто обжаловать его в судебном порядке. 

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Яна!

Тут вопрос, так сказать, с подвохом. 

Весь дом оформлен в частную собственность или же квартиры оформлены в частную собственность?

Если весь дом стал чьей-то собственностью, то кооператив уже существовать не может и должен быть ликвидирован.

Вы имеете право выйти из кооператива в любой момент, когда считаете это нужным. Но имейте в виду: если Вы пай не выплатили до конца, Вы рискуете потерять квартиру. Если же пай выплачен, Вы являетесь собственником квартиры и имеете право распоряжаться ею.  

21.09.12
Ответ эксперта

Уважаемая Елизавета!

Необходимо понимать, что приватизированная квартира не причисляется к имуществу, нажитому совместно в браке! Это — имущество, приобретённое по безвозмездной сделке. Поэтому важное значение имеет, оба супруга являются собственниками приватизированной квартиры, или только один из них. Если оба, то имущество делится, если один супруг — это его имущество. И нельзя что-либо сделать с собственностью другого человека без его согласия на то. 

Необходимо более конкретно знать суть ситуации: имеется ли другое жильё у тех, кого выгоняют из квартиры, в чём выражается это «изгнание» и прочее. Если захотите — пишите в личном письме. 

21.09.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store