Оформление договора социального найма - Москва - вопрос №414934

Добрый день! Я с семьей проживаем в общежитии коридорной системы на основании ордера на протяжении 24 лет, без ограничения срока действия. Жилье предоставлено нам коммерческой организацией. Мы 15 лет состоим на очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас в Департаменте Жилищной политики нам говорят, что дом передан городу и необходимо заключить договор социального найма для законного основания проживать в данном общежитиии дальше. Кроме того, без этого договора мы не можем участвовать в гос. программах по улучшению жилищных условий. Вопрос: правду ли нам говорят? и не «снимут» ли нас с очереди, не ухудшат ли тем самым наши и без того скудные жилищные условия? Огромное спасибо за ответ!

Ответы

Уважаемая Светлана!

Ситуация довольно частая в последние годы. В моей практике было несколько дел, связанных с передачей жилья из жилищного фонда какой-либо организации в жилищный фонд города (в частности, КСЦ Переделкино).

Ничего страшного в передаче фонда городу нет. «Снять» Вашу семью с очереди могут только при изменении жилищных условий. Вы стоите в очереди по какому основанию? Очевидно, по нехватке метров на одного человека? В таком случае, изменение статуса жилья с «ведомственного» на «социальное» никак не должно повлиять на изменение жилищных условий.

Будут вопросы — обращайтесь в личном письме.