от 300 p.
Практикующий эндокринолог, терапевт. Специалист сервиса доказательной медицины: "Сберздоровье". Стаж: 3 года. Консультирую по любым медицинским вопросам, результатам анализов, даю подробную информацию о назначенном вам лечении.
Всего эксперт дал 23 ответов, Рейтинг: +41 (8 лучших ответа, 1 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день. Болезнь кошачьих царапин — инфекция, вызываемая  бактерией Bartonella henselae. Как правило, самостоятельно разрешается данное заболевание. Может быть тяжёлое течение и в исключительных случаях летальный исход лишь у пациентов с иммунодефицитом (например пациенты со СПИД).
01.04.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день.

Нет, описанной вами связи нет. Иначе бы у всех людей с удалением зубов, развивался рак. К счастью, такого не наблюдается. Про то, что зубы очаги хронической инфекции это правда и могут прямо или косвенно влиять на развитие воспалительных заболеваний в организме.

16.03.23
Ответ эксперта

Добрый день.

К сожалению таких капель нет на сегодняшний день (с противовирусным эффектом и антибиотиком).  При болях в ухе могут быть эффективны капли Отипакс по 4 капли 2-3 раза в сутки, обычно курсом до 7-10 дней в ухо. 

 

Обычно в случае отека в носу рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос (Називин, Снуп) — не более 7 дней или противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит) в соответствии с инструкцией — 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов обычно рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. В случае болей в ухе в течение 4-5 дней, рекомендуется очная консультация ЛОР-врача для осмотра слухового прохода.

 
16.03.23
Ответ эксперта

Добрый день 

Данные препараты не рекомендованы к применению, так как не прошли клинических испытаний и не имеют доказательной эффективности.

С целью похудения во всём мире используется диета с ограничением потребления суточных калорий (на 500ккал), а также регулярные физические нагрузки не менее 30 минут в день и ведение пищевого дневника.

12.03.23
Ответ эксперта

Добрый день.

В инструкции противопоказаний и зависимости от гемоглобина не описано.

Однако мы не рекомендуем препараты не прошедшие клинических испытаний и без доказательной эффективности, так как все их возможные эффекты (в том числе побочные) не изучались.

12.03.23
Ответ эксперта

Добрый день. 

Принимать можно, так как на гемоглобин не влияет и не зависит от него.

Противопоказано: при надпочечниковой недостаточности (болезнь Аддисона), аллергических реакциях на компоненты, низком артериальном давлении

12.03.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Добрый день. Расшифрую вам заключение.

Диагноз: Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу. ВПС (?) Незаращение межпредсердной перегородки (открытое овальное окно) (?). Пролапс митрального клапана (?) Диффузное увеличение щитовидной железы (?)

12.03.23
Ответ эксперта

Здравствуйте! 

Показатели анализов не завышены.

Учитывая, те жалобы, которые вы указали, я бы советовал вам проверить ещё и щитовидную железу.

Сдать гормональный профиль (гормоны Т3, Т4 и ТТГ).

И сделать УЗИ щитовидной железы.

В дальнейшем обратиться к эндокринологу, для постановки правильного диагноза и назначения лечения.

02.01.21
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

В вашем случае тень средостения, расположенная по средней линии является абсолютно нормальным явлением. Так что вам не о чем беспокоиться.

В ином случае, например, при некоторых патологиях: кисты, опухоли лёгких и плевры или массивный плевральный выпот, средостение будет смещаться в здоровую от патологии сторону.

 

16.11.20
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте.

Внутри мужского организма сперматозоиды живут около 3 месяцев, то есть попросту говоря это весь процесс их созревания от начала до конца.

Внутри женского организма срок их жизни составляет в среднем 3 суток (возможно до 5).

В воде погибают очень быстро (в течение нескольких секунд или минут)

При попадании на сперматозоиды направленного света, они погибают в течение 10-20 минут.

При попадании их на тело, они могут выживать до нескольких часов, но не более того. Всё зависит от условий среды и чем ближе она к внутренней среде, влажности и температуре организма, тем больше они выживают.

15.10.20
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store