от 3000 p.
У всех без исключения людей бывают трудные времена. Если вас одолевают тревожные мысли , нет сил справиться с тяжелым ощущением и кажется, что счастье и покой вас покинули, - значит вам ко мне на разговор. Я клинический психолог. 10 лет помогаю людям
Последний отзыв
приятный психолог, всё понятно рассказывает, очень приятно общаться и чувство комфорта при разговоре  
Всего эксперт дал 938 ответов, Рейтинг: +409 (77 лучших ответа, 25 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте. У вас вполне хорошая саморефлексия и вы умеете наблюдать за своими реакциями. Это очень хорошо! Сделайте следующий шаг: позвольте себе консультацию с психологом. Вы на правильном пути и понимаете, что мыслями можно научиться управлять. Несколько сеансов — и эти рассуждения в голове, которые порой изматывают, забирают много сил, перестанут доставлять столько неудобства. 

Ваш повышенный уровень тревожности как базовая установка появился еще в раннем возрасте. Психолог поможет с этим разобраться. Поняв причины вам легче будет справиться с последствиями. Но это работа. Если готовность к ней есть ,- у вас все получится. 

вчера, 07:56
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваш «внутренний критик» буквально отнимает все силы. Изматывающие внутренние диалоги не прекращаются. Попробуйте начать консультации с психологом, возможно онлайн и на этой площадке. Вам нужно научиться управлять своими мыслями и, поверьте, — это возможно.
вчера, 07:35
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте. Сводя дружбу на нет, вы допускаете ошибку. Если подруга говорит, что свадьба была скромной и спонтанной — это как раз значит, что и её избранник не собирался пышно отмечать это событие. Несмотря на то, что вы росли вместе, у вас могут быть абсолютно разные представления о многих вещах. Возможно избраннику вашей подруги не захотелось устраивать свадьбу с гостями, а возможно и деньги нужны были именно на свадебное путешествие, а побыть вдвоем им дороже. Вы пишите, что было бы лучше, если она заранее сказала вам, что приглашения не будет. Вряд ли …. Представьте сами этот разговор. Вам сейчас только кажется, что он бы вас не обидел. Поймите, что свадьба — это момент. Этот момент для кого-то имеет значение, а для кого-то нет. А фраза подруги о том, что жаль, что вас не было рядом, имеет значение и смысл. И вовсе не тот смысл, который вкладывает в эти слова ваша обида.
вчера, 07:28
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ваши опасения не напрасны. Беспокойство за душевное состояние ребенка вовсе не говорит о том, что вы лично сомневаетесь в своем выборе. Это только о том, что вы — хорошая мать. Если ваши отношения с сыном доверительные и открытые, то он вас поймёт и почувствует. Обсуждайте с ним будущее путешествие, стройте планы. Расскажите об интересах мальчика вашему мужчине. Любящий женщину мужчина будет стараться найти подход к её ребенку. Но пожить первое время наверное лучше отдельно. Дождитесь того момента, когда мальчик сам начнет искать встреч с новым взрослым другом. Самое главное, чтобы ребенок понял, что новый человек в его жизни не забрал у него часть вашего внимания, а что мальчик напротив, получил в дополнение к вашему вниманию внимание и интерес ещё одного взрослого.
вчера, 07:11
Ответ эксперта
Здравствуйте. Возможно психолог вам объяснял, что ваш «внешний» критик таким образом спасается от уничтожающей самокритики. Выход один: принять себя. Принять не только свой гнев, но и собственное несовершенство. Такие «критики» как вы больше всего не любят себя, однако боятся себе в этом признаться. Известное библейское выражение: «…Возлюби ближнего как себя самого»,- нужно читать с конца. Постарайтесь это применить на практике.
вчера, 06:54
Ответ эксперта

Здравствуйте. Слова поддержки и понимания, которые муж передал от свекрови, когда она сказала, что «всему свое время» дорогого стоят. Вы вспоминаете прошлые обиды, однако люди меняются, как меняется и их отношение. Верить в лучшее всегда полезнее, чем сомневаться. 

Обсуждение мужа с его матерью вопроса об отсутствии детей вполне естественно. Хоть вы и живете отдельно — вы семья. Не думаю, что он обсуждает именно гинекологические проблемы, если только свекровь не врач. 

Вам хорошо бы наладить более доверительные отношения со свекровью. Глядишь, — а там и ребенок захочет прийти к теплым отношениям в семье. Однако это уже почти эзотерика. Но, поверьте, это работает. 

14.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Гонка в поисках смысла, — видимо так можно охарактеризовать ваши ощущения. Более точно без личного общения не скажешь. Почитайте книгу «Алхимик» Пауло Коэльо. Может быть она подскажет  как найти «свое место».
14.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте. Позволить себе отдохнуть или полежать без дела вы не можете потому что пытаетесь все время доказывать свою нужность. Причем оцениваете себя очень строго. Это глубинные установки. Видимо с детства вам было важно быть «хорошей девочкой». Вы во всём ищете смысл. В поисках смысла теряется сам вкус жизни. Видимо это ощущение и побудило задать ваш  вопрос без вопроса). Это хорошо. Порой вопрос полезнее ответа. Значит вы осознали, что пора что-то менять.
14.04.24
Ответ эксперта

Здравствуйте. Вашему сыну 7 лет и значит наступает препубертатный период развития.  Ваше повышенное внимание к подобному поведению стимулирует его ещё больше. Вы слишком явно в той или иной форме демонстрируете ребенку интерес к этой теме, не случайно при отце он так себя не ведет.

Как вам реагировать? Никак.
Чтобы было более понятно, представьте себе актера, который вышел на сцену и старается всех рассмешить, а ему никто не аплодирует. Что делает актер? Продолжает выступление? Нет. Через некоторое время он вынужден будет скрыться за кулисами. Так и в вашем случае. Перестаньте «аплодировать» демонстрации пениса и он будет спрятан в штанишки. 

13.04.24
Ответ эксперта
Здравствуйте, Марина.Ваша новая реакция была для бывшего неожиданной. Видимо раньше он «считывал» по вашим эмоциям вашу неудовлетворенность жизнью и, возможно, сожаления о том, что с ним «не сложилось». А сейчас его встретила вполне счастливая женщина, и конечно у него состояние изменилось.
06.04.24
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store