Бесплатно
На земле нет ни одного человека, который не был бы религиозен. Даже атеисты это люди, искренне верящие в то, что Бога нет. С удовольствием поделюсь тем, что знаю сам.
Последний отзыв
Хочу сказать спасибо, за искренние продолжительные и интересные беседы о религии! По многим вопросам наши мнения расходятся, что однако не мешает мне Вас уважать и ценить Вашу преданность избранному Пути. Ave!  
Всего эксперт дал 758 ответов, Рейтинг: +508 (86 лучших ответа, 86 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта
Вы уже выбрали лучший ответ — что Вам ещё сказать? Дадим Слово Священному Писанию:
«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). А в Матфея 6:27 Иисус спрашивает: „Кто из вас, беспокоясь, может продлить свою жизнь хотя бы на локоть?“ (сравни Луки 12:25). А Псалом 54:23 советует: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.».
Неужели мы сами ничего не можем? У нас есть выбор!!!
Моисей передал нам слова Творца: «Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки» (Второзааконие 30-19).
Как архимандрит Макарий перевел слова из Софонии 2:3: «Взыщите Иегову, все страдальцы земли, поступающие по закону Его; любите правду, любите смирение; может быть укроетесь в день гнева Иеговы». А Михей добавляет: «О, человек! сказано тебе, что — добро, и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия [любить доброту, НМ] и смиренномудренно [скромно, НМ] ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8).
К чему же ведут сегодняшние события? Помните слова из «Отче наш»? «Да придёт Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе...» (Матфея 6:10; Луки 12:2). Что это за Царство такое?
«В дни тех царей Бог небес установит царство, которое никогда не будет уничтожено или передано другому народу. Это царство разрушит все те царства и положит им конец, и только оно будет существовать вечно» (Даниил 2:44). Это будет Небесное Царство, Божье правительство, которое вмешается в дела человеческих правительств, окончательно запутавшихся в своих делах, несущих страдания людям. Именно оно сумеет установить на Земле прочный мир, продовольственную безопасность, решит проблемы со людским здоровьем, экологией и даже вернёт к жизни наших любимых умерших...
И времени до этого осталось совсем немного. 
И Вы можете узнать, что ждёт Вас в будущем.
Пока не поздно...

 
04.11.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, Наташа.
В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13).
Хорошую почву для размышлений даёт книга Иова, где описана история праведного человека по имени Иов. 
Кроме того хороший материал для самостоятельного изучения в разделе «Почему с хорошими людьми случаются несчастья?» находится здесь - https://wol.dan124.com/ru/wol/lv/r2/lp-u/0/13198.
С уважением, Олег.
06.02.23
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Мне кажется, что пример мужчины из Мексики поможет Вам понять точку зрения Бога: 

АВТОБИОГРАФИЯ. Я родился в 1964-м году в городе Эрмосильо (штат Сонора, Мексика), где большинство людей жили в нищете. Отец умер, когда я был еще маленьким, и маме пришлось одной обеспечивать нас, семерых детей. У нас не было денег, чтобы купить обувь, поэтому я почти всегда ходил босиком. С самого детства я работал, чтобы помочь маме. Как и многие другие семьи, мы жили в тесноте.

Мамы почти никогда не было дома, поэтому защитить нас было некому. Когда мне было 6 лет, один 15-летний подросток принудил меня к сексуальным действиям. Он продолжал делать это долгое время. В результате у меня сформировался искаженный взгляд на секс. Я считал, что вполне нормально испытывать влечение к мужчинам. Все же я обращался за помощью к врачам и священникам, но они говорили мне, что со мной все в порядке и что мои чувства вполне естественны.

В 14 лет я стал вести себя и одеваться как гомосексуалист. Я вел такой образ жизни следующие 11 лет и жил с несколькими мужчинами. Я выучился на парикмахера и открыл салон красоты. Но моя жизнь была полна разочарований, страданий и предательств. Я понимал, что все в моей жизни неправильно, и спрашивал себя: «Есть ли вообще хорошие, порядочные люди?»

Я вспомнил о своей старшей сестре. Она изучала Библию со Свидетелями Иеговы и крестилась. Она рассказывала мне о том, что узнавала, но мне это было неинтересно. Все же я восхищался ею и ее семьей. Я видел, что они с мужем любят и уважают друг друга и относятся друг к другу с добротой. Позднее я тоже начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Поначалу я делал это без особого интереса. Но потом все изменилось.

КАК БИБЛИЯ ИЗМЕНИЛА МОЮ ЖИЗНЬ. Свидетели пригласили меня на встречу собрания, и я пошел. Это было что-то новое для меня. Обычно люди насмехались надо мной, но Свидетели так не поступали. Они тепло приветствовали меня. Я был тронут тем, что они отнеслись ко мне с уважением.

Я стал еще больше восхищаться Свидетелями, когда пришел на конгресс. Я увидел множество людей, таких, как моя сестра,— искренних и внимательных. И я подумал: «Может быть, это и есть те хорошие и порядочные люди, которых я так долго искал?» Меня поразили царящие среди них любовь и единство, а также то, что они отвечали на все вопросы с помощью Библии. Я понял, что быть добрыми их побуждает Библия. Но я также понял: чтобы стать одним из них, мне нужно изменить свою жизнь коренным образом.

Я вел себя как женщина, поэтому мне пришлось менять все: речь, манеры поведения, одежду, прическу и круг друзей. Мои бывшие друзья смеялись надо мной: «Зачем тебе это надо? Ты нам нравишься и таким. Брось ты эту Библию!» Порвать с прежней жизнью было очень трудно.

Но я знал, что предпринять такие изменения возможно, ведь в 1 Коринфянам 6:9—11 говорится: «Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами… не наследуют царства Бога. И такими были некоторые из вас. Но духом нашего Бога вы были омыты». Иегова помогал измениться людям в прошлом, он помог и мне. Несколько лет прошло в тяжелой борьбе, но советы и поддержка Свидетелей придавали мне сил.

КАК УЛУЧШИЛАСЬ МОЯ ЖИЗНЬ. Мне удалось привести свою жизнь в порядок. Я женился, и мы с женой прививаем нашему сыну библейские принципы. Мой прежний образ жизни остался в далеком прошлом, и сегодня у меня много духовных благословений. Я служу старейшиной в собрании и даже помог некоторым людям узнать истину из Божьего Слова. Мама, видя, как я изменился, была счастлива. Она с радостью согласилась на изучение Библии и крестилась. Моя младшая сестра оставила безнравственный образ жизни и тоже стала Свидетелем Иеговы.

Даже те, кто одобрял мой прежний образ жизни, признают, что я изменился к лучшему. Я знаю, благодаря чему это стало возможным. Когда-то я искал профессиональной помощи, но в итоге получал только плохие советы. А Иегова помог мне по-настоящему. Я считал себя никчемным, но он обратил на меня внимание и отнесся ко мне с терпением и любовью. То, что великий, мудрый и любящий Бог заметил меня и помог мне измениться, сыграло ключевую роль в моей жизни.
«Сторожевая Башня» 1.04.2011, раздел «Библия меняет жизнь».

05.02.23
Ответ эксперта

Здравствуйте, Виталий.

Расплачиваться за развод не придется ни адвокатам, ни друзьям, ни средствам массовой информации, ни здешним «экспертам» — с них взятки гладки. В конечном счете расплачиваются за него разведенные пары и их дети. Этот опыт далеко не освобождающий — развод иногда достигается ошеломляющей ценой.
Удивительно, как точно Вы описываете проблему. Мне кажется, что вы видите больше, чем просто видят глаза. Вы действительно любите свою жену.
Что же говорит Священное Писание на эту тему?
«и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и двое станут одним целым?» (Матфея 19:5).
«Я ненавижу развод, — говорит Иегова*, Бог Израиля, — и тех, кто пятнает себя насилием, — говорит Иегова, Бог воинств. — Следите за своим духом и не поступайте вероломно» (Малахия 2:16).
Спросите себя: «Так ли я отношусь к браку?». Когда фарисеи спросили Иисуса о том, законно ли разводиться, он сослался на то, что сказал Бог, основав брак: «Мужчина оставит отца и мать, и двое станут одной плотью». При этом Иисус добавил: «Что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять» (Марка 10:2-12).
Всё, связанное с семейной жизнью, отношениями мужа и жены, родителей и детей описано в замечательной книге «Секрет семейного счастья», полностью основанной на Библии - https://wol.dan124.com/ru/wol/publication/r2/lp-u/fl.
Мне кажется, что в ней вы с женой найдёте все необходимые инструменты для сохранения Вашего брака.
С уважением, Олег.

* Иегова — личное имя Бога (Исход 3:15 и 15:3) — посмотрите в своей Библии.
24.10.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Анна.
«А плод духа — это любовь, радость, мир, терпение, доброта, добро, вера, 
кротость, самообладание. Против подобного нет закона» (Галатам 5:22,23, ПНМ).
«О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренно… ходить пред Богом твоим» (Михей 6:8, Синод).
"
Ведь он хорошо знает, из чего мы созданы, помнит, что мы всего лишь пыль" (Псалом 103:14, ПНМ).
В Священном Писании Бог рассказывает нам о том, что было, о том, что происходит сейчас и о том, что вскоре должно произойти...
Будут вопросы — пишите в чат.
С уважением, Олег.

14.10.22
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте, Александр.
Три с половиной тысячи лет назад Всевышний дал своему народу — Израилю — Закон, основной частью которого были десять заповедей.
Первая заповедь — «У тебя не должно быть других богов, кроме меня» (Исход 20:3). Четко, ясно и понятно.
Вторая заповедь была логическим продолжением первой и запрещала идолопоклонство в любой форме. «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им».  Этот запрет усиливается словами: «Потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исх 20:4—6). Иегова — это личное имя Создателя, Творца вселенной (Исход 3:15 и 15:3).
Когда ученики попросили Иисуса научить их молиться, он призвал их свои молитвы возносить не ему или святым, а именно Богу, нашему небесному Отцу (Матфея 6:9).
Поклонение иконам является нарушением первых двух заповедей Бога. 
Кому служат те, кто молится на рисунки и кресты, судите сами.
Будут вопросы — пишите в чат.
С уважением, Олег.

15.07.22
Ответ эксперта
Почему можно надеяться на лучшее?

Библия обещает, что Бог прекратит «войны по всей земле» (Псалом 46:9). Чтобы больше узнать о намерении Бога, прочитайте статью «Реальная надежда на лучшее завтра».

Иисус учил молиться о том, чтобы пришло Царство Бога (Матфея 6:9, 10). Это Царство — небесное правительство, которое исполнит волю Бога в отношении земли, в том числе установит мир на всей планете. Чтобы узнать, как это Царство может преобразить вашу жизнь, посмотрите видео «Что такое Царство Бога?».

На Украине живёт почти 130 000 Свидетелей Иеговы. Как и их единоверцы в других странах (и в России в том числе), они подражают Иисусу, поэтому остаются политически нейтральными и не участвуют в войнах (Иоанна 18:36). По всему миру Свидетели Иеговы проповедуют «радостную весть о Царстве», которое устранит все проблемы человечества, включая войны (Матфея 24:14). Свяжитесь с ними, чтобы больше узнать о библейской вести, дающей надежду.
16.03.22
Ответ эксперта
Молитва — почтительное обращение к истинному Богу или к ложным богам. Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. Хотя некоторые считают, что можно молиться не только Богу, но и Божьему Сыну или кому-то еще, факты свидетельствуют об обратном. В Священном Писании именно Творец назван тем, кто слушает молитвы (Псалом 65:19).
Апостол Павел написал: «Во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу» (Филиппийцам 4:6).
Молиться нужно только Богу. Даже Иисус, когда ученики попросили его научить их молиться, сказал им: "Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию. Не будьте как они, ведь ваш Отец знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы его попросите. Поэтому молитесь так: «Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё Царство. Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе. Дай нам хлеб на этот день и прости нам наши долги, как и мы простили наших должников. Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола» (Матфея 6:7-13). 
А как же наши просьбы? Интересны ли они Всевышнему? Если коротко — да.
Наш Создатель любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы. И он внимает нашим просьбам. Но слушает ли он все молитвы? Слушает ли он молитвы, обращенные к «святым» или кому-то ещё? Однозначно — нет.
С уважением, Олег.
P.S. Так какое имя должно святиться (прославляться), согласно «Отче наш»? К кому Вы будете адресовать свои просьбы?
05.02.22
Ответ эксперта
«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь, чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела.» — сказано во Втором Послании Тимофею 3:16 (НМ-21). Итак, сегодня Священное Писание доступно на вполне понятном русском языке в четырёх переводах: Синодальном, Современном, Макария и Новый мир-2021. Почему же человеку будет трудно понять написанное? Главное — желание узнать Истину. «Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Каждый, кто на стороне истины, слушается моих слов» — сказал Иисус (Иоанна 28:37).
Каждого из нас интересуют такие вопросы: как мы появились? почему люди страдают? откуда появилась смерть? что нас ждёт в будущем?
Где найти ответы и кому можно верить? „Люди здесь (в Верии — моё пояснение) были более широких взглядов, чем фессалоникийцы: они охотно приняли слово Бога и каждый день усердно исследовали Писание, проверяя, верно ли то, что им говорят. Поэтому многие из них поверили. Поверили также и греки — довольно много уважаемых женщин и некоторые мужчины“ - записал Лука в книге Деяния 17:11,12.
Обратите внимание, что учение Христа не предполагает многообразия форм и течений, т.к. Истина лишь одна (Иоанна 17:17). Истинное поклонение отличается единством (Иоанна 13:35), а не соперничеством. 
На вопрос „Сколько будет 2х2?“ можно дать лишь один правильный ответ. Все остальные будут неправильными.
Только одна религия может учить истине о Боге. Та, которая основана на Слове Бога — Библии. Иначе это уже не истина.
С уважением, Олег.
15.01.22
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Действительно, гораздо лучше, если на могилке не растёт трава, т.к. это облегчает уход за ней.
Застелите место захоронения биотканью — мульчирующим материалом, а сверху засыпьте калиброванной белой мраморной крошкой или просто мелкой щебёнкой. Трава не будет пробиваться сквозь ткань.
Когда умирает взрослый, насыщенный жизнью человек — это вроде как привычное дело (Бытие 2:17; 3:19). Но смерть ребёнка это вообще неестественно и несправедливо!..
Какое счастье, что Всевышний открыл в Священном Писании, что намерен вернуть к жизни умерших. «Поверьте мне: наступает время, и оно уже настало, когда мёртвые услышат голос Сына Бога, и те, кто его послушаются, будут жить» — написано в Иоанна 5:25. То, что это возможно, доказал божий пророк Иисус. Когда Иисус жил на земле, он воскресил несколько человек (Луки 7:11—15; 8:49—56; Иоанна 11:38—44). Воскресение и последующая вечная жизнь возможны только через Иисуса Христа (Иоанна 5:26).
Так что у нас есть возможность однажды встретиться с нашими любимыми, уснувшими смертным сном.
Будут вопросы — пишите в чат.
С уважением, Олег.
12.07.21
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store