от 100 p.
Юрист-практик по страховым, трудовым спорам, взысканию ущерба, вреда здоровью, по защите прав потребителей. Даю устные и письменные консультации. Представительство в судах Спб. Подготовка исков и претензий.
Всего эксперт дал 106 ответов, Рейтинг: +92 (15 лучших ответа, 18 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта
Вам обязаны предложить свободные вакансии ВСЕ.
Занятые должности не являются вакантными, и Вам их не обязаны предлагать. Иначе сотрудников, работающих временно придется увольнять без оснований. У них основание для увольнения-выход на работу основного сотрудника.
30.06.14
Ответ эксперта
Срок давности 3 года с момента ДТП, так что взыскать может. Вопрос в другом: сколько?
До 120 тыс. с учетом износа заменяемых деталей отвечает страховщик. Все что выше должны возмещать Вы.
Пусть обращается в суд с иском к страховой компании, а Вы можете быть соответчиком.
Однако суды обычно не взыскивают ущерб по чекам. Мало ли что он ремонтировал. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.
Кроме того, узнайте у юристов в своем регионе, как взыскивается ущерб с виновника: с учетом износа или нет. Практика по данному вопросу не однозначная. У нас в Санкт-Петербурге и с виновника взыскивается только с учетом износа, а вот в некоторых регионах с виновника взыскивают без износа. За счет этого также можно снизить сумму.
30.06.14
Ответ эксперта
Отпуск предоставляется по графику отпусков. Работник не может взять отпуск, когда ему вздумается, если у него нет такого права по закону. Например, в удобное время для работника предоставляется отпуск ветеранам боевых действий, почетным донорам, чернобыльцам.
18.06.14
Ответ эксперта
В 2010 году расчетный период был 12 мес. до месяца отпуска, а в 2014 2 календарных года: 2013-2012. При этом не только расчетный период разный, но и разные формулы расчета среднего заработка.
Заменяли года или нет, если Вы были в отпусках по уходу и по БИР?
Не менялось место работы с 2010, а зарплата?
18.06.14
Ответ эксперта
Подать-то можете, но отвечает тот, кто владеет автомобилем в момент ДТП на законных основаниях, т.е. взыскивать надо с непосредственного виновника.
18.06.14
Ответ эксперта
А виновник-то кто? Если Вы виноваты, то в возмещении ущерба по ОСАГО потерпевшему откажут, будете возмещать сами.
Если Вы не виноваты, то обращайтесь в СК виновника за возмещением ущерба, в этом случае Ваш полис роли не играет.
18.06.14
Ответ эксперта
Пишите претензию в страховую компанию и на СТО, чтобы выяснить, почему до сих пор ремонт не начат. Страховая какая? Возможно, у нее вообще финансовые проблемы.
18.06.14
Ответ эксперта

Если он выполнял служебное задание, то иск нужно предъявлять к работодателю на основании ст. 1068 ГК РФ

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой,работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
05.02.14
Ответ эксперта

Если Вам установлен испытательный срок, который еще не закончился, то Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 3 дня. Если испытательный срок прошел или не было, то Вы обязаны предупредить об увольнении за 14 дней, а не отрабатывать (такого понятия в ТК нет).

По взаимному согласию, Вашему и работодателя, трудовой договор можно расторгнуть и до истечения 14 дней.

19.01.14
Ответ эксперта

Пока ребенку не исполнится 3-х лет, то работодатель не имеет права уволить Вас по сокращению штата.

Матерей-одиночек не имеют права уволить по сокращению, пока ребенку не исполнится 14 лет (ст.261 ТК РФ)

19.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store