психологи, не психологи - тема №790670

Нашлась-таки тема, в которой схлестнулись мастера смежно-несовместимых жанров www.liveexpert.ru/forum/view/775144-uvazhaemoj-administracii-i-kollegam?

Тема закрыта. А жаль.

Психолог легко добивается чуда, когда действует не от лица якобы скомрометировавшей себя науки, а как представитель второй древнейшей профессии. Почему психолог должен отказываться от эффективности?

С другой стороны, на Лысой горе психологу явно нечего делать. Скукотень там.

Я была глубоко потрясена, когда человек разумный и достойный с выпученными глазами понес своипоследние кровные сомнительной даме цыганского происхождения и был ей благодарен за сообщение о том, что пропавший «в низине возле кирпичей». Через полгода милиция нашла труп в затопленной низинке, куда прежде сбрасывали всякий мусор, в том числе обломки кирпичей. Милицию благодарить ни у кого и в мыслях не было, восхищались ясновидящей. В то время как именно милиционер выяснил обстоятельства исчезновения и предположил, что слабовменяемого человека ноги понесут вниз по склону, и лазил в жиже, искал, пока не нашел.

И почему милиционер не позавидовал цыганке с ее даром? Почему не стал чудесить за большие и очень большие деньги, что было бы легко с его даром, а предпочел продолжать работать за совесть и почти даром?

 

Дигоксин — из наперстянки, дигиталис — из наперстянки и сама трава наперстянки тоже, как ни странно, из наперстянки. Все это для сердца, но как-то совсем по-разному для сердца. И излеченный бабкиной травой не излечится той же травой от фитотерапевта, а от таблетки ему совсем поплохеет. Та же история и с эзотерикой-психологией. Психолог-психолог — это не психолог-эзотерик, а эзотерик-психолог — это совсем не эзотерик-эзотерик. И смешивать три этих ремесла есть тьма охотников — я не из их числа.

Если эзотерики-эзотерики гонят из своих рядов эзотериков-психологов, то может и психологам-психологам очистить свои ряды от психологов-эзотериков? Я, кстати сказать, тогда сразу пойду в эзо-пси или пси-эзо, потому что «правильные» психологи меня время от времени разделывают под орех, ибо в психологии и психотерапии есть свои каноны, и отступать не сметь! Тут один дядя, звеня психологическими регалиями, никак не хотел понять, что его версия психологии — это изощренная пропаганда безнравственности, и ничто иное. Ну а до меня, в свою очередь, не доходило, что назвалась груздем — полезай в кузов, и если что-то сказано у Шибутани, то мое дело только ботанить.

В общем, если пошла война за передел мира, то почему бы его не переделить и между двумя строгими категориями не поместить третью?

Нет, между тремя строгими. Потому что есть же еще и медики, которые ругают психологов за компетентность в вопросах психосоматики и ятрогении.

Итак, что насчет специального раздела для целителей-универсалов? Ведь еще год назад поднимали вопрос о «диспетчерском приеме» и «одном окне», о специалистах с широким спектром разнообразных знаний и об узких специалистах с их безупречностью в точечных областях. Можно ли дать отдельное место (психо)терапевтам разных направлений и уровней компетентности?

Если вопрос назрел, то он назрел, и сквозь любые негативы должен дойти до конструктива.

Опубликовать в социальных сетях

Ответы

вопрос назрел, первый же пост на вашу тему тому подтверждение

14.10.13

Уважаемая Елена, а Вы уверены, что медики ВО ВСЕХ случаях ругают психологов именно за КОМПЕТЕНТНОСТЬ в вопросах психосоматики? А не за НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ (когда, например, ещё не исключив соматических причин, сразу начинают искать психологические, рискуя тем самым пропустить серьезную соматическую патологию)? И ВСЕГДА ли все наши коллеги безгрешны  по части ятрогении, излагая зачастую весьма сомнительные с научной точки зрения теории, которые вполне могут способствовать формированию или закреплению иррациональных убеждений, или вызвать страх, тревогу, мнительность, чувство вины у прочитавших это?

«Почему психолог должен отказываться от эффективности?» — об эффективности, строго говоря, пока что психологам говорить сложно. Поскольку такой развитой системы оценки эффективности, как у медиков с их принципами EBM, доказательной медицины, в психологии и психотерапии до сих пор, увы, не имеется. А субъективная удовлетворенность клиента общением с психологом, увы, далеко не всегда абсолютный показатель эффективности.

И о гипотетической специальности «психолог-эзотерик». Помимо всех прочих проблем, возникает проблема с этическим кодексом, поскольку, в отличие от психологов, в эзотерике трактовка этичности — неэтичности несколько другая, и к тому же может существенно отличаться в разных школах и направлениях. Какому же кодексу будет следовать такой психолог-эзотерик в случае, если между профессиональным этическим кодексом психологов и этическими принципами той эзотерической традиции, которой он придерживается, возникнет разногласие?

Ну и наконец, не имеется ли в выделении такой категории элемента некоего маркетинга, не попытка ли это избежать конкуренции с психологами, заявляя о своей эзотеричности, а с эзотериками — ссылаясь на свой статус психолога? И нет ли тут расчета, пусть неосознанного, на то, что неосведомленный или плохо осведомленный клиент будет думать, что «психолог-эзотерик» значительно лучше психолога или эзотерика «по отдельности»? По крайней мере, такая возможность имеется, и не исключено, что отдельные эксперты попытаются заниматься недобросовестной конкуренцией, критикуя «чистых» психологов и эзотериков за якобы однобокость подхода и рекламируя свою якобы универсальность… Это, разумеется, не утверждения, а лишь размышления и предположения, но, имхо, лучше заранее предусмотреть все возможные негативные моменты, могущие возникнуть в результате реализации такого предложения.

14.10.13

А может не мелочиться, и ввести заодно   IT-эзотериков, эзотериков-дизайнеров, эзотериков-бухгалтеров и т.д. и т.п.?

14.10.13

Изначально, представитель эзо должен был быть и именно эзо и психологом и психотерапевтом и доктором-травником. 

Психология и медицина — профессии, в которых нужен дар. Эзотерика — стиль жизни и дар, если угодно. Не надо это разделять, но и смешивать нельзя. Всё есть как есть. 

Велосипед уже изобретён и что бы мы к нему не прилепили, он останется велосипедом или… станет бесполезной штукенцией. На колёсах кубиках или колёсах-пирамидках не поедет. 

У посетителей и так голова кругом от обилия подкатегорий! 

14.10.13

жаль что удалили первый длинющий пост, — была же оч.хорошая демонстрация раздрая и разлада в данном вопросе)

14.10.13

Мирослав, а Вы думаете у Вас эзо нет? Уверяю, что есть. Мужчина Вы харизматичный. Взгляд магически-располагающий. Что знаний и опыта в эзо нет? Так это дело наживное. Да и необходимости нет. Интуиция-то работает хорошо и Вы ей пользуетесь вовсю. Без неё никуда. Умение работать с клиентом так, как надо работать именно с ним. И это не Ваши знания полученные в институте, а именно интуиция. Нет, я знания не умаляю. Просто говорю, что без наличия эзо в психологии, как и в медицине делать нечего. Другое дело, что не все это эзо заметили и развили. Но на начальном уровне пользовались, пользуются и будут пользоваться. 

Короче, не надо смешивать и не надо делить. Есть то, что есть!

14.10.13

Джалус, у Вас, как всегда, потрясающие замечания.

 

Мирослав, я с Вами согласна-согласна-согласна.

Есть раздел «житейская психология», и с-бору-по-сосеночным экспертам по большому счету место там. Но это выселки, потому туда никто не хочет.

А если поднять статус энциклопедистов и заодно того раздела? Вынести его на видное место? По-особому отметить тех, кто берется за дежурство на передней линии?

Вы совершенно верно заметили, что психологи по отношению к медицине дают сильный крен в сторону своего, психологического. Но и врачи тоже, согласитесь, бывают хороши. На сайте, где общаются словами, это незаметно, зато в жизни, когда бывают три рентгена в один день и прочее невесть что, по здравому размышлению прямо-таки невозможное, врачи бывают фантастически бездоказательны и начинены предрассудками как пороховая бочка. Мне ли Вам рассказывать, какие ляпсусы бывают у врачей. Одна дама аргументировала свою правоту тем, что в медвуз тупые не попадают, а доказывала она то, что белки мозга сворачиваются при 38 градусах, поэтому необходимо сбивать температуру до 37 как минимум, если нет цели получить дебила. Это не студенточка была, а КМН.

Эпоха купли-продажи дипломов еще не окончательно миновала, поэтому лучше не гарантировать компетентность каждого специалиста, но создать механизм, при котором компетентные будут выдвигаться на более высокие позиции. Это не про рейтинг.

Если человек синтезировал знания из многих областей, он будет охотно общаться с незашоренными представителями каждой из них и в свою очередь может быть им интересен. Нужно место, где будет происходить общение в относительной безопасности без разделения на психологов-врачей-эзотериков-программистов-… Не думаю, что программист менее сведущ в житейской психологии, чем потомственная гадалка. Может получиться фантастически интересный диалог разных направлений. А обращаться в такой раздел смогут те, кто сам не знает, что ему надо, и кому надо все сразу.

 

 

 

А что это за первый пост? Может кому-то на почту пришел и так сохранился? Можно мне его увидеть?

14.10.13

о чем речь?? Каждая душа воплощенная в плотном теле — по образу и подобию… И Менделлев — во сне увидевший — химик или эзо?? мы все — ЭТО!!! у всех есть предвидение, интуиция.предчувствия и сны вещии..

И разделить по дипломам — не реально… Тема тупиковая в сути своей..

14.10.13

Ай-ай, Рита, оценка темы. Ну зачем?

Речь не о разделении по дипломам, а об объединении независимо от них. Раздел, в котором не вопрос, медик или юрист, шарлатан или авторит мирового уровня. Без границ и регалий. Все равно ведь все смешивается в итоге, и психологов просят по дате рождения разрешить конфликт, а врача по «мне плохо» поставить окончательный диагноз.

14.10.13

Елена, вы абсолютно верно сформулировали проблему. Из своей практики решения проблем клиентов и моего видения тенденции развития рынка – все идет к тому, что в эпоху перемен, все чаще будет требоваться компетенция экспертов-универсалов, обладающих возможностями и способных решать проблемы клиентов на междисциплинарном и системном уровне.

Но готово ли сообщество экспертов и администрация сайта к такой постановке вопроса и соответствующим нововведениям? 

14.10.13

Тут видимо идет разделение рынка услут. Чистые психологи и не понимают по настоящему что такое эзотерика и ее возможности часто из-за отсутствия у них биоэнергетических способностей. Такие и никогда эзотерику не примут. Чистые эзотерики в виду отсутствия у нмх психологического образования, развивались в отсутствие психологических знаний тоже не понимают чистых психологов, да и подшучивают на ее медленным процессом самовыздоровления клиента, когда они чистые это сделают почти моментально (в сранении с чистыми психолами). Но у чистых эзотериков для этого есть природные биоэнергетические способности. Как таких объединить? Да никак. Промежуточные, это как правило те кто еще не достиг результатов в чистой эзотерике, и как только они ее достигнут, скорее всего окажутся в чистой эзотерике. То есть корифеи психологи и корифеи эзотерики, а между ними получается начинающие, которые используют и то и другое, по принципу «что нибудь и поможет». Разделять их или нет не знаю, они уже разделены, первые в медицине, вторые в эзотерике. Ну давайте сделаем еще для начинающих что ли? Это как парикмахеры, есть парикмахерские бесплатные, обычно при курсах по обучению парикмахеров? Вроде есть раздел бесплатных, вот и тренируйтесь

Опять же чистый эзотерик, получивщий результаты не пойдет учиться на психолога, если конечно его не вынудят на это законы или требования рынка, но это образование уже будет формальным, только чтобы получить документ. Клиенты тоже с причудами, есть умрут но никогда не обратятся к эзотерикам, вот и развлекайтесь чистые психологи, рынок вроде тоже получается разделенным.

14.10.13

sergtmb, а Вы не рассматриваете вариант, что у представителя эзо (и проявления были с детства и результаты хорошие) может быть и интерес к вполне земной профессии сам по себе? И не забывайте, что много лет были условия, когда про эзо приходилось помалкивать. Так что, тех, кто рассчитывал только на дар и не получил земную профессию — единицы. Да и не профессия это самое эзо. Это дар, образ мышления, возможности, но никак не профессия. 

14.10.13

В житейскую психологию не пойдут ни эзо-пси, ни наоборот. Само название говорит о том, что тут можно получить консультацию навроде консультации подружки или соседки, а за это не принято в народе платить деньги)))

Хотелось бы увидеть хоть одного универсала, который вызовется перейти в свежесозданную категорию, предложенную автором темы. Или, тем более, в уже существующую «житейскую психологию». И называться универсалом, а не психологом с подтвержденным образованием и магней в 10 поколении. Сейчас они сидят в обоих категориях, а рейтинг эксперта — общий, поэтому, работаешь в эзотерике, и в психологии поднимаешься, и наоборот.

И что самое главное, в обоих категорях — и психологии, и эзотерике, не принято работать бесплатно, и люди это прекрасно знают (халявщики не в счет, они и в банках берут кредиты и при этом свято верят, что банки их им дарят, а потом кричат «помогите вылезти с долгов!»). Вот потому и существуют так называемые универсалы, которые сидят на 2-х стульях.

Простите за резкость, если кого обидела, но я именно так вижу подтверждаемое образование в категории, где оно никому не нужно.

Поэтому, имхо, что-то обсуждать в этой теме просто нет смысла.

14.10.13

Здравствуйте дорогие мои коллеги! Долго молчала и не вмешивалась в тему указанную в посте автора, да и в эту не хотела, но все таки хочу сказать...

Глупо придумывать категории и подкатегории, так же как глупо «чистить ряды» «чистокровных эзотериков» от психологов. Это вообще все возня мышиная. Уважайте друг друга и будет нам всем комфортно. 

14.10.13

Уважаемая Елена! Если позволите, ещё одно мааааленькое имхо) 

«Все равно ведь все смешивается в итоге, и психологов просят по дате рождения разрешить конфликт, а врача по «мне плохо» поставить окончательный диагноз » — имхо, задача профессионалов (в любой сфере) как раз противостоять этому «всеобщему смешению», и способствовать выстраиванию и соблюдению границ (коллеги-гештальтисты, жду Вашей поддержки!), а также прояснению ситуаций и проблем.т И значительная часть проблем наших клиентов как раз и происходит от несоблюдения ими границ — в отношениях между людьми, между разными явлениями и т.п., из-за отсутствия чёткого понимания того, что именно происходит с ними и вокруг них?  А Вы предлагаете «возглавить, раз нельзя предотвратить»? Надеюсь, Вы шутите… До предлагаемого синтеза всех наук, традиций и направлений ещё явно не одна сотня лет — пока что в каждом отдельном направлении есть что делать и что познавать, и торопить этот процесс вряд ли стоит…

14.10.13

Сеньорита Герцинта. Да в любой зенной профессии Эзо помогает получить более высокий результат, выглядит внешне как более лучший специалист. А что там делали люди раболающие все эти десятилетия в разных там кабинетах магии, не бесплатно же они принимали. И заметьте сотни тысяч там работали и работают как профессия без всяких «земных». Я бы не разделял а наоборот объединил Психологию, Медицину, Красоту и Здоровье и Эзотерику в одну и выкинул бы подразделы, так как устроено жизни.

14.10.13

«Я бы не разделял а наоборот объединил Психологию, Медицину, Красоту и Здоровье и Эзотерику в одну и выкинул бы подразделы, так как устроено жизни.» — ну да, давайте не будем разделять терапию и хирургию, давайте будем лечить воспаление легких у гинеколога, а с зубной болью обращаться к патологоанатому. Все дело в том, что различия не придуманы людьми, они есть в жизни, и то, что есть что-то общее за всем этим, не отменяет различий. Все живое, но есть животные и растения, птицы, звери, рыбы и насекомые, и не стоит всё валить в одну кучу, имхо...

14.10.13

sergtmb, так я и говорю, что не надо смешивать, но и нельзя проводить границу. 

14.10.13

И по поводу интуиции — маленькое имхо) Уважаемая Сеньорита Гиацинта, уважаемый sergtmb, никто не отрицает важности интуиции в таких областях, как медицина и психология. Но специалист в этих областях отличается тем, что не слепо доверяет своей интуиции, а прислушивается к ней, но постоянно проверяет её данные другими методами, более объективными. Проблема с интуицией в том, что она не может сама проверить то, что подсказывает — для проверки приходится прибегать к поиску объективных фактов и к логике. А как средство предварительной оценки ситуации, или в ситуациях, где подробно разбираться нет времени — интуиция очень полезна, особенно когда основана на глубоких знаниях и большом опыте.

14.10.13

Уважаемая Елена! «Если вопрос назрел, то он назрел» — вот у меня тоже «назрел вопрос». А ЗАЧЕМ нужно такое выделение «психологов-эзотериков» в отдельную категорию? Кто-то запрещает психологу использовать интуицию или ясновидение, если он им владеет, в своей работе? Почему нужно непременно вывешивать табличку о своей принадлежности к эзотерикам? Не означает ли это, что вместо эзотерических методов будет использоваться фактор внушения? И не будет ли такой «психолог-эзотерик» вместо разъяснения и обоснования клиенту своей позиции, своего понимания ситуации просто заявлять «я так вижу, потому что у меня третий глаз развит»?  Как это совместить с обычной процедурой пси-консультирования, когда мнение консультанта НЕ является истиной в последней инстанции, когда основная часть работы консультанта — не давать ответы и советы, а задавать клиенту те вопросы, которые он сам себе задать не может, и которые помогут ему прояснить ситуацию? Возможно, как-то это всё и можно совместить, но я себе слабо это представляю. Обычно к эзотерикам обращаются люди с нежеланием самостоятельно решать проблему, брать на себя ответственность за её решение, с нежеланием самостоятельно разбираться в своих и чужих чувствах и желаниях. Задача психолога в работе с таким клиентом — это довести до его осознания необходимость самостоятельно брать на себя ответственность за свою жизнь. Как это совместить с «помогите изменить ситуацию магическими методами»? Задача психолога — помочь клиенту научиться жить в мире, в котором нет 100-процентной гарантии, в котором всегда есть неуничтожимый элемент риска. Как это совместить с обычным запросом к эзотерику «скажите точно, что чувствует другой человек, и стоит ли иметь с ним дело?»? 

PS. Уважаемые коллеги, ещё раз напоминаю — я ничего не утверждаю и никого не обвиняю, я сомневаюсь и задаю вопросы...

14.10.13

Мирослав, в медицине и психологии без эзо вообще нечего делать. Это необходимо, хотя бы, в виде хорошо развитой интуиции. На осмотр время надо, на анализы — тем более. Лично у меня, в период работы в неотложке часто бывало так, что руки сами тянулись к системе и физраствору, просто чтоб наладить контакт с веной. Без осмотра. А потом выяснялось, что ещё минут 5 — 10 и вены бы спались. А так можно было спокойно вводить то, что надо. У психологов тоже, наверняка, имеется нюх на потенциальных суицидников. 

В принципе, ЭТО есть у всех без исключения. Просто не все научились пользоваться сознательно, а некоторая часть и вовсе загубила. Вот кто научился сознательно пользоваться практикуют — и не важно, только эзотерику или совмещает с профессией. Кто не научился — тех потянуло в медицину или психологию. 

Так что, все на месте. 

14.10.13

Полищук Мирослав. Интуиция включается когда надо что-то обызательно сделать или не пускает делать, это конечно метод избежать ошибки. Зато в Эзо завались методов полностью дублирующих как диагностику, так и исправление ситуации, лечение. Обычно это быстрее, более точно и эффективнее, чем стандартные методы.

14.10.13

Валентина, Вы потрясли меня «магнёй в десятом поколении». Хотя это могла быть опечатка.     И опять эзотерик оценивает, и оценивает негативно.

Мне по-прежнему хочется узнать, что было в первом посте, но уже могу предположить, что это кто-то из эзотериков перешел на личности, что совсем не интересно.

Неужто прав sergtmb и идет просто вытеснение с рынка услуг?

 

Мирослав, позвольте не согласиться. Синтез всегда был и будет. И межевание всегда было и будет. Само понятие границ разнится по пониманию от человека к человеку даже когда речь идет не о жестких или размытых, а о гибких границах, и для одних они как сотовый поликарбонат, а для других как граница между водой и воздухом. И если для Вас очевидно, что задача спецов противостоять смешению, то для меня так же очевидно, что их задача противостоять формальному разделению. Проблем у клиентов от нечетких  границ ровно столько же, сколько от границ точных, но не совпавших с границами другого.

Посмотрите тест MMPI. Психологический. В современной версии больше половины содержательных вопросов — физиология, самочувствие. Потому что одно от другого неотделимо. Откуда человек, которому паршиво, знает, к врачу ему, к психологу или к астрологу? Сегодня был вопрос о, предположительно, globulus hystericus, но может быть там фарингит, или щитовидка, или остеохондроз, или грыжа пищевода, или побочное действие лекарств, и тут не посылать надо (к врачу имеется в виду), а чтобы врач увидел вопрос, но вопрос-то в психологии. Откуда мне, психологу, знать, каков уровень опасности с точки зрения врача? И откуда знать врачу, что за сюрпризы в этом случае таит психика и как из этого выруливать? Каждый врач — это психолог, каждый психолог — это врач, и каждый из них вдобавок чародей на полставки?

Все мы где-то что-то краем уха слышали и общие представления о смежных областях имеем, но мне, если высказываюсь о здоровье, позарез нужен врач-супервизор, причем не школяр и не критикан, а человек с некоторым педагогическим даром. В свою очередь врач многих ипохондриков, аллергиков и граждан с паническими атаками может доверить психологам. Но, опять-таки, не послать, а аккуратно направить, делясь своим психологическим взглядом на вопрос.  И ему нужен безвредный психолог, который уловит и подправит неверную ноту незаметно для клиента. С эзотерикой еще интереснее. То там сильная личность, которая поведет клиента так, как мне и не снилось, то вдруг у этой сильной личности начинает злоба хлестать через край, и надо выхватывать клиента из шквала огня пока он себя не лишился.

Есть вопросы четкие, и там все как есть, так и ладно. А есть размытые. Кто-то догадывается с одним вопросом постучаться во все разделы, и тогда бывает забавно наблюдать, как эзотерики дают двадцать ответов, а психологи пасуют перед трудностью хорошо осознаваемой задачи. Почему бы всем ответам не быть в одной ленте, и тогда эксперты будут влиять друг на друга, а клиент сможет действительно выбирать, а не оказывать заложником своей первоначальной категоризации вопроса?

14.10.13

Уважаемая Елена, отвечаю на Ваш вопрос — «Откуда мне, психологу, знать, каков уровень опасности с точки зрения врача?» Вообще-то для этого и существуют различия (опять РАЗЛИЧИЯ, да)) между психологами СОЦИАЛЬНЫМИ и психологами КЛИНИЧЕСКИМИ, медицинскими. Психолог, который берется за проблемы, проявляющиеся в виде соматических ощущений, обязан иметь некий минимум медицинских знаний — не для того, чтобы самостоятельно ставить клинический диагноз, на что он не имеет права, а для того, чтобы знать, какие в принципе могут быть ещё причины жалоб клиента, помимо психосоматических. И общий принцип «сначала исключить все соматические причины, а потом уже искать психологические» никто ещё не отменял, да. Потому что пропустить серьезную соматику чаще всего гораздо опаснее по последствиям. 

" И откуда знать врачу, что за сюрпризы в этом случае таит психика и как из этого выруливать?" — а врачу и не надо это знать. Его дело — провести все необходимые исследования и исключить соматическую патологию. Когда исключены соматические причины, остаются только психологические. А когда исключены и они, можно идти к эзотерикам и искать порчу, сглаз или проявления негативной кармы. Как-то так вот…

14.10.13

Елена Ермолова. Если меня пустят скажем в медицинский раздел, то местные врачи просто взвоют, «помахать руками и ваше заболевание вылечится». А ведь в свете последних изменений в законодаельстве я имею право там консультировать. Я конечно не буду давать рекомендации как применять лекарства, есть для того те кто знает о лекарстве из своей пактики, но заменить его более эффективным экстрасенсорным воздействием могу. Так что именно изгнание я так думаю здесь обуждают. Однако из всех этих драчек может получится, что сайт приведут в соответствие с законодательством и тогда будет интересно. Действительно клиент имеет право выслушать все мнения по своей пробеме, разных специаистов.

Причем, ведь по ГК клиент имеет право выслушивать мнение хоть дворника по юридическим вопросам. Все путают работу и рабооателя, там есть какие то подзаконные акты и требования, но здесь то не работа, это просто обмен мнениями. Конечно, как обычно, «как бы чего не вышло», но ведь человек задающий здесь вопрос все равно уже в интернете, и может проверить ответ. Сейчас по законодательству не допустимо ограничивать гражданина в получении информации.

14.10.13

" И откуда знать врачу, что за сюрпризы в этом случае таит психика и как из этого выруливать?" — а врачу и не надо это знать. Его дело — провести все необходимые исследования и исключить соматическую патологию. Когда исключены соматические причины, остаются только психологические. А когда исключены и они, можно идти к эзотерикам и искать порчу, сглаз или проявления негативной кармы. Как-то так вот…"

Вот она разница. Можно подумать, что врач не знает, как на соматическую патологию влияет обследование.

Фраза о том, что соматика может быть исключена, и останется психология, вообще удивительна.

Я знаю, что таковы врачи. Но они делают свое дело, и спасибо им за это. В случае серьезной аварии на дороге за четыре минуты жизнь спасет врач, а не психолог.

Но если что-то где-то как-то немножко иногда беспокоит, или если паника из-за эпидемии, или когда родитель беспокоится о ребенке, еще во множестве случаев психолог должен вмешаться раньше врача. Педиатру вообще нельзя не быть психологом.

14.10.13

Имхо, целесообразнее и логичнее не отменять все границы между специальностями, а выработать оптимальную процедуру, оптимальный алгоритм  взаимодействия между специалистами разных профилей. Зачем впадать в крайности? Да, границы подвижны и частично условны, но в чем-то они и объективно существуют. Правила двух и трех сигм никто не отменял) Да, бывают исключения, но основная часть случаев большей частью укладывается в рамки той или иной специальности. Консилиумы проводятся только в случае необходимости, когда оказывается, что методами одной специальности решить проблему невозможно, что она шире, чем предполагалось. А собирать консилиум из врачей всех специальностей, психологов всех направлений и эзотериков всех школ в кабинете участкового терапевта в поликлинике, для того, чтобы диагностировать и вылечить всего-навсего насморк, наверное, не слишком эффективно)))

Уважаемый sergtmb! «Я конечно не буду давать рекомендации как применять лекарства, есть для того те кто знает о лекарстве из своей пактики, но заменить его более эффективным экстрасенсорным воздействием могу»- иными словами, Вы косвенным образом намекаете на то, что врачи с их лекарствами малоэффективны и, в общем-то, не нужны. А потом удивляетесь, почему врачи хотят соблюдения границ и «взвоют». А Вы бы, простите, не «взвыли», если бы ВАШУ специальность, ВАШ род занятий объявили бы ненужным и неэффективным? Давайте всё-таки уважать специальности друг друга и не провоцировать ненужных конфликтов. Разделение экспертов по категориям, насколько я понимаю, имело целью, помимо всего прочего, и снизить вероятность таких конфликтов — ведь очень многие из нас, что греха таить, сознательно или неосознанно считают СВОЮ специальность самой главной, универсальным методом решения ВСЕХ проблем и т.п., а необходимость других специалистов не признают или признают лишь формально. И, если допустить смешение специальностей, ликвидировать разделы, то количество конфликтов может вырасти настолько, что сделает конструктивную работу просто невозможной...

Повторюсь — давайте уважать друг друга, давайте быть толерантными и соблюдать границы. Тогда все остальные проблемы разрешимы.

14.10.13

А что мы обсуждеам? Народу нужны колдуны и маги! Ответим на запроос — приврожим, нагадаеаем, денежку заработаем —и впереед! Мир изменяется — у-р-р-р-а-а-а-а!

14.10.13

«Фраза о том, что соматика может быть исключена, и останется психология, вообще удивительна» — а что тут удивительного? Вы будете искать психологические причины в КАЖДОМ случае ОРЗ или кариеса? Насколько это продуктивно, есть ли смысл этим заниматься? Если у клиента ипохондрические настроения, канцерофобия, можете ли Вы, не будучи онкологом, взять на себя решение вопроса о том, фобия ли это или за стертой и неясной симптоматикой действительно скрывается онкология? Я лично на себя такую ответственность не возьму, и направлю клиента к специалисту, чтобы и клиент, и я были уверенны (пусть не на 100%, но настолько, насколько это возможно в принципе) в том, что страхи клиента не имеют под собой реальной основы.

«Я знаю, что таковы врачи» — я-то не врач, а психолог, и говорю именно с точки зрения своей специальности. И я только рад, если моя точка зрения в данном случае совпадает с точкой зрения врачей — это значит, что у меня меньше причин для конфликта с ними, и вероятность того, что наша общая точка зрения верна, значительно выше))) 

«или если паника из-за эпидемии, или когда родитель беспокоится о ребенке, еще во множестве случаев психолог должен вмешаться раньше врача» — каким образом? Психолог должен решить вопрос о том, насколько реален риск заражения? Психолог должен решить ДО врача (или ВМЕСТО врача?), здоров ли ребенок? Да, помощь психолога может быть полезной и в таких случаях — но только в плане прекращения паники и направления на консультацию к врачу. Решать же вопрос о том, насколько реальны страхи и опасения родителей, не зная мнения врачей, психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

«Почему бы всем ответам не быть в одной ленте, и тогда эксперты будут влиять друг на друга, а клиент сможет действительно выбирать, а не оказывать заложником своей первоначальной категоризации вопроса? » — а почему бы вообще не ликвидировать все специальности, не отобрать у всех дипломы, не закрыть больницы и поликлиники, и не воспользоваться старым древневавилонским методом лечения болезней — выносить больного на базар в расчете на то, что кто-то подскажет правильный метод лечения? Как узнать, какой метод правильный — а методом проб и ошибок) Если помрет раньше, значит, карма такая)))  По сути, через то, что Вы, Елена, предлагаете, наши клиенты уже прошли, и не один раз — они выслушивали советы подруг, соседей, родственников и прочих людей, не являющихся специалистами. И, если такой метод не помог им, если они уже обратились за помощью к специалистам, то стоит ли возвращать их на ступень назад и снова устраивать вокруг человека, которому и без того тяжело, свалку из самых разных, зачастую противоположных мнений? Поможет ли это ему? Вот уважаемый sergtmb пишет, что человек имеет право выслушать мнение дворника по юридической проблеме. Да, имеет, но это не означает, что дворник может открывать юридическую консультацию, или что к каждому юристу нужно приставить по дворнику для повышения качества их работы. Если бы человек хотел выслушать мнение дворника, он бы его мог выслушать раньше, а если он пришел к юристу, то нелепо заставлять его выслушивать «альтернативное» мнение дворника во имя Великого Синтеза Всех профессий и специальностей… Давайте всё-таки не будем доводить всё до абсурда, коллеги!

14.10.13

Полищук Мирослав. А экстрасенсов запретили еще 1 января 1994 года еще указом Ельцина. Я так понимаю врачи постарались его в этом убедить. Так что мы то это знаем. Правда теперь опять разрешили. Ну так кто возьмет ответственность за тех кто умер в больницах за эти 18 лет, хотя мог бы вылечиться у экстрасенсов? И почему я должен скромно молчать как врачи гробят, и как вы говорите уважать их за это. Есть у меня конкретное заболевание, котрое я всегда вылечиваю, да мне дела нет до мнения других специальностей. Единственное, что они могут, это бороться закулисно.

14.10.13

Уважаемый sergtmb! А Вы поставьте себя на место того же Ельцина. Дело в том, что у врачей есть такая замечательная штука, которая называется EBM, или «доказательная медицина». Это — совокупность методов, которые позволяют ОБЪЕКТИВНО сделать заключение об эффективности или неэффективности того или иного метода лечения. И по странному совпадению, мне не приходилось слышать о том, что какой-либо эзотерический метод прошел проверку на соответствие стандартам доказательной медицины. И с точки зрения Ельцина ситуация выглядела таким образом — у экстрасенсов свое мнение, у врачей — своё. Мнение против мнения. Но вот у врачей есть ещё доказательная медицина, двойной слепой метод, есть статистика, рандомизированные выборки и проч.,  а у экстрасенсов есть далеко не всегда подтвержденные случаи исцеления, которые во многих случаях можно списать и на плацебо-эффект. Какой выбор сделали бы Вы на месте Ельцина?  И, если уж обвинять врачей в каком-то количестве смертей от не обратившихся к экстрасенсам, то неплохо было бы рассмотреть и обратную ситуацию — сколько могло бы быть и сколько было бы смертей от несвоевременного обращения к врачам из-за поиска наведенной порчи? Не провоцируйте конфликт между специальностями, не провоцируйте, не судите — да не судимы будете… В этом конфликте и поднятых волнах могут захлебнуться все, независимо от специальности, да ещё и клиентов значительное количество.

14.10.13

Дискуссий в этой теме рассмешили. Всем эзотерикам и психологам счастья. Все идут своими путями и иногда пересекаются. Одно другому не мешает. 

Прикольная тема + 1 автору. ))

14.10.13

Уважаемый Виктор Воронов, согласен с Вами. Пора заканчивать эту дискуссию, а то она приобретает слишком уж эмоциональный характер… Покидаю тему. Надеюсь, что моё мнение было если не полезным, то хотя бы иногда интересным. И прошу прощения, если невольно в пылу дискуссии задел кого-то лично — это в мои намерения не входило.

15.10.13

До абсурда...  Я говорю о том, что некоторую часть вопросов невозможно не наобум отправить в подраздел, а Вы, Мирослав, об уничтожении границ и дипломов, то есть будто я нечто подобное предлагаю.

О насморке. Сидим за одним столом пара психологов, священник и врач. Мамочка подводит простудившегося малыша. Врач рекомендует сосудосуживающее. Психолог предлагает договориться с носиком, второй психолог веселит игрушкой и сочиняет терапевническую сказку, священник шепчет молитву со словами «яви чудо, если будет на то воля твоя», ребенок упрыгивает здоровый. Что это было?

Насчет советов соседей и дворников. Истина может прийти откуда угодно. Если человек продумывает вопрос, вопль «эврика» может прозвучать без всякой связи с репликой собеседника. Множество полезной информации из головы специалиста может никак не проконтачить с запросом. Но, поскольку спец богаче идеями, чем средний житель страны, общение с ним даст больше материала для самостоятельных суждений. Люди идут к нам за интеллектуальным богатством, а не за конкретным знанием по конкретному вопросу.

 

15.10.13

Безусловно, не могу не отдать должное виртуозному полемическому мастерству автора поста и блестящей  рассудительности и логике главного оппонента — Мирослава. Только вот у меня сложилось впечатление, что противоположность их позиций — это недоразумение, если принять во внимание только те аргументы Елены, которые приведены в преамбуле поста. И я с ними согласен. А вот предложение по поводу третьей категории, мне кажется, оно не следует из приведенной аргументации — это издержки метода мозгового штурма. Я все же сторонник приоритета рационального (доказательного, научного) мышления и полностью присоединяюсь к доводам Мирослава в этом аспекте. 

П.С. Насчет «дискуссии насмешили...»: можно поподробнее, чем?

15.10.13

Уважаемая Елена, Вы провоцируете меня нарушать собственное решение об уходе из темы) Но делаю это только для ответа на Ваш вопрос о «враче, двух психологах и священнике» (кстати, куда подевались экстрасенсы?))

Итак. Точно на Ваш вопрос ответить нельзя, потому что для решения вопроса о клинической эффективности той или иной методики нужна достаточная выборка и двойной слепой метод (который ещё пока крайне сложно применять к психологическим методам, увы...). А один случай — недостаточен для того, чтобы делать какие-то выводы. «Одна рыба — не рыба», как говорил знакомый кот)))

А во-вторых, моя основная идея такая, что ненужно, дорого и малоэффективно усаживать за один стол в кабинете терапевта или педиатра ещё и психолога (и не одного, а хотя бы по представителю от основных направлений), и священника (тоже не одного, а хотя бы по представителю от наиболее распространённых религий), и экстрасенсов нескольких разных школ. И не нужно в каждый кабинет поликлиники на всякий случай сажать реанимационную бригаду. Всё это слишком сложно, дорого и неэффективно. Гораздо дешевле, проще и эффективнее наладить взаимодействие между разными специалистами, сделать так, чтобы нужного специалиста можно было вызвать быстро и без лишних сложностей. И, разумеется, каждый должен обладать каким-то минимумом знаний и навыков в смежной специальности — терапевт  должен уметь выполнить необходимый минимум простейших реанимационных мероприятий, временно остановить кровотечение, не дожидаясь реаниматологов или хирургов, должен знать основы психологии, чтобы увидеть возможную психологическую проблему в сложном и неясном с точки зрения медицины случае, психолог должен знать основы наиболее распространённых вероучений, чтобы понимать проблемы верующих клиентов, должен знать основы медицины, чтобы не превышать своих полномочий и вовремя порекомендовать обратиться к врачу… А вот что должны эзотерики и священники — пусть определяют сами))

Теперь прощаюсь (надеюсь, на этот раз окончательно). Спасибо за интересную тему и не менее интересную дискуссию) Думаю, что прав уважаемый Анатолий Михайлович, и наши с Вами позиции, уважаемая Елена, не столь противоположны, как может показаться на первый взгляд)

15.10.13

трискель

15.10.13

Как красиво Вы вышли, Мирослав!

Анатолий Михайлович, Вы правы, противоположности нет. И дополнительный подраздел ясности не внесет, если туда будут посажены люди так же, как сидят сейчас в своих разделах.

Вопрос о вопросах. О возможности всем подключаться, если вопрос носит междисциплинарный характер. И, как уже верно говорилось, об ученичестве.

Я не врач, но при заглядывании в медицину очень часто нахожу посильные для меня вопросы, оставшиеся без ответа. И мне хочется ответить, но права не имею. Хотя, как оказалось, некоторые вопросы понимаю гораздо глубже воображаемого среднестатистического медика. Таких вопросов с гулькин нос, но они есть. Ну и бывают случаи как с той КМН, у которой белки мозга сворачивались при 38, или как с рентгенологом, которая уверяла, что флюорография в десять раз безвреднее рентгена, или как с тетечкой из инфекционки, не имевшей никакого представления о персистирующих вирусах. И мне не страшно, что хирург будет подхихикивать над моим представлением о внутренних болезнях и задавать каверзные вопросы. Ну а клиент может видеть что-то вроде надписи «стажер», что предупредит его излишнее легковерие. 

Надо ли это еще кому-то кроме меня? Не знаю. Может быть действительно весь конфликт лишь вокруг хлебной полянки эзотериков. А я тут о диалоге профессиональных культур...

 

15.10.13

Полищук Мирослав. А зачем врачам искать эффективность конкурентов? Вот почитайте раз любопытно kak.znate.ru/docs/index-46771.html 

Заметьте, что все исследования появившихся экстрасенсов были исследованы как раз перед указом. Что есть основания предполагать именно эффективноть и всполошила врачей, и именно они с конкурентными соображениями постарались запретить экстрасенсов.

А так вы мне скажите, вот пишет в медицинский раздел человек «плохое самочувствие, врачи ничего не находят» ответ в разделе «Надо диагностироваться и по резутатам назначать лечение». И почему  бы эзотерику не подсказать какое заболевние у клиента есть.  Так не пущают туда эзотериков. Конечно, некоторые начинают думать, что это может быть порча и идут  в раздел Эзотерика. Но большинство идет ведь на кладбище. Что это как не «собака на сене»? Конечно, в Эзотерике ему многие скажут пробой в биополе, с чем назад к врачам идти бесполезно, так как такого заболевания в МКБ нет. Ну не все же так отвечают, некоторые могут перевести язык полей на медицинскую терминологию, и сказать про заболевание уже в рамках МКБ. Это же не диагноз, это предположительное заключение, которое клиент может проверить сделав уже анализы, которые  почему то ему не делали врачи, и поставить уже диагноз. Заметьте такое заключение эзотерика больше уместно в разделе Медицина. Так в чем проблема присутствия эзотерика в медицинском разделе? В том, что самолюбие тутошних врачей будет задето? Ну и  денежки уплывут налево? Поимейте совесть господа!

15.10.13

"… и медики, которые ругают психологов за компетентность в вопросах психосоматики и ятрогениии."

Это Вы о чём?

15.10.13

19-м век медицина,  в вопросе надо ли врачу мыть руки перед медицинскими манипуляциями акушера, единодушное мнение именно врачей того времени было — НЕТ!
кстати интересно: — мотивировали тем, что они де мол высокоразвитые образованные в науках, и потому чистые, и потому указывать врачу  мыть руки это опасное сумашествие. (не просто сумашествие, но опасное сумашествие)… микроскопу и микробиологи к тому  времени было уже 200 лет...

… сейчас, указывать врачу диагноз со стороны экстрасенса — это тоже опасное сумашествие, так что не будем торопиться объединять, не надо забывать как те врачи поступили с двумя врачами опубликовавшими в 19-м веке монографии о послеродовой горячке у рожениц, о необходимости мытья рук акушером.

-Диалектика отношений осталась прежней.

лобовые атаки не прокатят, надо ждать пока поймут.

15.10.13

Ув. Елена Ермолова, прошу прощения, я действительно опечаталась, следует читать «магИней».

Я не сторонник того, что бы кого-либо «выгонять», объединять и вообще что-либо делать, а просто высказала свое видение этого смешения и что из Вашего предложения может получиться. Это раз.

Второе. Мне в принципе близка позиция Мирослава — на данный момент пусть сам клиент принимает решение смешивать ли мухи и котлеты, благо для этого есть многостаночники на выбор.

Лично мое мнение — я бы никогда не пошла к эзотерику с психологическим образованием, если бы мне требовалась помощь именно эзотерическая, что бы исключить такой вариант, что «вы полностью, досконально опишите свою историю вопроса от времен сотворения мира, а я вам потом сделаю расклад». Видимо личное ощущение от такого возможного консультирования и сподвигло меня написать так, как я написала.

И последнее. Вот почему Вы пишете «эзотерик оценивает и оценивает негативно», как вроде бы тут все психологи горячо поддержали Вашу идею? Позиция чем-то напоминает поговорку про бревно в своем глазу. Извините, если что не так.

15.10.13

Уважаемая Валентина! А можно поинтересоваться, а какое-то базовое образование должно быть у эзотерика? Я уже много живу на этом свете и помню те времена, когда все колдовали и целили в подполье, карты Таро, различные пособия продавались из-под полы, и, конечно, все работали  на производствах, в школах и т.д. А эзотерика была увлечением!!!

Если бы я не написала, что у меня психологическое образование, чтобы в моей работе изменилось бы!

И у нас есть своя клиентура, значит, есть люди, которым именно такой симбиоз важен!

Но каждый при своём мнении остаётся, и это правильно. Я очень спокойно и без напряжения слежу за этой темой, очень хорошо, что затронули такие вопросы. Кто знает, за кем будущее!

Тут ещё возник вопрос, а как же быть с религией, ведь эзотерикам и в церковь ходить противопоказано. То есть они должны быть НЕпсихологами (пусть будет любая другая профессия), неверующими (так как церковь не поощряет всё это), так какой он этот самый ЭЗОТЕРИК?!

С огромным уважением ко всем!!!

15.10.13

Ув.Благовеста! "А можно поинтересоваться, а какое-то базовое образование должно быть у эзотерика?" О чем Вы??? 

Какое базовое образование у бабки в таежной глуши, у которой клиенты ночуют в очереди на лавочке под двором? Я вообще считаю, что «должно быть» — это не то, что тут подходит вообще.

Я с огромным уважением к Вам отношусь, как к тарологу. И в приципе, не важно вообще, какое у Вас образование. И кстати, пользуясь случаем, что именно Вас затронуло, то что написала я, можно поинтересоваться? Не вызывает сомнений Ваш профессионализм, как таролога, а с какой целью подтверждали свое психологическое образование Вы? Я не слежу за разделом психологии, но думаю, имея имя в Сети, как таролог, Вы вряд ли там консультируете, как психолог. Вот этот вопрос не дает покоя моему любпытству)) Не именно о Вас, а в общем, ЗАЧЕМ это многие делают? Ведь следуя логике Маленького Принца «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»!

Ну, а об эзотериках-психологах, лично я думаю именно так, как и написала. Но я же и уточнила, что это мое видение и ощущение, и совсем не претендую на истину в последней инстанции.

15.10.13

Благовеста. А эзотерику и нет необходимости ходить а церковь, так как он, пользуясь своим 3-м глазом, прекрасно видит путь по которому летят души к богу и по этому пути вполне млжет найти его и пообщаться, если наступит в этом необходимость. Спрашивается зачем посредник ему? Кстати, Опять же для того чтобы молитва дошла к богу, необходимы биоэнергетические способности, т.е. насоящий священник должен обладать как экстрасенс набором аналогичных способностей. Значит мы конкуренты, и там тоже конкурентная борьба.

15.10.13

Александр Пак. Любые атаки на войне хороши, как лобовые так и партизанская война. Войну развязали врачи. Вы зайдите в поликлинику или в больницу, посмотрите на тамошний персонал, мне показалось, что у них практически у всех порча. Так что война с сенсами, которую затеяли врачи приводит к ускоренному износу персонала и ускоренному замене его на молодых, которые уже более лояльно относятся к экстрасенсам.

15.10.13

2 sergtmb

… в следующей жизни будут умнее, не то что Дон-ки Хот в этой

 

P.S. смена персонала — это смена парадигмы по Т.Куну, расслабьтесь и наслаждайтесь созерцанием исторического процесса))

15.10.13

Валентина. Вообще по закону экстрасенсам требовалось высшее медицинское, тогда могли дать лицензию работать. Однако, за 18 лет лицензию получил только один, и то по решению суда. В общем, видимо всем это надоело и законодатели внесли изменения в закон и теперь экстрасенсам разрешили работать без образования вообще. Никаких тестов не предусмотрено. Разрешили массовое целительство, запрет на рекламу в СМИ экстрасенсам отменен, в налоговой выделена специальная подрубрика. Не обращайте ни на кого внимания и спокойно работайте.

15.10.13

Александр Пак. Аналогичный процесс идет в отношении и ментов, полная смена личного состава, видимо задолбали, не хотят бороться с преступностью. Ни какими законами не получается их заставить работать. Видимо собрались там все такие как на Титанике.

15.10.13

2 sergtmb

в этом-то как раз нет никакой эзотерики, вопрос-то был поставлен в ГД давно, еще лет 10 назад, и до сих пор дебатируется с трибуны ГД, да еще в нелицеприятной формулировке, ставшей достоянием общественности: (почему)… ведут себя как оккупанты

— читайте прессу

 

15.10.13

«Какое базовое образование у бабки в таежной глуши, у которой клиенты ночуют в очереди на лавочке под двором? Я вообще считаю, что «должно быть» — это не то, что тут подходит вообще.»

1 Университетское образованое по специальности«биология» ( что бы почки и яички различать, например.))))))

 2. «Диплом ехстрасенса.(Ясновидение)

3. Международнуй сертификат. „высшая йога“..(НЛП, регрессия, медиум реинкарнациии т д.) 

15.10.13

Ув. Валентина? Конечно, образования у бабушек из глуши нет). Но мы ведь говорим о том, что психологическое образование как-то не вписывается в эзотерику. Вот я и поинтересовалась, всё-таки после школы человек должен чему-то обучиться? Кто-то пошёл на врача, кто-то на инженера, а кто-то на психолога, а потом почувствовали в себе что-то неординарное и стали эзотериками. Так куда же денешь это образование. Да и мы говорим об этом сайте и здесь ведь бабушка не смогла бы просто работать в силу того, что отстали от технического прогресса. Сейчас многие ведь хотят видеть не просто бабушку, а грамотную бабушку))).

А затронуло меня то, что вы бы ко мне не пришли на сеанс)))) Шутка.

 

С какой целью подтверждала именно я образование? Я начинала на заре становления сайта свою карьеру, тогда пробовала себя в разных сферах, работала и в психологии (народа было очень мало и совсем не было клиентов, многие профессионалы ушли из-за этого), но эзотерика всегда была ведущей. Вот и написала своё образование и нисколько об этом не жалею.

 

Как вы заметили, я не занимаюсь магией, я работаю с картами Таро, а они (по -моему мнению!) очень хорошо сочетаются с психологией. Есть ведь целый ряд психологических раскладов, раскладов на самобразование и т.д.

Но Вас я тоже очень уважаю!

15.10.13

2Валентина — многие тарологи, не имея психологического образования, тем не менее просят описать ситуацию. К психологии это отношения не имеет, обычная экономия времени и повышение точности чтения расклада.

15.10.13

Ув.Благовеста! Вот к Вам бы пришла, если бы понадобилось)) Главным образом потому, что раньше много полезной инфрмации почерпнула с Вашего форума, хотя и не принимала активного участия в его работе. Именно по этой причине я написала, что Вы сделали себе имя в Сети именно, как отличный таролог. Иначе, особенно на первых порах, Вы бы не раскрутили свой форум до такого высокого уровня, какой есть сейчас. Это уже в процессе работы появляются энтузиасты, серьезно желающие научиться и которые таки учатся, а потом помогают другим, что владельцу можно отойти от дел, так сказать. Но вначале — надо смому попотеть, и еще что бы на самом деле было, что сказать новичкам.

И Ваше объяснение подтверждения образования более, чем логичное. Прошу прощения, если я необоснованно Вас задела.

15.10.13

Уважаемые коллеги. Я всегда говорил и ещё раз повторюсь, что в жизни главное ВОРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ и это во всём и плохом и хорошем. Мне приходилось раскручивать не один эзотерический центр. Писать множество статей, книг и так далее. кстати моя жена, которая присутствует здесь на сайте долгое время работала в одном из крутых таких центров. Обволакивать психологические техники в мистические обряды приходилось постоянно, кстати это работает иногда даже лучше, чем голая и неприкрытая психотерапия. Но только в руках адекватного человека и достаточно опытного. А если у него есть хоть какое то медицинское образование, то это огромный плюс.

Не пойму, чем же и кому же мешают психологи в эзотерике? Боитесь конкуренции? Так применяйте магию и иные способы воздействия на ситуацию. Ибо почти у каждого эзотерика послужной список на профиле не ровня самому Иисусу.

Не встречал я за годы своего осмысленного существования тех людей, которые могли предсказывать будущее, читать мысли и так далее. Если вы скажете, что Ванга, что то предсказала? То это просто смешно, ибо это был феномен своего времени, и если бы она была бы не выгодна в политических играх того времени, то закрыли бы её и держали бы в психушке. Но в противном случае большинство в мире не знали бы даже где находится Болгария.

А Джуна? Бесконтактное энергетическое воздействие? Да ей самой помощь нужна была, хорошего психотерапевта, а сейчас и тем более нарколога. Массаж такого рода применялся ещё в глубоком прошлом. Просто мы не знали ни механизма его воздействия, да и вообще это была для нас диковинка. И нет тут ничего мистического, ибо это старый испытанный психологический метод, одетый в ореол неведомого. И действительно эффективный.

И ещё коллеги, если кто слишком суетится, доказывая, что он великий целитель, то сразу у много человека. даже не психолога, закрадывается неощутимое ощущение, что это просто пыль в глаза и самореклама.

И вообще, как говорил мой отец — птичку видно по полёту. Кто просто кричит, а кто действительно что то смыслит и в состоянии помочь обратившимся за помощью людям.

Вот читаешь например ответы Сеньориты Гиацинты и даже не нужен штампик о её подтверждённом образовании, видно, что человек действительно поможет. Читаешь ответы Мирослава Полищука и то, что у него выверено и расставлено по полочкам сразу внушает доверие. сразу чувствуется любовь к своей профессии и профессионализм.

Читаешь ответы Анатолия Михайловича, которому я бы посоветовал всё же выставить свою фамилию, ибо она заслуживает доверия. И хоть у него нет подтверждения образования, всё равно чувствуется рука специалиста.

Можно было бы конечно ещё перечислять, но дело то не в этом, а в том, что, есть и много таких, которые хотя бы не навредили и то хорошо.

Ибо эзотерик, это прежде всего очень хороший психолог, а потом уже мухи к котлетам. И какая разница, запретил Ельцин мистику, или её разрешил, могу сказать словами Цоя из песни, что если по статистике у нам слишком много сумасшедших, то мне кажется, что их больше во много раз. Ибо у меня тут где живу, даже не через двор, а почти в каждом живёт экстрасенс, который просто навязывает свои предсказания и учит жизни. Много особенно женщин, но это от безделья.

Так что уважаемые коллеги, не делайте бурю в стакане, перейдите на общечеловеческие ценности. Я не хочу расрывать многие секреты народных целителей. ибо скоро они войдут в мою книгу. Но вот эта статейка старая, прочтите, а может кому то и пригодится. С ув. Александр Пиденко.

Кстати, я противник смешивания эзотерики и психологии, ибо некоторые эксперты психологи просто не в состоянии остановиться и несут такую чушь, влезая в мистику, что лучше котлеты и мух порознь. Хотя раньше при личном контакте неоднократно использовал, но в меру мистику, если клиент сильно в это верит. Но это возможно только в личку, потому, что читают наши ответы не только, те которым эта инъекция поможет быстро наладить контакт, ибо доверие, это 50% успеха, но и огромные массы других людей, которым это просто навредит.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/nemnogo_o_predskazanijakh_gadanijakh_i_jasnovidenii/1-1-0-70

 

 

15.10.13

Добрый день.

Ну и устроили бардак… читать даже противно.Все уже долгое время работаем спокойно вместе.

У меня созрел вопрос… Как же эзотерики будут наличие 3-его глаза подтверждать?)Это смешно товарищи.Нас с вами оценивают в первую очередь клиенты.

Считаю, что экспертов провоцирующих подобные разногласия среди экспертов надо блокировать. 

sergtmb эзотерики часто используют церковь в проведении обрядов.

 

Коллеги давайте будем взрослыми людьми.На сайте всем места хватит. 

15.10.13

Олегу Эдуардовичу. О чем я? О случаях вроде такого:

Растерянный человек с мешками под глазами, дрожащими руками, поразительно короткой шеей. И спрашивает, как достойно встретить смерть.  А зачем ее встречать, может пусть пока гуляет по своим делам, и подальше? Оказалось, что мужчина пришел к доктору из-за небольшой выпуклости на шее, ему назначили обследование, еще обследование  и еще обследование. И ничего толком не говорят. А он знает, что в случае рака и не скажут. Значит, у него рак.
А дайте-ка я посмотрю, что у вас там. Так это же лимфатический узел. Тут рака вообще быть не может. Какая у Вас шея высокая. Ну да, узел увеличенный. Так это застой лимфы. Давайте я Вам сделаю массаж лица, посмотрим, что изменится.… А теперь убедитесь, что Вашего узла уже и нет почти.
Через полчаса человек был стройный, уверенный, ни серости в лице, ни мешков под глазами, ни дрожи в руках, зато обаятельнейшая улыбка на губах.

Когда я рассказывала об этом случае как о  добре и зле, происходящих от разного качества слов и внимания, на меня вдруг налетела дама-медик. Мне трудно вспоминать, что именно она говорила, я оттирала брызги ее слюны с лица, но вот моменты, которые помню:

это была психотерапия, в которую не вправе соваться гуманитарии;

без изучения анатомии на трупах никто не вправе прикасаться к живому;

обследования никогда не вредят, и страхи возникают не от обследования;

при мешках под глазами я должна была немедленно ..., потому что ...;

из-за меня он откажется от лечения;

после психологов пациенты перестают осознавать тяжесть своего положения, и их невозможно уложить на больничную койку;

что еще за бред насчет застоя лимфы.

А я не знаю, может это и впрямь бред. Правда, не знаю. Я работала убеждающими интонациями, а знания просто были какие были. Чай не докторская диссертация, а практическая работа с целью вытащить человека из той ямы, в которой он оказался из-за самокопания. И, возможно, из-за бесчестности врачей, посколько все обследования были платные.

Еще были случаи, когда я вторгалась в область медицины. В частности, рассказывала о том, как опасение насчет здоровья подрывает это самое здоровье, потому что телу для нормального самостроительства нужен прежде всего покой, а не паника в высших эшелонах телесной власти. Сравнивала тело с государством в разные исторические периоды. Комментарий был краток, о всех бедах от полузнания, и я не знаю, кому по профессии он принадлежал, медику или историку. Но полузнание — это все-таки полу-знание, и гораздо лучше, когда его дополняют, чем когда осуждают.

Да, я создаю мифы насчет здоровья. И я заинтересована в том, чтобы они как можно теснее соприкасались с истиной и приводили-таки к здоровью, а врач мне: «Их потом невозможно уложить на больничную койку». Но не будем об экономических мотивах.

Надо многое знать, чтобы очевидными неувязками не подорвать уверенность в том, что я разбираюсь в медицинских вопросах и заслуживаю доверия не меньшего, чем молчаливо обследовавшие доктора. Психология с массажем. Почему не массаж с психологией? Почему дошло до того, что человек с жизнью стал прощаться?
Узкие специалисты нужны, это без вопросов, но размежевание дисциплин не должно быть тотальным. Не врач, послушавший курс психологии, и отдельно психолог, который побыл на анатомии, а универсал, собравший себя из десятков учебных курсов всевозможных направлений. В противном случае реальную помощь оказывает мамочка на детской площадке, чей взгляд незашорен.

В принципе к этому идет. Уже сейчас 20-летние показывают пятисантиметровые по толщине папки с коллекциями сертификатов, перекрывающие учебные программы нескольких вузов.

Образование гарантирует лишь то, что человек был признан пригодным к обучению на начальном этапе и выглядел адекватным в течение нескольких лет. Во многих вузах оно гарантирует еще и то, что нужное знание побывало в голове студента и даже пришло в соприкосновение с другими знаниями. Это уже много. Кое-где высоковероятно и то, что студент активно интересовался многими стоящими предметами и сохранит интерес на всю оставшуюся жизнь. Очень хорошо, что он наверняка ознакомлен с опасностями профессий, с оплаченными кровью запретами, с эффективными технологиями и высшими достижениями, так что опасные эксперименты на живых людях ставить не станет, а направит туда, где все уже налажено как надо. И дальнейший путь его определится тем, кто возьмет его в свое сообщество таким, какой он есть. А когда возьмут, возможны самые невероятные вещи. Открываются таланты, которые никоим образом в основной специальности не задействуются, и человек вдруг оказывается компетентен в чужой сфере. А ему про то, что «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник.»

Психолога критикуют не за то, что он в частностях имеет неточные представление, а за то, что вообще сунулся не в свое. «психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА», как сказано в посте Мирослава, хотя он не имеет права и бездействовать при виде паутины медицины, в которую попадают люди, в медпомощи не нуждающиеся.

15.10.13

А разница между эзотериками и эзотериками-психологами все-таки бьет в глаза. Психологи ни разу не сказали про бесполезность, ненужность, глупость темы, а эзотерик то говорит «тема тупиковая по сути своей», то так: «Считаю, что экспертов провоцирующих подобные разногласия среди экспертов надо блокировать».

15.10.13

2Елена*шепотом*  позвольте посоветовать вам  погуглить «лимфома» :)

15.10.13

если рассосалось на глазах изумленной публики — значит не лимфома, но врачебная обшбка

15.10.13

Елена а эзотерикам не мешают психологи поэтому и говорю.что тема бесполезная.

На этом сайте уже со многими работаю долгое время.Все замечательные люди.

Каждый со своей особенностью.Тему Настасьи Павловны тоже не поддерживаю.

Выяснять кто круче… А зачем? У вас свои клиенты а у меня свои… вот и всё 

15.10.13

По сравнению с тем, что я увидела по совету мудрого Джалуса, чья подсказка вполне соответствует моему представлению о взаимопомощи специалистов разных направлений, там ничего не было. Крохотная подкожная бубочка и лицо пастозное. Человек ощущался мною как телесно здоровый, но морально убитый. И слово «застой» очень подходило. Я легко, едва касаясь,  общалась руками с его застывшей от ужаса кожей, и она на глазах становилась другой. Меддиагностика по-видимому игнорирует такие состояния, пока телесный ужас не даст измеримые отклонения.

15.10.13

Елена Ермолова. Вот и вы призываете к разгону, а напрасно, я вот увидел на вас блок против клиентов, на сам деле вы потенциальный клиент для эзотериков, выбирайте любого и обращайтесь, хотя если вы будете против них дальше продолжать выступать, никто и не возьмется. Не принято у нас лечить тех кто ругает других магов, так как выидя из кабинета вы точно также будете ругать и этого.

15.10.13

НЕ хотела вмешиваться в дискуссию, но все же... 

Я психолог по образованию… но нахожусь в разделе эзотерика...

Как психолог понимаю, что когда приходит на консультацию клиент- мне чтобы поставить ему «диагноз» необходимо провести батарею валидных, научно-обснованных тестов… Работа длительная и кропотливая… и только потом я смогу выработать путь по которому будет происходить коррекционная, или развивающая работа

Как эзотерик эту работу (диагностическую) могу провести быстрее в несколько раз. На днях с другом поспорили- говорю хочешь с помощью карт скажу какой у тебя тип темперамета… вытянула, посмотрела сказала, ну а теперь вот тебе тест психологический на определение типа — решай. Прошло полчаса, прежде чем получил ответ, который совпал с ответом карт… Причем по картам рассказала намного больше и с индивидуальным подходом… чего не может сделать тест...

Что касается работы эзотерической и психологической по исправлению ситуации- да можно взмахнуть волшебной палочкой и на энергетическом уровне сподвигнуть обстоятельства к изменению… но, если человек не изменился внутренне, не осознал себя, своих целей, желаний и прочего, то изменение ситуации по большому счету ни к чему не приведет, все вернется на круги своя… потому что человек то остался прежним. и он все равно будет действовать так как привык… поэтому я считаю, что даже в работе эзотерика первостепенное значение имеет психологическая работа с личностью… иначе просто все в пустую, весь труд. Поэтому смешение пси-эзо вполне обосновано...

15.10.13

Сказка. Боюсь вам мешает образование чтобы найти чисто энергетические методы изменения мозгов клиента, после этого он уже будет другой. Раньше, когда было разрешено массовое целительство, сенсы ездили по стране как артисты и набирали полные залы. Так в прессе обычно дошлые корреспонденты публиковали интерью с ними. Это сейчас вся пресса купленная, тогда такого не было, все на итересе. Так я заметил, как сенс с медобразованием так заболевания на нервной почве и все, как без — так список вполне приличных недугов. Видимо они и не знали, что невозможно лечить потому и находили. Так что все это образование как гири на ногах тацора.

15.10.13


sergtmb, ну тогда уж предложите лоботамию, чтоб уж наверняка...

15.10.13

Люди идут на сайт за вниманием. Конкретных вопросов единицы, а в основном — «поговорите со мной о моем». Каждый с букетом болячек, сомнений, отклонений и желаний, и что-то преобладает. К эзотерикам хорошо идти, они видят целое, и можно говорить хоть о здоровье, хоть о семье, хоть о призвании. К психологам тоже хорошо, тут та же история, только больше доля рационального.  С юристами и врачами тоже можно обо всем, но привязки к реальности более жесткие. В одном случае «я взял кредит и заболел, не могу выплатить», в другом «я взял кредит, не могу выплатить, начал болеть». К психологу: «Я раздражаюсь (потому что болею, потому что кредит)». Тут приходит эзотерик, который отнюдь не собирается за него кредит выплачивать, и дает надежду. В чистом виде. Вот оно, счастье.

Ясное дело, что в эзотерике юристов не потерпят (пока не выплачено — никаких ложных надежд), так им и не надо, на них сама реальность работает. С врачами чуть сложнее, потому что тело может выздоравливать от надежды и становиться счастливым от выздоровления. Тут вполне можно толкаться локтями или устраивать два в одном под названием «целительство». С психологами вообще безобразие, потому что на одинаковых уровнях одаренности различия в результатах уловить практически невозможно. Но зато можно сравнивать вершины одних с провалами у других. Харизматичный эзотерик по сравнению с вялым психологом или харизматичный  же психолог по сравнению с блуждающим в потемках эзотериком.

А люди хотят чего-то хорошего. Меня одно удивляет, что ж никто за хорошим не идет в религию? Надежда и счастье в еще более чистом виде, чем у эзотериков с психологами.

Ага, знаю, религия требует духом возвыситься, строго вопрошает, там вверх-вниз сигать и законы нарушать не получится.

15.10.13


sergtmb,  если производить резкие и кардинальные изменения мозга человека на энергетическом уровне… то это может вызвать сдвиг в психике… Представьте себе, что вчера человек был флегатиком, а сегодня проснулся холериком… Изменения должны носить осознанный характер, постепенный, чтобы человек это принял… а иначе хаос…  

15.10.13

если проводить — это рассуждалки, а проводить — это практика

например — не говоря ни слова, не глядя в глаза, не пиша письмена: можно изменить отношения, наблюдать результат изменения отношений — кто из эзотериков против, что это возможно(?)

15.10.13

ай.яй.яй сколько же стериотипов сидит в головах людей.

Эзотерики тоже делятся между собой на подкатегории.Если говорить условно то есть целители, маги, колдуны, медиумы и т.д.Каждый будет специалистом конкретно в своей области.

Иногда специалисты обмениваются клиентами.

Я к примеру не сильна в вопросах здоровья.Таких клиентов я отправляю к врачам или целителям.

Тоже самое и с психологами.

Надо учиться всем взаимодействовать.

sergtmb почитала ваш профиль и честно не могу сдержать улыбку.

На вас на самом блоков куча))))) 

 

15.10.13

sergtmb: «вы потенциальный клиент для эзотериков, выбирайте любого и обращайтесь, хотя если вы будете против них дальше продолжать выступать, никто и не возьмется».

Да, Вы правы, я ведусь на такие вещи. Маги в двенадцатом поколении ломают на мне зубы, в то же время начинающие обретают веру в свои силы. С чего бы это?

Против эзотериков в целом никогда не выступала. Прошу не путать с дискуссией, на которую дана ссылка. И против врачей в целом — никогда. Против всех юристов — не было, против всех программистов — не было, против всех инженеров, педагогов, шоферов, уборщиц — в жизни не было ни разу. И вообще, я психолог, а психологи, подобно суфиям, редко бывают против.

15.10.13

Сказка. Зачем прям лоботомию? Организм сотоит из мелких клеток и лезть туда с топором чинить, вы же не чините копьютер кувалдой. Лучше точная работа. А клетки чего их жалеть, они и так сотнями тысяч естественным путем вымирают там в мозгах и ничего психами не становятся. Подумаешь еще с десяток клеток погибнет из-за которых собственно и патология.

15.10.13

Экстрасенс анастасия. Так в профиле и ничего и нет. И это сделано специально. Поробуйте определить почему?

15.10.13

Коллеги, можно мне вставить свои  5 копеек?:)

Мой  Учитель по биоэнергетике и целительству  Фудим Григорьй Львович.

 

Народный целитель Фудим Григорий Львович

Дата рождения: 6 октября 1947 года

Образование: высшее, Томский государственный университет, исторический факультет (историк, философ, социальный психотерапевт, автор многочисленных разработок в области целительства).

Награды: Орден «За трудовую доблесть», почетная грамота главы Киевской городской государственной администрации.

http://fudim.in.ua/

Человек  с даром от рождения… Имеет несколько образований… 4  группы учеников  вёл в  разных городах около 12  лет, в том числе и в Москве была большая группа учеников.

Костоправ, биоэнергет, умнейший человек… столько знаний взяла.. 

Почему-то ему  и церковь дала  добро и  медики не  трогают его...

Так  может дело не в дипломе на  самом  деле,  а в  проффесионализме  человека?:)

А на диплом  в области эзотерики никогда никто и не смотрел  из клиентов, насколько я  вот за всё время на сайте.:)

Так что не стоит судить человека  по цвету  рубашки и  корочки… Важно качество работы и  удовлетворённость клиентов работой. 

Остальное — перебранки и желание  себя  показать лучше других...)

15.10.13

Анастасия, Вы услышали про взаимодействие! Фух, ну наконец-то!

И теперь я могу вернуться к началу.

Итак, клиент не знает (в основном), что ему нужно. Он ищет внимание, личность, силу, знание, подходящего человека. Вопросы возникают из смутной неудовлетворенности, которую поначалу трудно вписать в определенные рамки. Но приходится даже в тех случаях, когда они совершенно ни к чему. Почему бы неопределенным вопросам не появляться без привязки к пси, эзо, мед, пед? Или пусть попадет всюду одновременно. То есть не по вопросу в каждый раздел, а так, что все ответы соберутся в одной ленте. И тогда выбор консультанта будет не по формальному признаку, а по истинной притягательности.

15.10.13

Наталья. Когда говорят, что я ученик Джуны — это тоже реклама и попытки выпятиться перед другими. Ну давайте еще будем здесь спорить у кого был учитель лучше. Заметьте у этой Джуны было тысячи учеников, о которых она возможно и не знала, и т.д. и в том же духе.

15.10.13

Елена Ермолова. Ну это тоже, что разрешить всем экспертам отвечать во всех темах. Я вот смог бы в юридическом разделе «успокоть» человека сказав, что его судья получил взятку от противоборствующей стороны. В эзотерику человек маловероятно что обратится с этим вопросом, это надо ему сначала заподозрить.

15.10.13

А я не делаю рекламы.

Я показываю на  примере  одного человека, что диплом  не самое  главное.

Я просто показываю человека  который имеет три высших образования, и который  свой  в  кругах церкви, медиков, психологов и  эзотериков-целителей.

ИМХО конечно, но просто пример)

15.10.13

Наталья. Я его посмотрел, не понравился.

15.10.13

sergtmb, вы тоже  не всем  нравитесь:)

Но это не показатель професионализма как такового… Нравится-не нравится это вопрос  клиентов.. 

Речь идёт о проффесионализме как таковом, а не  о симпатиях к человеку.

Вот будет у вас  столько отзывов за  12-15 лет работы — будем смотреть.. 

Не судите и не судимы будите:)

15.10.13

Наталья. Я предпочитаю иметь единицы клиентов, зато интересных. Так что не будет обо мне отзывов. Да и я против отзывов, так как другие обязательно нападут на моих клиентов и повредят их.

15.10.13

Мирослав одним из вопросов заставил меня поинтересоваться тем, что происходит в разделе «Религия». А там теперь есть жизнь. И люди из этого раздела имеют не меньшее основание работать с общежитейскими вопросами, чем все называвшиеся ранее. Я по-прежнему была в недоумении от того, что вопрос нельзя оставить вне рубрики, а непременно надо самоопределяться. Но обнаружила, что на главной странице есть лента вопросов, где они все, без деления по рубрикам, и можно смело отвечать на любой… а вот и не на любой, а только из своих разделов. Даже если очевидно, что вопрос заблудился. И если мне не место в эзотерике, то встречаться под одним вопросом с симпатичными экспертами, которых в нее занесло, мне не придется. Разве что в форуме. Так может прояснение отношений было лишь поводом пообщаться?

16.10.13

Елена Ермолова, понравился мне ваш комментарий по поводу «бубочки и пастозного лица», которое прошло чудесным образом за 5 минут в кабинете, кого простите? Читая ваши комментарии я удивляюсь одному: или вы настолько наивны, что верите в сказки, или настолько злые на медиков, что обесцениваете их труд, опять таки, веря в сказки. Не бывает такого, что за 5 минут проходит насморк и опухоли. Для этого, как минимум надо время, потому что организм — это не машина, где по щучьему велению может произойти чудо и желательный результат. Всегда есть следствие какой-то проблемы. И то, в чем люди не разбираются, им свойственно придумать или оправдать что-то. Уверена, что лично вы не видели и половины того, о чем рассказываете. А передаете информацию, рассказанную кем-то. А это, простите за прямоту, называется сплетней. Не понимаю смысла созданного поста, потому что вы подстрекаете к ссорам и склокам, не более того. Подобная тема уже обсуждалась и ничего, кроме кидания тапок друг в друга, не вызвала. Нельзя ни объединять, ни разделять то, что имеет априори разные функции. Это все равно, что ногу заставить видеть или руку испражняться. Хотя, по мнению большинства, все части есть неотъемлемыми частями одного целого. Есть не компетентные медики, потому есть банальный человеческий фактор, который никто не отменял. И ошибаться могут все. Но есть разница между дипломированным специалисто и дилетантом, считающим себя профи. Дворник тоже может давать умные советы, но где гарантия, что он не нафантазирует лишнего? И слава Богу, что вы не можете консультировать в медицине, потому что кроме советов вряд ли бы дали объективную оценку состоянию. Особенно, когда из двух слов, написанных в вовпросе, эту оценку вообще дать не возможно. Главное правило медика — не навреди! И это правило касается всех: и психологов, и юристов, и эзотериков. Я рада, что многие считают себя профи, но опечалена, что многие считают себя умнее других.

Не нужно подстрекать людей ссориться, важно научиться слышать друг друга и уважать опыт и мудрость друг друга. Люди не Боги, они знать все не могут. Поэтому доказывать, что другой Олень очень не порядочно по отношению к нему. Моя вам рекомендация: закрыть данную тему самостоятельно!

16.10.13

Кстати, в медицинском разделе треть вопросов остаются вообще без ответов, а там где есть в основном один ответ, так что и не из чего выбрать лучший. Люди получаются идут на другие сайты и там оставляют свои деньги, здесь же не отвечают. Сделали бы хоть рейтинг за ответы в бесплатных вопросах, хоть какая то заитересованность экспертов была бы. Хотя конечно все эти рейтинги как билеты в МММ, раз и ничего нету.

16.10.13

«Моя вам рекомендация: закрыть данную тему самостоятельно!»

Иначе Вы ее закроете как модератор. Хотелось бы мне знать, почему закрываются темы. К примеру, почему закрыта тема об особых достоинствах крещенской воды.

«Не нужно подстрекать людей ссориться» Не вижу подстрекательства. Но вижу, что другие его видят там, где находят сходство с чем-то совсем иным. Если я дала ссылку на конфликтную тему, из этого ничуть не следует, что эта тема — продолжение той. Здесь вообще о другом.

«вы подстрекаете к ссорам и склокам, не более того» Вы опытнее, Вам виднее. Но обычно психологи знают, что не умеют читать мысли. И ищут позитивное намерение. Повторюсь: эта тема не продолжение той. Нисколько.

«или вы настолько наивны, что верите в сказки, или настолько злые на медиков, что обесцениваете их труд, опять таки, веря в сказки. Не бывает такого, что за 5 минут проходит насморк и опухоли. Для этого, как минимум надо время, потому что организм — это не машина, где по щучьему велению может произойти чудо и желательный результат. Всегда есть следствие какой-то проблемы.»   Я в наивысшей степени уважаю настоящих врачей. Но не меддиплом как таковой. И именно настоящие врачи знают, какие бывают чудеса и как часто психика совершает переворот в физиологии. Вы правы, организм не машина, и механистические представления к нему не всегда подходят.

У меня факты. И они не перестанут быть фактами от того, что будут названы домыслами. Редкое не перестает существовать от того, что в статистике не представлено значимыми числами.

Я отвечала на вопрос о психосоматике. Иногда ее существование отвергают. Вы, Анна, психолог и без труда составите психологический портрет тех, кто это делает. Надеюсь, Вы сейчас улыбнулись!

 

 

 

 

16.10.13

К сожалению, нет, потому что вы упорно гнете свою тему, теперь уже выдавая ее за другую. Но факт есть факт: вы затеяли спор, хотя предыдущая тема себя исчерпала. Точнее, не исчерпала, но начала набирать нежелательные обороты. Вы правы в одном, мне не сложно составить представление о человеке. Что я и сделала, читая эту ветку. Раз вы не согласны с тем, что тема должна быть закрыта, сделаю это сама. И впереть попрошу, не устраивать бурю в стакане, потому что новые подобные темы будут блокироваться вместе с профилем эксперта.

16.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store