Руслин Алексей Дмитриевич

Образование эксперта проверено администрацией сайта
Практикующий адвокат из Самары. Стаж адвокатской деятельности - 15 лет. Основное направление деятельности - ведение гражданских дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Область консультирования

Вопросы, связанные с правом собственности (в т.ч. на недвижимое имущество), наследственные вопросы, страхование, жилищное право, семейное право, земельное право, налоговое право.

Образование : подтверждено

Самарский государственный университет, юридический факультет (1996 г.) специальность "юриспруденция".

Время консультирования

Понедельник - пятница, 10.00 - 18.00

Опыт

Опыт адвокатской деятельности - 15 лет, общий юридический стаж - 20 лет.

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

Здравствуйте, Кира! Тут есть один нюанс, о котором Вам надо знать. В соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, законный представитель не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать (либо давать согласие на совершение) сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Буквально в п.2 ст.37 ГК РФ говорится об опекунах и попечителях, но, согласно п.1 ст.28 ГК РФ, эти требования распространяются и на родителей как законных представителей несовершеннолетних. Так что сдавать квартиру Вы можете, но только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
С уважением, А.Д.Руслин.

19.01.16
ответ эксперта
Здравствуйте, Дмитрий! Нет, это невозможно. Фактически Ваши требования сводятся к тому, чтобы заставить Ваших родителей выкупить Вашу долю в праве собственности (причем речь, как я понимаю, может идти не о двух, а об одной квартире, т.к. та квартира, где Вы прописаны, принадлежит Вашему отцу). Т.е. Вы, по существу, заставляете их заключить с Вами договор купли-продажи доли. Но заставить их это сделать нельзя хотя бы в силу п.1 ст.421 ГК РФ, в соответствии с которым понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Закона, который обязывал бы Ваших родителей выкупить у Вас Вашу долю, нет; как я понимаю, раз Вы ведете речь о суде, добровольно они у Вас что-либо выкупать также не хотят.
Единственная возможность для Вас в данной ситуации — предложить им приобрести Вашу долю по той цене и на тех условиях, на которых Вы могли бы продать ее постороннему лицу, а в случае их отказа от приобретения — продать свою долю постороннему (подробнее — ст.250 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.


19.01.16
ответ эксперта
Ответ понравился автору
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я так понимаю, Вы и Ваш бывший супруг — истец и ответчик по делу, т.е. находитесь по разные стороны баррикад? Если да, то ответить на Ваш вопрос можно так: если решение суда первой инстанции Вас устраивает, а не согласны Вы только с апелляционным определением, то Вы вправе обжаловать это апелляционное определение в кассационном порядке. Напр., решение суда первой инстанции в Вашу пользу, а апелляционная инстанция это решение отменила и вынесла новое, не в Вашу пользу, — в этом случае Вы в кассационной жалобе будете просить отменить только апелляционное определение, а решение суда первой инстанции Вас вполне устраивает, Вы не будете добиваться его отмены.
Если же и решение суда первой инстанции Вас не устраивает, и апелляционное определение (если апелляционный суд оставил решение без изменения), то в этом случае Вы можете подать кассационную жалобу только при том условии, если ранее обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Не подав в свое время апелляционную жалобу, подать кассационную в этом случае уже нельзя.
С уважением, А.Д.Руслин.
18.01.16
ответ эксперта
Руслин Алексей Дмитриевич
Рейтинг: 4 982
1 отзыв
100% положительных
367 ответов клиентам
99 лучших
от 350 до 500 руб.
стоимость консультации
15 минут
консультация длится
5 лет 11 месяцев на сайте
Заходил 2 месяца назад